Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

1 Декабря 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Примете ли вы участие в выборах в Госдуму
4 декабря?

да
скорее да, чем нет
скорее нет, чем да
нет
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Будущее рождается сегодня

  Президент России Дмитрий Медведев принял участие в работе Молодёжного форума «Будущее за нами», прошедшем в Москве.

- Цель моего появления здесь - сказать спасибо огромному количеству молодых людей, которые помогают другим людям: выступают волонтёрами, помогают в сложных жизненных ситуациях, - отметил в своём приветствии глава государства. - Это вроде бы обычные бытовые вещи, но, честно сказать, на них способны далеко не все.
  17 участников форума получили от главы государства благодарности Президента России - за активную жизненную позицию и общественную деятельность. Благодарности, приравненные по своему статусу к государственным наградам, получили самый молодой почётный донор России, участники ликвидации пожаров летом 2010 года, организаторы поисково-спасательных операций, другие молодые ребята, проявившие себя в благородном деле оказания помощи людям.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Новый год учебных сражений

  1 декабря начинается новый учебный год в Вооружённых Силах Российской Федерации. Подготовка войск начнётся по новым руководящим документам. Во многих частях военнослужащим предстоит получить и освоить новые технику и вооружение. Все хозяйственные работы в войсках выполнят сторонние организации на основе аутсорсинга. И, наконец, ратный труд впервые в новейшей истории России будет достойно вознаграждён.

Естественно, предстоящий учебный год, как и завершившийся, будет насыщен различными мероприятиями боевой и оперативной подготовки войск и органов военного управления, направленных на совершенствование межродового и межвидового взаимодействия войск (сил). Слаживание подразделений предварит индивидуальная подготовка военнослужащих. По-новому она будет проходить у поступивших на контрактную службу солдат (матросов) и сержантов (старшин).
  Надо отметить, что по-другому планируется организовать и отбор этой категории военнослужащих из числа гражданских лиц. Как недавно сообщал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, в каждом регионе РФ будет работать группа вербовщиков для отбора солдат на контрактную службу. Вербовщики будут подбирать подходящих для контрактной службы граждан и непосредственно поддерживать связь с Главным управлением кадров Минобороны, где создадут специальное управление по набору на контракт.

 || Отдел освещения боевой подготовкии жизни войск редакции газеты Красная звезда.


...А честь — никому

Сегодня исполняется 75 лет генералу армии Игорю РОДИОНОВУ
  ВОЕННАЯ служба у Игоря Николаевича сложилась таким образом, что он, окончивший танковое училище, бронетанковую академию, в танковых войсках надолго не задержался и уже в начале 1970-х годов стал общевойсковым командиром. Переход в новое качество позволил более полно раскрыться дарованным ему природой способностям к аналитическому и масштабному мышлению - сначала в тактическом звене, затем и в стратегическом. И везде на первых ролях: в полку ли, в дивизии, корпусе, армии, военном округе и, наконец, на посту министра обороны.
 || Виталий СКРИЖАЛИН.


Исламисты рвутся к власти

  Прогнозы наблюдателей о том, что на волне «арабских революций» в странах, охваченных ими, придут к власти исламисты, начинают оправдываться. Пример тому - предварительные результаты первого этапа парламентских выборов в Египте. По итогам подсчёта голосов из девяти провинций победу в них одерживают «Братья-мусульмане», салафиты, а также функционеры бывшего режима. Результаты самих выборов, как ожидается, станут известны лишь после проведения остальных двух этапов голосования, которые пройдут в декабре и начале января в оставшихся 18 провинциях Египта.
 || Виктор РУЧКИН.


Да ну её, заграницу!

  В начале года в «Красной звезде» увидела список телефонных номеров военных санаториев, доступных и нам, простым смертным. В этом перечне здравниц значился санаторий «Золотой берег», расположенный в удивительно живописной долине реки Сукко.

МЫ ЕЖЕГОДНО отдыхаем семьёй в Анапе и прекрасно знаем эти места, красивее которых вряд ли сыщешь даже в предгорьях Кавказа. Неповторимое море, уникальные природно-климатические условия, целебный горный воздух, настоянный на можжевельнике. Им поросли все склоны, окружающие долину Сукко. Реликтовые леса создают более ровный и мягкий, чем в Анапе, микроклимат.
  Всё, решено: еду отдыхать в огромный, на 500 мест, военный санаторий «Золотой берег» с его заманчивыми тремя корпусами, стоящими прямо у самого синего в мире Чёрного моря. Ближе не бывает: чтобы дойти из номера до пляжа, достаточно трёх минут.
  И... О, чудо! Просыпаюсь в семь утра под шум прибоя. Утреннюю зарядку могу сделать прямо на берегу, а затем нырнуть в ласковое спокойное море, настолько чистое и прозрачное, что далеко от берега, на большой глубине вижу дно и свою тень среди водорослей.

 || Людмила БАННИКОВА.



Армия и общество

  Я бы взял его в разведку!
  Уссурийская бригада разведки имеет славную боевую летопись. Основу офицерского ядра соединения составляют профессионалы, прошедшие в недалёком прошлом боевые действия на Северном Кавказе. Бывшие командиры групп ныне возглавляют батальоны, передавая боевой опыт молодым воинам. Служат здесь и солдаты-контрактники, участники прежних локальных войн.

 || Константин ЛОБКОВ.

События, комментарии

  ПРАВО, ДАННОЕ КОНСТИТУЦИЕЙ
  В Вооружённых Силах проходит досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы РФ 6-го созыва.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Вектор тяги ВВС
  Истребители Военно-воздушных сил России впервые будут оснащены двигателями АЛ-31ФП с поворотным реактивным соплом, что обеспечит этим машинам сверхманёвренность, сообщили в пресс-службе Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО).

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  К ответу за злодеяния
  С начала года в Северо-Кавказском федеральном округе ликвидирован 301 боевик, в том числе лидеры бандформирований, задержано 364 боевика и пособника.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Памятные даты декабря
  1 декабря - 115 лет назад родился четырежды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Страна и мир

  Впереди новые выборы
  Нулевым результатом завершились ноябрьские выборы президента в Южной Осетии. По решению Верховного суда республики действующие власти страны признали президентские выборы недействительными и назначили новую дату голосования. В то время как экс-кандидат Алла Джиоева объявила себя «законно избранным президентом» и успела за ночь сформировать Госсовет из числа выбывших в первом туре кандидатов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Двери для диалога ещё не закрыты
  В рамках рабочего визита делегации НАТО в Москву состоялась встреча начальника международного военного штаба Североатлантического альянса генерал-лейтенанта Юргена Борнеманна с заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковником Валерием Герасимовым.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Выйдет ли в море Беларусь?
  В Минске прошли торжественные мероприятия, завершающие собой основную часть межгосударственного военно-патриотического проекта «Морское братство - нерушимо».

 || Олег ГОРУПАЙ.Минск.
  Устали от вынужденного альянса
  Власти Пакистана направили официальное письмо в адрес администрации США с требованием освободить базу ВВС «Шамси», расположенную в провинции Белуджистан. Как говорится в распространённом сообщении МИД этой южноазиатской страны, на такие меры Исламабад пошёл в связи с недавним налётом авиации НАТО на позиции пакистанских пограничников в граничащем с Афганистаном районе Моманд, в результате чего под огнём авиации альянса погибли 24 пограничника.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Память

  Живая история
  В Москве в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Дорога жизни - 70 лет. Отличия в оценке событий: взгляд историков и очевидцев». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Спорт - инфо

•   «Наручники» для «Витязя»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства