на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ВВС
     
Управляя с земли

     Более 100 специалистов подготовлено на должности руководителей полётов и офицеров боевого управления в Липецком авиацентре. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. На базе Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ имени В.П. Чкалова на постоянной основе проводится обучение на тренажёрах «Репитер» и «Марка» лиц группы руководства полётами и боевого управления по управлению воздушным движением летательных аппаратов. На них моделируется ситуация и отрабатываются навыки действий при проведении двусторонних лётных учений.
     Данную категорию специалистов готовят для управления авиационными подразделениями в ходе выполнения боевых задач в реальном масштабе времени в условиях противодействия наземных средств ПВО и воздушного противника, а также с внесением в ходе боевого полёта необходимых корректив, исходя из сложившейся наземной и воздушной обстановки.
     
Больше мишеней для авиации и ЗРВ

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, в 2012 году будет увеличено количество современных мишеней, ракет-мишеней, применяемых на полигонах в интересах авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск. В центрах боевой подготовки и боевого применения ВВС происходит совершенствование мишенной обстановки в интересах повышения показателей боевой подготовки личного состава, привлекаемого на мероприятия обучения.
     В следующем году, отметил полковник Дрик, предполагается использовать не менее 200 ракет-мишеней для боевой подготовки зенитных ракетных войск и истребительной авиации ВВС, из расчёта не менее 6 мишеней на каждый зенитный ракетный дивизион или экипаж, выводимый на полигон. Это воздушные мишени «Дань-М», ракеты-мишени семейства «Пищаль», «Стриж», беспилотные летательные аппараты «Рейс», выведенные из боевого состава ВВС.
     

     Из ЦВО
     
Промежуточные итоги призыва

     Командование Центрального военного округа подвело промежуточные итоги призыва граждан на военную службу осенью 2011 года. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ЦВО, военные комиссариаты 29 субъектов РФ в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири направили в войска более 32 тысяч призывников, то есть свыше половины от плановых показателей. К местам назначения прибыло 10 воинских эшелонов, пять в настоящее время находится в пути.
     Всего в ходе нынешней призывной кампании военкоматы ЦВО направят в Вооружённые Силы и другие ведомства, в которых предусмотрена военная служба, около 60 тысяч человек. 11 тысяч из них будут служить в регионах дислокации ЦВО, в том числе на российских военных базах в Таджикистане и Киргизии.
     По данным штаба ЦВО, наиболее организованно проходит призывная кампания в Алтайском и Пермском краях, Татарстане, Мордовии, Удмуртии, Тыве и Марий-Эл, Курганской области. Хороших показателей достигли военкоматы Свердловской, Оренбургской, Омской и Кемеровской областей.
     

     Из ДОСААФ России
     
Через школы Оборонного общества

     В Ставрополе прошла конференция регионального отделения ДОСААФ по вопросам подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ, на которой были подведены итоги работы за год, обозначены приоритетные направления деятельности организаций и учреждений в 2012 году. Было заявлено, что более 90 процентов призывников Ставропольского края в 2011 году прошли допризывную подготовку. Она была организована по 10 военно-учётным специальностям. Прежде всего это водители автомобилей и автобусов, грузовых автомобилей с прицепами, водители колёсных БТР, водители-электромеханики, механики-водители плавающих гусеничных тягачей и другие специалисты. Всего в этом году школами ДОСААФ на Ставрополье были подготовлены 783 призывника. Из них 638 водителей категории «C», 7 категории «D». 25 молодых людей подготовлены по категории «E», 79 получили специальность «водитель МТЛБ».
     

     Из Москвы
     
Лицо государства и армии

     Как уже сообщала «Красная звезда», Почётному караулу России 154-го отдельного комендантского полка, где командиром подполковник Михаил Барышев, исполнилось 55 лет.
     В столице по случаю празднования годовщины ставшего уже известным во всём мире Почётного караула России прошли торжественные мероприятия. Ветеранами Почётного караула были возложены цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. В Центральном музее Вооружённых Сил РФ состоялось открытие выставки «Русский воинский строй. 55 лет Почётному караулу России». В торжественной церемонии приняли участие военный комендант Москвы генерал-майор Евгений Селезенёв, директор Центрального музея Вооружённых Сил РФ Александр Никонов, представители Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ.
     Отметим, что в экспозиции выставки представлены редчайшие экспонаты (многие из которых показываются впервые), демонстрирующие развитие воинского строя. Это предметы обмундирования и снаряжения лейб-гвардии Егерского, Казачьего, Кавалергардского, Конно-гренадёрского, Семёновского полков, Собственного Его Величества Конвоя и других подразделений, обеспечивавших выполнение ритуалов во время дворцовых и дипломатических событий. А представленная на выставке форма одежды военнослужащих 154-го отдельного комендантского полка даёт картину её изменения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex