Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

30 Ноября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Примете ли вы участие в выборах в Госдуму
4 декабря?

да
скорее да, чем нет
скорее нет, чем да
нет
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

РЛС с видом на Европу

  Прошла ровно неделя, как Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сделал заявление в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО США и НАТО в Европе. В первом пункте заявления Верховный Главнокомандующий поручил Министерству обороны России незамедлительно ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Спустя два дня командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко на пресс-конференции с журналистами объяснил, что «основной комплекс строительно-монтажных работ на этом объекте выполнен. Дежурные боевые расчёты завершили подготовку к несению дежурства. Войска Воздушно-космической обороны готовы ввести её в боевой состав Вооружённых Сил РФ в установленные Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами России сроки».
 || Анна ПОТЕХИНА.


Всё лучшее - защитникам страны

  В нашей газете от 24 ноября сообщалось, что в Москве в Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» начала работу 11-я Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооружённых Сил». Её открыли руководитель департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров и начальник Управления госзаказа Минобороны РФ Дарья Морозова.
 || Пётр АЛТУНИН.


«ЕвроПРО»: Асимметричный ответ

  В московском издательстве «Едиториал УРСС» в серии «Актуальные проблемы национальной и международной безопасности» только что вышло второе, переработанное и существенно дополненное издание книги академика РАН и Российской академии ракетно-артиллерийских наук А.А. Кокошина. В 1990-е годы Андрей Афанасьевич занимал посты первого заместителя министра обороны РФ, секретаря Совета безопасности. В настоящее время - депутат Государственной Думы, весной этого года стал председателем Совета по научной и технической политике, созданного при Минобороны России. А. Кокошин в своё время курировал создание многих новейших систем вооружений. Среди них - МБР «Тополь-М», многоцелевые атомные подлодки, высокоточное дальнобойное оружие в обычном снаряжении, программа развития средств вычислительной техники военного назначения. Так что о Вооружённых Силах и оборонно-промышленном комплексе России знает не понаслышке.


На опыте лучших

  Как ранее сообщала «Красная звезда», в Тамбове на базе отдельной бригады специального назначения Западного военного округа под общим руководством начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенанта Владимира Зарудницкого прошёл учебно-методический сбор с должностными лицами, непосредственно отвечающими за организацию противодействия терроризму, планирование и контроль выполнения соответствующих мероприятий в управлениях военных округов и флотов, объединениях, соединениях, воинских частях и гарнизонах.
 || Александр ПИНЧУК.


Аутсорсинг для войск

  «За один год в армии мы не в состоянии научить солдата-срочника квалифицированно и грамотно обслуживать вверенную ему сложную боевую технику. Поэтому Оборонсервис и взял на себя функции по ремонту, восстановлению и техническому обслуживанию современных образцов. Ранее эти обязанности возлагались на личный состав и соединения Вооружённых Сил Российской Федерации».
Генерал армии Дмитрий Булгаков (16 сентября 2011 года, 255-й общевойсковой полигон).

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


С метлой их больше не увидишь

  СОВРЕМЕННЫЙ облик артполка 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии во многом формируется в условиях его боевой подготовки и повседневной службы. Безусловно, при этом сказывается и бесценный опыт, который артиллеристы получили в ходе боевых действий в горячих точках. Нынче взводные второй чеченской войны командуют дивизионами, служат на штабных должностях, и бесценные крупицы реального боевого опыта воплощаются в ощутимые достижения артиллеристов.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


На Прикаспийских рубежах

  На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан генерал-майор Александр Николаевич ЭКТОВ.
 || Александр ТИХОНОВ.


С Арктической закалкой

  Бригада десантных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота успешно решает задачи боевой подготовки, в том числе и государственного значения. Это сегодня одно из самых боеготовых соединений флота. Моряки-десантники достойно выполняют стоящие перед ними задачи и качественно отрабатывают все мероприятия боевой подготовки.
 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


«Дело первостепенной важности...»

  19 декабря 1918 года состоялось заседание бюро ЦК ВКП(б) с участием председателя Совнаркома В.И. Ленина, на котором слушался вопрос «О военном контроле». Лидеры советской России приняли постановление о создании органа военной контрразведки. В принятом постановлении говорилось: «По вопросу об объединении деятельности ВЧК и Военного контроля решено согласиться с положением, выработанным при Реввоенсовете. Заведующим Военным контролем назначить т. Кедрова, если не встретится возражений со стороны Реввоенсовета...»


Георгий Жуков

К 115-летию со дня рождения
  Весной 1921 года в сабельном поединке с антоновцем в окрестностях села Вязовая Почта на Тамбовщине командир эскадрона Георгий Жуков не погиб только чудом. Спас его скакавший следом политрук с редкой фамилией Ночёвка. А если бы жизнь будущего полководца, маршала в той внутренней междоусобице оборвалась? Какой была бы эта потеря в историческом масштабе?
 || Виталий МОРОЗ.


Песня в зелёном берете

  В рамках федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 гг.» на базе Голицынского пограничного института ФСБ России состоялся VIII Фестиваль пограничной песни. А начало ему положено на смотре-конкурсе авторской пограничной песни в 1995 году. Поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры Российской Федерации, Межрегиональная общественная организация «Профессиональный союз деятелей искусства и культуры», многие предприятия, организации и учреждения Москвы и Московской области.Цель фестиваля - создание и популяризация новых музыкально-поэтических произведений, отражающих историю и боевые традиции, ратный подвиг российского народа по защите Отечества, героику пограничной службы.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



«ДОРОГЕ ЖИЗНИ» - 70 ЛЕТ

  О Родине, мужестве и славе
  Взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего – это лейтмотив визита генеральных инспекторов Министерства обороны РФ в Санкт-Петербург. Впрочем, они частые гости на ленинградской земле, ведь судьбы многих из них тесно переплетены с различными периодами истории города-героя. Программа пребывания делегации ветеранов-военачальников в городе на Неве всегда насыщенна и обширна. Не стала исключением и эта поездка.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Россия и Мир

  Южная Осетия: от урн на площадь
  Ситуация в Южной Осетии, где в воскресенье состоялся второй тур президентских выборов, остаётся неоднозначной. Центризбирком республики признал законной победу экс-министра образования Аллы Джиоевой, в то время как Верховный суд, приняв жалобу её соперника – главы МЧС Анатолия Бибилова, постановил не оглашать результаты выборов до окончания разбирательства.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Матери Дагестана – солдатам
  Делегация Союза женщин и Комитета солдатских матерей Каспийска посетила часть морской пехоты, дислоцированную на окраине этого города.

 || Марат ИОРДАНОВ.
  Память не меркнет
  В Ульяновске открыт памятник Александру Суворову. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВДВ, в торжественной церемонии его открытия, приуроченной ко дню рождения великого полководца, приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители исполнительной и законодательной власти области и города, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, военнослужащие гарнизона, воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, учащиеся школ и студенты вузов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Сирия: нажим нарастает
  На Сирию всё сильнее давление со стороны Запада и контролируемой им Лиги арабских государств (ЛАГ). Не успела последняя ввести в субботу ряд жёстких санкций в отношении Сирии, как в штаб-квартире ЛАГ стали говорить о возможности принятия новых, ещё более суровых мер. В свою очередь США и другие страны НАТО стали значительно активнее подталкивать ООН к решительным действиям против Сирии. Так, в понедельник посол США в ООН Сьюза Райс заявила, что время для таких действий пришло, а представитель Германии Петер Виттих призвал ООН не стоять в стороне и предпринять эффективные шаги по прекращению насилия в Сирии.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ
  
Деньги не для всех. Берите формой
Военная форма выдаётся не в полном объёме и нерегулярно. Насколько я знаю, раньше был приказ министра обороны, согласно которому офицерам и прапорщикам при увольнении выдавалась недовыданная ранее форма в натурально, как в натуральном виде, так и в виде денежной компенсации. В вещевой службе части мне сказали, что этот приказ отменён, у меня права выбора нет и денежная компенсация за недополученную форму по увольнении мне не положена. Правомерны ли действия вещевой службы?

 || Владимир МОХОВ

ВМФ: новый облик

  Лицом к океану
  Свою биографию Тихоокеанский военно-морской институт, носящий имя прославленного флотоводца Степана Осиповича Макарова, начинает с 1937 года, когда на основании Постановления Совета Народных Комиссаров о расширении сети военно-морских учебных заведений была издана Директива по формированию 3-го Военно-морского училища.

 || Константин ЛОБКОВ.

ОПК: век XXI

  Дмитрий Рогозин:
Нам нужна системность во взглядах на будущее

  Оборонно-промышленный комплекс - это мускулы государства, его способность и возможность не только противостоять внешним угрозам и вызовам, но и развивать передовые технологии, дополняющие гражданское производство. Отсюда повышенное внимание руководства РФ к решению накопившихся проблем ОПК. 18 ноября в одном из его важнейших центров в Коврове (Владимирская область) на заводе имени В.А. Дегтярёва состоялось совещание актива «Единой России» и Общественного комитета сторонников Президента РФ на тему «Проблемы и перспективы развития ОПК Российской Федерации».

 || Александр ФРОЛОВ.

Вечная Память

  В.Н. АСТАХОВ
  26 ноября 2011 года на 94-м году жизни скончался бывший начальник общего отдела Главного штаба Сухопутных войск полковник Астахов Василий Николаевич.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  
Дело «автомобилистов»
Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела автомобильной службы управления вооружения МВО полковника Сергея Герасимова, бывшего начальника бронетанковой службы

 || Матвей КОЖУКИН.

Подвиг

  Летописец ледовой трассы
  СРЕДИ летописцев ленинградской блокады достойное место принадлежит писателю, журналисту Арифу Сапарову, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться 15 июля 2012 года. До вступления в Союз писателей он более четверти века, начиная с 30-х годов, работал газетным очеркистом, опубликовав на страницах «Ленинградской правды», «Смены», «На страже Родины», других военных изданий сотни очерков.

 || Надежда БИЛИЧЕНКО

За кулисами истории

  Кто убил Николая Второго?
  БОЛЬШЕВИКИ распускают в прессе слухи, что царь вот-вот должен появиться в Москве, где над ним будет совершён «суд», а, вероятнее всего, никакого суда вообще не будет, царскую семью вышлют заграницу. То есть именно то, что говорил Яковлев в Тобольске.

 || Борис ЛАПТЕВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Записки Чёрного гусара
  Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Через Париж на лондонский помост
•   По-суворовски
•   По коням!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства