на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Новый год учебных сражений

Отдел освещения боевой подготовки
  и жизни войск редакции газеты «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



1 декабря начинается новый учебный год в Вооружённых Силах Российской Федерации. Подготовка войск начнётся по новым руководящим документам. Во многих частях военнослужащим предстоит получить и освоить новые технику и вооружение. Все хозяйственные работы в войсках выполнят сторонние организации на основе аутсорсинга. И, наконец, ратный труд впервые в новейшей истории России будет достойно вознаграждён.

     Естественно, предстоящий учебный год, как и завершившийся, будет насыщен различными мероприятиями боевой и оперативной подготовки войск и органов военного управления, направленных на совершенствование межродового и межвидового взаимодействия войск (сил). Слаживание подразделений предварит индивидуальная подготовка военнослужащих. По-новому она будет проходить у поступивших на контрактную службу солдат (матросов) и сержантов (старшин).
     Надо отметить, что по-другому планируется организовать и отбор этой категории военнослужащих из числа гражданских лиц. Как недавно сообщал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, в каждом регионе РФ будет работать группа вербовщиков для отбора солдат на контрактную службу. Вербовщики будут подбирать подходящих для контрактной службы граждан и непосредственно поддерживать связь с Главным управлением кадров Минобороны, где создадут специальное управление по набору на контракт.
     Кандидатам предстоит выдержать тщательную проверку состояния здоровья, уровня образования и физического развития. Те граждане, которые по своим параметрам будут признаны подходящими для контрактной службы, в обязательном порядке пройдут трёхмесячные курсы подготовки, организованные в военных училищах или окружных и других учебных центрах. При этом занятия с первым набором обучаемых начнутся уже 10 января.
     Хозработы для людей в погонах в новом учебном году окончательно уйдут в историю. По словам генерала армии Макарова, с 1 января 2012 года все они в войсках будут выполняться на основе аутсорсинга. Однако это отнюдь не означает, что командиры могут самоустраниться от проверки качества выполнения хозработ. Как подчёркивал начальник Генштаба, командиры бригад, полков, других воинских частей обязаны проверять качество выполнения задач сторонними организациями в соответствии с заключённым с ними контрактом.
     В новом учебном году ремонт боевой техники будет также проводиться гражданскими лицами (за исключением режимных частей). В каждой бригаде Сухопутных войск этим предстоит заниматься 20 гражданским специалистам, имеющим прямые связи с заводами.
     Сапёрам в 2012 году предстоит продолжить решение задачи, которую весьма условно можно включить в перечень мероприятий боевой подготовки инженерных подразделений. Речь идёт об утилизации боеприпасов. В общей сложности необходимо утилизировать порядка 7 млн. тонн боеприпасов.
     В Сухопутных войсках основные усилия в 2012 году будут сосредоточены на профессиональной подготовке офицерского состава, повышении уровня полевой выучки соединений и воинских частей.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск, в соответствии с утверждённым начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ планом проведения дополнительной подготовки с офицерами Сухопутных войск будет продолжена начатая в этом году практика проведения инструкторско-методических занятий под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками и теоретической подготовки с привлечением профессорско-преподавательского состава. С этой целью на базе 74-й отдельной мотострелковой бригады 41-й армии с 7 по 8 декабря 2011 года спланированы инструкторско-методические занятия по выполнению основных мероприятий боевой подготовки.
     Для обеспечения проведения оперативного специального сбора с Главным командованием Сухопутных войск на базе 4-й отдельной танковой бригады 20-й армии 16 декабря этого года также пройдут инструкторско-методические занятия.
     С целью совершенствования навыков и повышения уровня боевой подготовки соединений и частей в 2012 году подготовка и слаживание рот (батарей) завершатся проведением в каждом батальоне одного ротного тактического учения с боевой стрельбой и одного двустороннего РТУ. Подготовка и слаживание батальонов (дивизионов) в бригадах будут завершены проведением одного батальонного тактического учения с боевой стрельбой со средствами усиления и одного двустороннего БТУ. Первое БТУ с боевой стрельбой в каждой армии запланировано как показное. В каждом военном округе на базе одного из соединений будет проведено также по одному показному бригадному тактическому учению.
     Предстоящий зимний период обучения и в целом новый учебный год в Военно-воздушных силах, которые в августе 2012 года отметят своё 100-летие, будет также насыщен мероприятиями боевой подготовки.
     Переход на новую организационно-штатную структуру и перераспределение ответственности за планирование и применение сил и средств между командованиями четырёх военных округов и Главным командованием ВВС определили основные направления совершенствования боевой готовности. Несмотря на то что объединения ВВС и ПВО подчинены командующим войсками военных округов, за организацию и проведение в них боевой подготовки отвечает по-прежнему Главное командование ВВС.
     Основное внимание Главного командования ВВС в новом учебном году будет сосредоточено на введении новых курсов боевой подготовки авиации. Уже издан новый приказ министра обороны РФ о среднегодовых нормах налёта лётного состава с целью приблизить его к показателям ведущих авиационных держав мира. В ближайшем будущем налёт лётчиков наших ВВС вырастет более чем в два раза. В 2008 году налёт на одного лётчика составлял от 10 до 30 часов в год, в этом году он вырос до 90 часов. «С 1 января 2012 года мы переходим на 130 часов, а в последующем перейдём на 200-220 часов», - сказал генерал армии Николай Макаров.
     В 2012 учебном году ВВС продолжат освоение новой нормативной базы. С апреля 2011-го новые курсы боевой подготовки родов авиации уже проходят апробацию в авиационных соединениях и воинских частях. Ввод в действие этих курсов планируется с июня 2012 года.
     На уровне объединений в составе командования ПВО и ПРО, командований дальней и военно-транспортной авиации, а также четырёх региональных командований в военных округах на протяжении всего года запланированы командно-штабные учения и штабные тренировки по организации и применению подчинённых сил и средств по предназначению. Бригады ВКО пройдут проверку боем при выполнении практических стрельб по целому ряду новых мишеней на основных полигонах ВВС в интересах авиации, группировок ЗРВ и РТВ.
     В новом учебном году насыщенная морская, полевая и лётная подготовка ожидает и личный состав Военно-морского флота. Он продолжит решать задачи в интересах обеспечения безопасности государства, выполнять военно-дипломатические функции. Основными формами этой деятельности, как и прежде, останутся официальные визиты и деловые заходы в иностранные порты с целью демонстрации Андреевского флага.
     Будет продолжено выполнение функций по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога. Наши корабли уже на протяжении трёх лет осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов.
     Задачи в Средиземном море предстоит выполнять корабельной авианосной группе Северного флота во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». ТАВКР принял на борт авиагруппу в составе палубных истребителей Су-33, штурмовиков Су-25 УТГ и противолодочных вертолётов Ка-27.
     2012 учебный год в Ракетных войсках стратегического назначения должен стать годом совершенствования боевого дежурства как основы поддержания боевой готовности войск и безаварийной эксплуатации вооружения и военной техники. В перечне основных задач для стратегических ракетчиков по-прежнему остаются не только поддержание готовности вооружения и военной техники к применению, обеспечение их грамотной и безопасной эксплуатации, но и принятие на вооружение и ввод в эксплуатацию новых образцов вооружения и военной техники. Кроме того, стратегические ракетчики продолжат совершенствование охраны и обороны объектов РВСН.
     1 декабря начинает функционировать новый род Вооружённых Сил РФ - войска Воздушно-космической обороны. Задача, поставленная Президентом РФ, по концентрации всех возможностей в воздушно-космической сфере выполнена. С 1 декабря войска во взаимодействии с силами и средствами противовоздушной обороны военных округов заступают на боевое дежурство с задачей защиты территории страны от ударов средств воздушно-космического нападения.
     В числе главных задач подготовки Воздушно-десантных войск в 2012 учебном году - качественное повышение уровня готовности соединений и воинских частей к выполнению боевых задач, сохранение жизни и здоровья военнослужащих, снижение уровня гибели и травматизма, обеспечение сохранности и исправности имеющегося парка вооружения, военной и специальной техники, её безаварийная эксплуатация.
     Десантникам предстоит участие в стратегическом командно-штабном учении, совместной штабной тренировке с органами управления вооружённых сил государств Организации Договора о коллективной безопасности, совместном оперативно-тактическом учении с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ, совместном антитеррористическом КШУ вооружённых сил государств - членов ШОС.
     Под руководством командующего ВДВ запланированы два КШУ - бригадное и дивизионное. Командно-штабными учениями с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) полками будут руководить командиры соединений. Батальонные тактические учения пройдут под руководством командиров полков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex