на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Устали от вынужденного альянса

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Власти Пакистана направили официальное письмо в адрес администрации США с требованием освободить базу ВВС «Шамси», расположенную в провинции Белуджистан. Как говорится в распространённом сообщении МИД этой южноазиатской страны, на такие меры Исламабад пошёл в связи с недавним налётом авиации НАТО на позиции пакистанских пограничников в граничащем с Афганистаном районе Моманд, в результате чего под огнём авиации альянса погибли 24 пограничника.

     По словам представителя высшего армейского командования Пакистана генерала Вахида Аршада, атака авиации НАТО на позиции пакистанских пограничников являлась заранее спланированной акцией и ей не может быть никакого оправдания. «Поэтому сейчас мы кардинально пересматриваем наши отношения с США, в том числе и в военной сфере», - подчеркнул пакистанский генерал.
     В связи с этим премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани немедля провёл экстренное совещание с военными и гражданскими лидерами правительства по поводу инцидента в Исламабаде. В принятом заявлении говорится: «Правительство пересмотрит все совместные программы, акции и договоры о сотрудничестве с США, НАТО и Международными силами содействия безопасности в дипломатической, политической, военной и разведывательной областях». Пакистан перекрыл на неопределённый срок транспортные коридоры поставок грузов для группировки альянса, дислоцированной в Афганистане (на них, согласно натовским источникам, сейчас приходится около 40 процентов грузоперевозок), и дал США 15 дней для вывода своих военных с авиабазы в Шамси.
     Что касается этой базы, расположенной на юго-востоке Пакистана, откуда США должны убрать своих военнослужащих в течение 15 дней, то она функционирует под флагом американского союзника: её официально арендуют Объединённые Арабские Эмираты. ЦРУ больше не сможет запускать с авиабазы беспилотные летательные аппараты для разведки в горных районах Пакистана, где разыскивают террористов. Официальный Исламабад также выступает против появления новых американских военных баз в Афганистане, о строительстве которых Пентагон в настоящее время договаривается с властями этой страны.
     Ранее также сообщалось, что в знак протеста против авианалёта, история с которым всколыхнула всю местную общественность, Пакистан отказался от участия в международной конференции по Афганистану, которая состоится в Бонне. Также Исламабад подтвердил, что самоустраняется от дальнейших попыток привлечь афганских талибов к переговорному процессу с Западом.
     При этом представители сил альянса в Афганистане не торопятся брать на себя ответственность. Генерал Карстен Якобсон заявил, что, возможно, пакистанские военные погибли в связи с некоей тактической ситуацией недалеко от границы, из-за которой была запрошена поддержка сил НАТО с воздуха. В свою очередь, командующий войсками альянса на афганской территории генерал Джон Аллен также не признал вины за своими подчинёнными.
     В целом Пентагон пока отказывается приносить извинения за авиаудар по пакистанским блокпостам на границе с Афганистаном. Как отметил глава комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, он позвонил своему пакистанскому коллеге, чтобы «выразить сожаление». «У них есть основания быть в ярости, поскольку они потеряли 24 солдата и их убили снаряды, выпущенные партнёром», - сказал Демпси. Но на вопрос, не желает ли он принести извинения, Демпси твёрдо ответил: «Нет».
     По словам генерала, он хотел бы дождаться завершения расследования данного инцидента, проводимого центральным командованием ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Афганистан и Пакистан. «Пакистанцам было бы хорошо запастись терпением и помочь нам в выяснении обстоятельств случившегося», - добавил Демпси.
     В совместном заявлении министра обороны США Леона Панетты и госсекретаря США Хиллари Клинтон говорится, что они поддерживают намерение НАТО совместно провести отрытое и немедленное расследование произошедшего. Посол США в Исламабаде Камерон Мантер, приглашённый МИД Пакистана для объяснений, выразил соболезнование. Правда, немного позже он выступил с критикой пакистанского решения импортировать газ из Ирана и настоятельно посоветовал Исламабаду отказаться от этой идеи. Следует отметить, что Исламабад ежегодно получает от Вашингтона около 3 млрд. долларов в виде военной и экономической помощи (на 2011 год было ассигновано как раз почти 3 млрд., но сейчас администрация намерена сократить военную помощь на 800 млн. в год в связи с бюджетным кризисом в США).
     Пока же Исламабад демонстрирует самый радикальный настрой. Пакистанское военное командование заявило, что не принимает извинений НАТО.
     Власти дружественной Пакистану КНР также шокированы произошедшим. Пекин полагает, что «независимость, суверенитет и территориальная целостность Пакистана должны соблюдаться».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex