на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

Песня в зелёном берете

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В рамках федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 гг.» на базе Голицынского пограничного института ФСБ России состоялся VIII Фестиваль пограничной песни. А начало ему положено на смотре-конкурсе авторской пограничной песни в 1995 году. Поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры Российской Федерации, Межрегиональная общественная организация «Профессиональный союз деятелей искусства и культуры», многие предприятия, организации и учреждения Москвы и Московской области.
Цель фестиваля - создание и популяризация новых музыкально-поэтических произведений, отражающих историю и боевые традиции, ратный подвиг российского народа по защите Отечества, героику пограничной службы.

     С каждым годом число участников этого своеобразного смотра пограничных талантов становится всё больше. Если в 1995 году на нём выступило 32 конкурсанта, то на нынешнем фестивале свои творческие достижения на суд публики представили уже 202 участника.
     По традиции в фестивале приняли участие самодеятельные и профессиональные исполнители, творческие коллективы и авторы песен из числа сотрудников, гражданского персонала пограничных органов федеральной службы безопасности, членов их семей со всех участков Государственной границы Российской Федерации, победившие на смотрах-конкурсах в своих регионах. Пограничники предоставили возможность показать свои таланты и представителям МВД, МЧС, ФСО России, пограничных ведомств Содружества Независимых Государств.
     Победители фестиваля определялись в пяти номинациях. Представительному жюри, которое возглавил начальник управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Сергей Меркотун, пришлось нелегко. Но певец и композитор, заслуженный артист России Александр Добронравов, народный артист России Борис Невзоров, ассистент художественного руководителя известного на весь мир ансамбля «Берёзка», доцент Московского госуниверситета культуры и искусств, заслуженная артистка России Елена Гришкова и их коллеги с задачей справились на отлично. Отметим, что ведущими конкурсных концертов были тоже профессионалы своего дела - Алёна Фалалеева, ведущая артистка Центрального академического театра Российской Армии, и артист театра и кино Сергей Маховиков.
     ...Всех, кто занял призовые места, перечислять не принято. Но ведь так приятно увидеть свои фамилии тем, кто признан на фестивале лучшим из лучших, кто свои таланты смог подкрепить волей к победе. Лучшим в номинации «Авторская песня» стал Максим Гребенщиков, солист Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям «Донская застава». Дипломы 2-й и 3-й степени получили соответственно Ритан Шукуров, представитель Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и полковник внутренней службы Юрий Шишкин. В номинации «Сольное исполнение» первое место у Александра Селина, Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю, п. Кокуй. Дипломы 2-й степени сразу у двух исполнителей: у Айгуль Адихановой, Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и Евгения Бирюкова, Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю, с. Даурия. Диплом 3-й степени у Светланы Широковой, Институт береговой охраны ФСБ России. Номинация «Вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли (группы)» - одна из самых сложных, ведь от выступления каждого зависит успех всего коллектива. И вот они - победители. Это вокальные группы «Лада» Курганского пограничного института ФСБ России и «Честь имею!» Голицынского пограничного института ФСБ России, вокально-инструментальный ансамбль «Пограничник», Пограничное управления ФСБ России по Республике Тыва, и вокальная группа «Тальяночка» МЧС России. Номинация «Пограничная песня» - редкая. Ни на одном другом подобном бардовском фестивале такой нет. Здесь диплом 1-й степени у группы Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю «Тихоокеанский рубеж». Великолепно выступили и Елена Даниленко, солистка Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю, и Андрей Воронежский, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.
     Культурная составляющая в пограничной службе, как и во всех силовых структурах нашей страны, всегда была на высоте. И нельзя обойтись без такой номинации, как «Профессиональные коллективы (участники)», ведь порой служба, работа заключается и в том, чтобы именно на профессиональном уровне поднимать хорошей песней боевой настрой защитников рубежей Отечества. Здесь призовые места у Вероники Старовойтовой, солистки Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю, Каринэ Ваюты, солистки Ансамбля песни и пляски Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Ширин Маматовой, солистки Ансамбля песни и танца военно-музыкальной службы Пограничных войск СНБ Республики Узбекистан, у Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю «Пограничник Забайкалья».
     А главную награду фестиваля - Гран-при завоевала вокальная группа Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области «Пограничник Балтики».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex