на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Память

Четверг

Версия для печати

Живая история

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Москве в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Дорога жизни - 70 лет. Отличия в оценке событий: взгляд историков и очевидцев». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

     Напомним, этот проект стартовал в феврале 2010 года. Его цель - составить максимально масштабный архив видеовоспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещён в сети Интернет в свободном доступе.
     Выступившая на пресс-конференции куратор Всероссийского проекта «Наша общая Победа» Татьяна Миронова отметила, что его география значительно расширилась. Добровольцы записывают воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны не только в регионах России, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. На сайте проекта в сети Интернет (http://www.41-45.su) размещено более 12 тысяч воспоминаний рядовых участников войны. Без купюр. Без цензуры.
     «Об этих людях не снимут фильмов, не напишут книг, - говорит Татьяна Алексеевна. - Они рядовые солдаты, и это их возможность оставить какое-то послание потомкам, внукам, детям. Да и просто рассказать о войне».
     Татьяна Миронова рассказала о результатах деятельности проекта в 2011 году, а также поделилась планами на 2012 год.
     О том, как проекту помогают различные молодёжные организации, рассказал руководитель направления «Твой фильм о войне» Алексей Черничкин на примере движения «Сталь»: «Ребята разыскивают ветеранов, записывают их воспоминания. Я считаю, что это достойное занятие для внуков и правнуков Победы. Ребята понимают, что они сохраняют нашу историю».
     Содержание архивных документов, раскрывающих малоизвестные факты блокады Ленинграда, озвучил в своём выступлении доктор юридических наук Василий Христофоров.
     Прошедшая пресс-конференция - первая из двух намеченных на 2011 год. Вторая будет посвящена обороне Москвы. Важно отметить, что в декабре 2011 года в рамках всероссийского проекта состоится Международный молодёжный автопробег «Дорогами Побед». 40 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет отправятся на автобусе из Москвы в Берлин. Автобус проследует через города Кашира, Тула, Курск, Киев, Варшава, Минск, Вильнюс. В каждом из них участники автопробега проведут митинг, возложат цветы к мемориалам Великой Отечественной войны и запишут воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне для архива видеовоспоминаний Всероссийского проекта «Наша общая Победа». Автопробег будет проведён при содействии Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex