на главную страницу

1 Декабря 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

Вектор тяги ВВС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Истребители Военно-воздушных сил России впервые будут оснащены двигателями АЛ-31ФП с поворотным реактивным соплом, что обеспечит этим машинам сверхманёвренность, сообщили в пресс-службе Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО).
     Изделия АЛ-31ФП производства УМПО до этого изготавливались только на экспорт. На настоящий момент объединение отгрузило Иркутскому авиационному заводу четыре двигателя. Ими укомплектуют два истребителя Су-30СМ, которые пройдут сертификационные испытания и затем будут представлены министерству обороны РФ, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.
     Управляемый вектор тяги двигателя обеспечит сверхманёвренность машин на низких скоростях и скоростях, приближенных к нулевым.
     В то же время Объединённая авиастроительная корпорация и ЗАО «Аэрокомпозит» приступили к строительству завода по выпуску агрегатов из композитных материалов для авиастроения, сообщает Интерфакс-АВН.
     Изготовление первых компонентов планируется начать в 2012 году. По планам в 2017 году завод выйдет на проектную мощность, которая составит 100 комплектов в год.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex