на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Выйдет ли в море Беларусь?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Минск.



В Минске прошли торжественные мероприятия, завершающие собой основную часть межгосударственного военно-патриотического проекта «Морское братство - нерушимо».

     Основной целью проекта, проводимого при поддержке Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии, является широкая общественная поддержка идеи создания флота Союзного государства. В числе главных задач - организация совместного обучения молодых моряков и кораблестроителей из России и Белоруссии в профильных учебных заведениях, создание классов гардемаринов в общеобразовательных учреждениях обеих стран и разработка учебных программ для нужд союзного флота.
     Пик торжественных мероприятий пришёлся на минувшие выходные. В субботу в белорусскую столицу был доставлен якорь времён Петра I, поднятый из морских глубин одним из подразделений морской пехоты ВМФ РФ. Он станет основой памятника военным морякам-белорусам, плечом к плечу с россиянами воевавшим против немецко-фашистских захватчиков. Монумент появится в Севастопольском сквере Минска в следующем году. Пока же находку со дна Балтийского моря в торжественной обстановке установили во дворе бывшей морской школы, в стенах которой ныне расположен учебный центр ДОСААФ РБ. Кстати, точно такой же якорь установлен у входа в Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге.
     Кроме того, в культурно-историческом комплексе «Линия Сталина», что под Минском, был широко отмечен День морской пехоты. И это тоже не случайно. В 1963-м году на базе 336-го мотострелкового полка, спешно переброшенного в Балтийск из состава 120-й гвардейской Рогачёвской Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова мотострелковой дивизии (Уручье, Минск), был сформирован 336-й отдельный полк морской пехоты, ставший впоследствии бригадой. И можно сказать, что фундамент современной бригады морской пехоты закладывался в сухопутном Минске.
     Сейчас в органы государственной власти Белоруссии вынесена инициатива - внести с реестр профессиональных праздников страны день военно-морского флота. Сегодня она активно обсуждается представителями соответствующих госструктур.
     При поддержке участников проекта в строящемся в настоящее время в Минске новом здании Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны появится зал военно-морской славы республики. И это будет вполне заслуженно. Напомним, что звания Героя Советского Союза удостоены 20 моряков-белорусов. С 1940 года 74 выходца из БССР получили адмиральские звания. С 1945 года по наши дни флотскую вахту несли около миллиона жителей республики.
     В настоящее время на учёте в военкоматах Белоруссии состоят более 150 тысяч военных моряков всех флотских специальностей. Они всерьёз считают республику морской державой и вместе с российскими коллегами прилагают максимум усилий для воплощения в жизнь идеи создания флота Союзного государства.
     Подвижки на этом направлении имеются. При содействии президента фонда морского образования Санкт-Петербурга Анатолия Константинова прорабатывается вопрос привлечения на учёбу в высшие профильные образовательные учреждения морской столицы России будущих белорусских моряков. С предприятием «Адмиралтейские верфи» достигнута принципиальная договорённость о постройке учебного парусного судна, которое, возможно, будет выходить в море под белорусским флагом. На нём получат возможность проходить учебную практику и ученики старших гардемаринских классов: как российских, так и белорусских. Правда, это пока в перспективе, но не такой уж и отдалённой.
     По словам председателя Белорусского союза военных моряков контр-адмирала Зигмунда Жабко, воплощаемый в жизнь проект чрезвычайно важен и для Белоруссии, и для России. По его мнению, это ещё один шаг на пути укрепления обороноспособности Союзного государства, о чём шла речь на недавно прошедшем в Москве заседании Высшего государственного совета Союзного государства с участием президентов двух стран - верховных главнокомандующих национальных вооружённых сил.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex