на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Я бы взял его в разведку!

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Уссурийская бригада разведки имеет славную боевую летопись. Основу офицерского ядра соединения составляют профессионалы, прошедшие в недалёком прошлом боевые действия на Северном Кавказе. Бывшие командиры групп ныне возглавляют батальоны, передавая боевой опыт молодым воинам. Служат здесь и солдаты-контрактники, участники прежних локальных войн.
     Чем сегодня живёт разведка? Об этом специальный корреспондент «Красной звезды» интересовался как у солдат, так и у генерала, до недавнего времени возглавлявшего бригаду.
     По отзыву рядового Рабиля Абдулхаликова, уже завершающего службу по призыву, в родную Уфу он увезёт воспоминания о дружбе, войсковом товариществе.
     - Наверное, в детстве у каждого пацана возникает истинно мужское желание взять в руки оружие, побороться с соперником, победить на каких-то состязаниях, - говорит Рабиль. - Так вот всему этому я смог научиться только здесь, в бригаде разведки! За год службы прошёл хорошую огневую и тактико-специальную подготовку, изучил военную топографию, совершил семь прыжков с парашютом. До призыва я учился в техникуме железнодорожного транспорта (ушёл служить с 4-го курса) и поначалу огорчился резкому отрыву от учёбы. Но настроение круто изменилось в лучшую сторону после нескольких месяцев службы. Разведка - это действительно хорошая армейская школа жизни, выносливости и возможность проявить себя. Хотел было даже заключить контракт, однако пересилило желание всё же вернуться домой. Между прочим, военная служба уже подсказала решение на дальнейшую жизнь: после окончания техникума хочу пойти в силовые структуры.
     По мнению младшего сержанта Александра Гирмана, уроженца Хорольского района Приморского края, служба в разведке сложна, но престижна. Не зря после прохождения «срочки» он заключил контракт, а вскоре заключит и второй.
     - Сам-то я сначала окончил техникум в Уссурийске, а затем призвался в армию, где стал снайпером-разведчиком, - говорит Александр. Мне понравилось заниматься таким делом. Здесь стимулы не только моральные. Ещё недавно с учётом выплат за прыжки с парашютом, других надбавок я получал денежное довольствие в размере 19 тысяч рублей. После того как прошёл повышение квалификации на сборах в Подмосковье, имею с учётом всех доплат почти 50. В дальнейшем рассчитываю получить разряд инструктора. Но главное не это. Мне нравится, что у нас очень сплочённый коллектив. В подразделении служат ребята, с которыми хоть сегодня готов идти в разведку.
     У бывшего комбрига генерал-майора Сергея Дегтярёва, выпускника Уссурийского суворовского военного училища и Киевского ВОКУ, своё представление о бригаде специального назначения. Именно здесь он начинал службу лейтенантом, а позже, в 1999-м? стал её командиром. Причём то время пришлось на начало боевых действий на Северном Кавказе, и спецкомандировки растянулись аж до 2006 года...
     - Среди всех соединений наше всегда славилось своим дружным коллективом, своими офицерами и солдатами, - уверен Сергей Петрович, с которым мы встретились на аллее Героев городского кладбища Уссурийска во время открытия там памятника военнослужащему бригады разведки, погибшему в «горячей точке», - кавалеру орденов Красного Знамени и Красной Звезды cтаршему лейтенанту Вадиму Матюшину. - Очень крепкий коллектив, где солдаты всегда относятся с уважением к офицерам. У уссурийцев никогда не было хамства, деления на «белую» кость, не белую... Потому что специфика службы у нас такая: командир взвода идёт в бой со своими солдатами, ест из одного котелка, спит в поле в таком же спальнике. Отношения поистине товарищеские, но при этом не допускающие панибратства. Взаимовыручка, товарищество, с одной стороны, с другой - командир есть командир. И эта грань всегда соблюдалась.
     Рассказывая о сегодняшнем дне соединения, Сергей Дегтярёв подчеркнул, что бригада - одно из лучших соединений в Восточном военном округе. И по состоянию воинской дисциплины, и по боевой подготовке. А в этом году на соревновании групп специального назначения в Пскове уссурийцы завоевали первое место.
     - Такая победа - показатель уровня боевой подготовки нашей бригады, большая заслуга всего коллектива, - уверен Сергей Петрович, - причём это произошло впервые в истории соединения. - Там, на Псковщине, разведчики несколько суток действовали в поле, показывали свои умения и в ориентировании на местности, и в использовании различного стрелкового оружия, всевозможной аппаратуры, и в подрывном деле, и в знании иностранного языка. Учитывались и физические нагрузки, и умственные способности участников соревнований. Шла всесторонняя проверка личного состава.
     Современный разведчик должен не только быстро бегать и метко стрелять, знать рукопашный бой. Да, парни здесь умеют кирпичи ломать руками. Требования куда шире: разведчик должен хорошо стрелять из всех видов оружия, и не только из штатного. Знать радиосвязь, топографию, уверенно ориентироваться на местности, владеть математикой, знать минно-подрывное дело, уметь водить машины. И уж тем более всё это обязан отлично знать офицер. С таким багажом можно действовать в тылу врага, выполнять любые поставленные задачи, в том числе бороться с диверсантами, террористами. В этом ключе разведка и проводит тренировки, учения разного уровня, чтобы достичь желаемого мастерства. «Не случайно те, кто у нас служил или продолжает служить, гордятся принадлежностью к славному товариществу, - признаётся генерал-майор Дегтярёв. Это на всю жизнь!»
     На снимке: младший сержант Александр ГИРМАН - один из лучших военнослужащих бригады.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex