на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Военный санаторий

Четверг

Версия для печати

Да ну её, заграницу!

Людмила БАННИКОВА,
  жена военнослужащего запаса.
  Каменск-Уральский,
  Свердловская область.
  Фото автора.



В начале года в «Красной звезде» увидела список телефонных номеров военных санаториев, доступных и нам, простым смертным. В этом перечне здравниц значился санаторий «Золотой берег», расположенный в удивительно живописной долине реки Сукко.

     МЫ ЕЖЕГОДНО отдыхаем семьёй в Анапе и прекрасно знаем эти места, красивее которых вряд ли сыщешь даже в предгорьях Кавказа. Неповторимое море, уникальные природно-климатические условия, целебный горный воздух, настоянный на можжевельнике. Им поросли все склоны, окружающие долину Сукко. Реликтовые леса создают более ровный и мягкий, чем в Анапе, микроклимат.
     Всё, решено: еду отдыхать в огромный, на 500 мест, военный санаторий «Золотой берег» с его заманчивыми тремя корпусами, стоящими прямо у самого синего в мире Чёрного моря. Ближе не бывает: чтобы дойти из номера до пляжа, достаточно трёх минут.
     И... О, чудо! Просыпаюсь в семь утра под шум прибоя. Утреннюю зарядку могу сделать прямо на берегу, а затем нырнуть в ласковое спокойное море, настолько чистое и прозрачное, что далеко от берега, на большой глубине вижу дно и свою тень среди водорослей.
     И так каждый день. Купайся, сколько душе угодно, рано утром или поздним вечером, провожая тонущее в море солнце и встречая первые звёзды, пока в 21.00 не зажжётся маяк на полуострове Утриш, что в трёх километрах от Сукко (там чудесный дельфинарий), а Большая Медведица не повиснет своим ковшом над левой от моря горой.
     А днём... Днём - волны, аттракционы, параплан над морем, парусники (со свежей ухой на палубе) и просто брызги теплого южного моря без акул, тайфунов, ядовитых гадов и колючих морских ежей.
     НО ЭТО лишь половина плюсов - тех, что от Бога. А остальные плюсы - от людей, от слаженного крепкого коллектива беззаветных тружеников-единомышленников. И отдыхая в таком великолепии, невольно задумаешься: а кто же обустроил это райское местечко на земле российской?
     Мне повезло. Первый начальник санатория и, можно сказать, его основатель работает здесь же врачом-гирудотерапевтом. Это Анатолий Козлов. Он вспоминает: «Мы прибыли сюда в декабре 1993 года по приказу тогдашнего главкома РВСН генерала армии Игоря Дмитриевича Сергеева, который поставил задачу в кратчайшие сроки ввести в эксплуатацию первый корпус санатория».
     И всего через каких-то полтора года, 16 августа 1995-го, здравница приняла первых сто отдыхающих - ракетчиков и членов их семей. Поначалу набор услуг им был предложен даже по тем временам довольно скромный: летняя столовая, зал ЛФК, лечебный пляж. Но их нехватку компенсировало море - лазурное и ласковое.
     Те, кто начинал с Анатолием Николаевичем, а затем работал под его началом, присвоили ему неофициальное звание «настоящий полковник». Согласно известной притче мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Анатолий Николаевич посадил целый парк и розарий, выстроил санаторий, вырастил двух сыновей и подготовил себе преемника - Зураба Арахелашвили, который сейчас успешно продолжает руководить санаторием.
     СЕГОДНЯ в санатории есть всё, что требуется для отличного отдыха и лечения. Помимо моря и солнца, широкий диапазон эффективных бальнеологических процедур, комфортные условия проживания, сбалансированное здоровое 4-разовое питание. Гостиничный комплекс удостоен трёхзвёздного сертификата.
     Просторные комфортабельные номера, большинство с кондиционерами; уютные холлы, шикарная добротная мебель. Номера на выбор: однокомнатные и двухкомнатные, одноместные и двух-, трёхместные. При необходимости в них хватит места и многодетной семье: номера под сорок квадратных метров, где есть ещё диван и кресло-кровать. Могут предложить номера и поменьше. Большинство из них с видом на море.
     Семи- и девятиэтажные корпуса оборудованы комфортабельными автоматическими лифтами с зеркалами и кондиционерами. Я уж не говорю о просторных холлах с мягкой кожаной мебелью, коврами. Широченные коридоры. Идёшь вдоль такого к себе в номер, а перед тобой в окне живой морской пейзаж, словно ты попал в феодосийскую картинную галерею Ивана Айвазовского. Глаз не оторвать.
     На море никогда не надоест смотреть. Оно меняется постоянно: то спокойно-величавое, то грозно-штормовое, то ласково-волнистое, голубое, лазурное, тёмное...
     Да ну её, заграницу! У нас на Чёрном море так здорово! А главное - отдыхать можно всей семьёй, с детьми. Ребятишек здесь принимают любого возраста и круглый год. Для них разработаны особые диеты.
     Проголодались? Спускаемся из номера вниз. На втором этаже фитобар с его очаровательной хозяйкой Эльмирой Кожитеевой. На первом - бювет с богатым выбором местной минеральной воды. Дальше - столовая. Просторная, она вмещает 220 человек одновременно. Красиво сервированные столы, приветливые официанты, предупредительные диетсёстры, чудесный дизайн, журчит экзотический фонтанчик в центре зала.
     Меню разнообразное: овощи, фрукты, мясные и рыбные блюда, различные супы, каши, суфле, запеканки; настой шиповника, соки, компоты, чай, кофе... Заказывай всё, что душе угодно. Повара приготовят на любой вкус.
     В санатории несколько прекрасно оборудованных спортивных площадок: волейбольная и баскетбольная, футбольное поле, теннисный корт - всё это на берегу моря. А рядом находится детская площадка. Детей можно оставить с педагогом-профессионалом.
     ОТДЫХАЯ в «Золотом береге», каждый день мысленно восклицала: «Ну не счастье ли!» А если счастлив сам - счастьем поделись с другим.
     Вот я и делюсь с вами. Скажете: вздумала писать о море, о солнце, о пляже... Ведь бархатный сезон уже закончился. Но не сокрушайтесь, зима пролетит так быстро, что не заметите, как наступит лето.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex