на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Впереди новые выборы

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Нулевым результатом завершились ноябрьские выборы президента в Южной Осетии. По решению Верховного суда республики действующие власти страны признали президентские выборы недействительными и назначили новую дату голосования. В то время как экс-кандидат Алла Джиоева объявила себя «законно избранным президентом» и успела за ночь сформировать Госсовет из числа выбывших в первом туре кандидатов.

     Повторные выборы президента Южной Осетии назначены парламентом республики на 25 марта будущего года. Накануне Верховный суд объявил итоги президентских выборов недействительными. По решению суда кандидат в президенты Алла Джиоева «выбывает из избирательного процесса, так как итоги выборов были признаны недействительными по её вине и в связи с нарушениями её сторонниками выборного законодательства республики». Основанием для такого решения послужили, в частности, выявленные в ходе предвыборной кампании и в день голосования подкуп избирателей и открытая агитация на избирательных участках. Жалобу на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой в Верховный суд подала партия «Единство», выдвигавшая своего кандидата на пост главы государства Анатолия Бибилова.
     Действующий президент республики Эдуард Кокойты, полномочия которого продлеваются ещё на четыре месяца до следующих выборов, выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. «Президент, правительство и парламент сделают всё необходимое, чтобы избежать кризисного развития ситуации, обеспечить соблюдение законности и демократических принципов нашей государственности», - заверил глава республики. Кокойты призвал все заинтересованные стороны принять решения Верховного суда и парламента и тщательно взвешивать свои высказывания и действия.
     Тем временем экс-кандидат в президенты Алла Джиоева отказалась признать правомочность судебного решения и продолжает настаивать на том, что победила на выборах главы республики, набрав большинство голосов во втором туре. В своём обращении к народу и органам власти Южной Осетии, обнародованном на следующий день после выборов, экс-кандидат подчёркивает, что «в голосовании приняли участие 29.053 избирателя. За Анатолия Бибилова проголосовали 11.286 избирателей, за Аллу Джиоеву - 16.466. Выборы признаны состоявшимися ЦИК РЮО, а также всеми международными наблюдателями».
     В действительности же, после того как Центризбирком Южной Осетии опубликовал предварительные результаты подсчёта голосов, согласно которым Джиоева опережала своего оппонента Бибилова более чем на 16 процентов, Верховный суд запретил ЦИК оглашать данные по выборам.
     Наша справка. ДЖИОЕВА Алла Александровна родилась 23 августа 1949 года в Цхинвале. В 1974 году окончила Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова и работала в средней школе в Цхинвале преподавателем начальных классов, учителем русского языка и литературы, затем до 2002 года была директором этой школы. В 2002 году Алла Джиоева была назначена министром образования Республики Южная Осетия. В феврале 2008 года её освободили от занимаемой должности в связи с открытием уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. За нарушения в финансово-хозяйственной деятельности министерства Алла Джиоева по решению суда в апреле прошлого года была признана виновной и приговорена к двум годам и двум месяцам условного наказания и выплате штрафа в размере 120 тысяч рублей. 10 октября 2011 Джиоева была зарегистрирована кандидатом в президенты РЮО.
     БИБИЛОВ Анатолий Ильич родился 6 февраля 1970 года в Цхинвале. После окончания в 1992 году Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища в составе сводного батальона Псковской воздушно-десантной дивизии участвовал в миротворческой операции в Южной Осетии. В 1994-1996 годах - командир роты специального назначения министерства обороны республики. С 1998 по 2008 год служил в североосетинском батальоне миротворческих сил в Южной Осетии, прошёл должности от командира роты до заместителя командира батальона. В августе 2008 года принимал активное участие в боевых действиях в ходе вооружённого конфликта с Грузией. В период военных действий получил два ранения. В октябре 2008 года был назначен главой министерства в ЮО по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Имеет звание генерал-майор, награждён высшей наградой Республики Южная Осетия - орденом Уацамонга.

     На основании собственных данных Алла Джиоева объявила себя «законно избранным президентом». Этим же днём экс-кандидат в президенты обнародовала свой первый указ «О формировании государственного совета», в состав которого вошли шесть из 11 выбывших в первом туре кандидатов на пост главы государства. В обращении указывается на то, что полномочия госсовета действуют «до формирования исполнительных органов власти РЮО, предусмотренных Конституцией». Своими действиями Алла Джиоева открыто даёт понять, что не намерена признавать решение действующих властей и призывает своих сторонников «быть готовыми к развитию любого сценария и законными путями бороться за нашу победу».
     В свою очередь, исполняющий обязанности генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев предупредил, что действия экс-кандидата в президенты и её сторонников являются противозаконными. Как заявляют в правоохранительных органах Республики Южная Осетия, по оперативным данным, сторонникам экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, которые собираются участвовать в акциях протеста, обещаны различные денежные вознаграждения в размере от тысячи до 500 тысяч рублей. «Джиоева действует не в рамках правового поля, с альтернативным правительством мы уже знакомы, а это нам напоминает «цветную революцию», - заявил и.о. генпрокурора республики. По его словам, все противоправные действия, от кого бы они ни исходили, будут строго пресекаться.
     Россия не планирует вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии и нарушать становление демократических процессов, однако внимательно следит за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Как отмечается в распространённом сообщении МИД РФ, «в России заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex