на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Двери для диалога ещё не закрыты

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В рамках рабочего визита делегации НАТО в Москву состоялась встреча начальника международного военного штаба Североатлантического альянса генерал-лейтенанта Юргена Борнеманна с заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковником Валерием Герасимовым. Стороны обсудили состояние и перспективы российско-натовского взаимодействия в военной сфере, где уже очевиден определённый прогресс, а также аспекты сотрудничества, по которым взгляды расходятся, в частности ситуацию в Европе в связи с реализацией планов развёртывания ПРО.

     Говоря о проблеме противоракетной обороны, Валерий Герасимов напомнил, что 23 ноября 2011 года Президент России Дмитрий Медведев озвучил позицию Москвы по ответным мерам по вопросу ЕвроПРО. Более того, первый шаг по реализации этих мер уже сделан, когда была открыта новая радиолокационная станция на территории Калининградской области. «Действительно, ПРО - это та сфера сотрудничества, где мы пока ещё не всё для себя прояснили и не полностью согласны друг с другом по всем аспектам», - заявил, в свою очередь, Борнеманн, добавив, что дискуссии по данной проблеме в Брюсселе продолжаются. Он также выразил удовлетворение тем, что накануне Президент РФ в своём выступлении сказал, что «дверь для дальнейшего диалога не закрыта».
     По общему мнению представителей вооружённых сил России и НАТО, прошлогодний саммит в Лиссабоне дал новый импульс военному сотрудничеству. Из «амбициозной программы» на 2011 год, считает Борнеманн, было «многое сделано». Валерий Герасимов, в свою очередь, отметил успешность взаимодействия по военным вопросам - в борьбе с современными вызовами и угрозами, терроризмом, спасению на море. Обсуждая планы работы на 2012 год, стороны пришли к консенсусу, что, несмотря на отсутствие сближения точек зрения по вопросу создания и размещения ЕвроПРО, будут продолжаться консультации и работа по иным перспективным направлениям, таким как борьба с пиратством. Генерал Борнеманн предположил, что весьма плодотворным сотрудничество может быть в сферах совместной подготовки военнослужащих, совместных учений и участия российской стороны в операциях НАТО.
     «Мы работаем не в вакууме, а в рамках тех задач, которые поставлены нам политическим руководством», - подчеркнул Борнеманн, указав на то, что «НАТО не рассматривает Россию как угрозу. Мы стоим перед лицом одинаковых угроз. И естественное, логическое развитие подобной ситуации - это сотрудничество». Для того чтобы найти решение, которое соответствовало бы общим интересам в вопросе европейской противоракетной обороны, просто-напросто нужно больше времени, считает начальник международного военного штаба НАТО.
     Делая заявление по итогам встречи, Валерий Герасимов ещё раз напомнил, что «принципиальная позиция России по вопросу ПРО озвучена Президентом РФ: элементы ЕвроПРО не должны влиять на стратегические ядерные силы и таким образом изменять стратегический баланс».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex