на главную страницу

1 Декабря 2011 года

Спорт

Четверг




«Наручники» для «Витязя»

    Хоккей
    Чеховский «Витязь» давно снискал славу самой грубой команды чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Полторы-две тысячи штрафных минут, набираемых клубом по итогам регулярных сезонов, - это нечто само собой разумеющееся. Драки и потасовки уже давно затмили игру хоккеистов «Витязя». Игру, которой как таковой и нет. Комбинационный хоккей, красивые голы, самоотдача на площадке - ничего этого зрители, посещающие матчи чеховцев, не видят. Единственное, что очень хорошо получается у подопечных Андрея Назарова, - это бить соперников кулаками...
    Всем памятно постыдное действо, датированное 9 января 2010 года. Тогда матч «Витязя» и омского «Авангарда» продлился рекордно короткое время - менее четырёх минут. За 3 минуты 39 секунд, что успели провести хоккеисты на льду, команды набрали 637 минут штрафа, установив рекорд российского хоккея. Выяснение отношений началось ещё на раскатке перед игрой, в результате чего несколько игроков «Авангарда» получили повреждения. Ввиду невозможности дальнейшего проведения матча поединок был остановлен. Штраф, который был выплачен «Витязем» после того как КХЛ приняла решение наказать зачинщиков потасовки, тоже был беспрецедентным - четыре миллиона рублей!
    Но даже такое наказание, выходит, никак не подействовало ни на руководство клуба, ни на его тренера и игроков. Более того, спустя полтора года, к началу сезона-2011/12 за «Витязем» окончательно закрепилась репутация не столько хоккейного, сколько «бойцовского» клуба. И самое постыдное, что «Витязя», по традиции плетущегося в хвосте турнирной таблицы без малейших шансов выйти в плей-офф, этот факт, похоже, вполне устраивает. 22-е место из 23 в общей таблице КХЛ. Хуже дела только у екатеринбургского «Автомобилиста». 11-е из 11 - в Западной конференции. Последнее - в дивизионе Тарасова (располагающееся на строчку выше нижегородское «Торпедо» опережает чеховцев на 17 очков).
    А в начале ноября спортивная общественность была шокирована кадрами из Минска. На последних минутах встречи с местным «Динамо» проигрывавший «Витязь» то ли от трусости, то ли от своей, простите, тупости, решил выместить злость на минских динамовцах. Драка вспыхнула мгновенно. Возбуждённые болельщики бело-голубых незамедлительно отреагировали на это и стали негодовать. Те, кто сидел рядом со скамейкой «Витязя», стали долбить по стеклу, отделяющему зрительский сектор от расположения команды, и призывать Андрея Назарова хоть как-то вмешаться в действия его хоккеистов. Но Назаров, снискавший славу дуболомного тафгая, сам пошёл в атаку на минских болельщиков: перекинувшись через защитное стекло, он стал махать клюшкой перед изумлёнными зрителями.
    Назарова тогда наказали штрафом на пару матчей. Однако в минувшие выходные «Витязь» снова привлёк внимание общественности, и снова по кулачной, а не хоккейной причине. В Чехов пожаловал челябинский «Трактор» - бывший клуб Назарова и один из лидеров нынешнего чемпионата. До середины второго периода «Витязь» ещё кое-как сопротивлялся, а потом рассыпался. За четыре с небольшим минуты до сирены челябинцы уже могли быть спокойны за результат - 5:1. Четыре шайбы «Витязь» отыграть был не в состоянии. За что хозяева и решили отыграться в своей излюбленной забаве - мордобитии. И что тут началось!
    Форвард чеховцев Джереми Яблонски исподтишка бьёт по лицу защитника челябинцев Александра Рязанцева. Канадец за свои действия получил 25 минут штрафа, а Рязанцева под руки увели с площадки с подозрением на сотрясение мозга (оно, к счастью, не подтвердилось).
    А вскоре уже все хоккеисты «Витязя» начали охотиться за игроками «Трактора». Канадец Кристофер Бреннан, а также защитники Александр Сазонов и Никита Коровкин втроём напали на пятёрку челябинцев. Черту всему бойцовскому шоу подвели вратари обеих команд - чеховский канадец Мэтт Далтон и его челябинский соотечественник Майкл Гарнетт, также схлестнувшиеся в «поединке».
    Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, рассмотревший инцидент, наказал Яблонски штрафом на восемь матчей с предложением дисквалификации до конца регулярного сезона, Бреннана - на 12 игр, Сазонова - на одну. К тому же СДК попросил совет директоров лиги рассмотреть вопрос о бездействии главного тренера «Витязя» Андрея Назарова по предотвращению и предупреждению неоднократных проявлений неспортивного поведения со стороны хоккеистов его команды. Кроме этого, комитет обратился к совету директоров и совету владельцев клубов КХЛ с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания команды чеховского клуба в составе участников чемпионата КХЛ.
    Вскоре президент КХЛ Александр Медведев в штаб-квартире «Газпрома» провёл брифинг, разъяснив позицию лиги по инциденту, произошедшему в матче «Витязя» и «Трактора».
    - Хамство на льду лига терпеть не будет. КХЛ приняла решение дисквалифицировать Яблонски до конца регулярного сезона, - заявил Медведев. - У него уже было 10 матчей дисквалификации. С учётом того, что он поступил подло, совершил удар сзади в голову, такое наказание разумно. Слава богу, что этот удар не привёл к травме Рязанцева. Что касается Бреннана, у него тоже история дисквалификаций довольно большая. И его не могла вся судейская бригада успокоить. А ведь тоже есть определённые правила, что, когда судья вмешивается, уже всё пора заканчивать. Судья неприкосновенен. Пихать судью или слова «ласковые» говорить нельзя, а судьи их наслушались. Лига решила увеличить срок дисквалификации Кристофера Бреннана с 12 до 15 матчей. Сам клуб и главный тренер Андрей Назаров наказаны денежными штрафами. «Витязь» - за неявку главного тренера на пресс-конференцию. Назаров - за то, что не принял мер по предотвращению неприятной ситуации на льду.
    - Вопрос о пребывании «Витязя» в КХЛ не будет рассматриваться ни правлением, ни кем-либо другим, - подчеркнул президент КХЛ. - Кроме того, готовится решение, по которому игроки из Северной Америки будут допускаться до участия в играх КХЛ только в случае соответствия критериям лиги (за исключением тех, кто приезжает по схеме драфта).
    - Если уж наши клубы и будут подписывать тафгаев, то только «играющих». И больше одного тафгая в Чехове точно не будет. Это гораздо лучше, чем вводить какие-то специальные меры для «Витязя». Для всех должны быть одни правила, - акцентировал внимание Медведев. - Хочется, чтобы в нашей лиге была чистая силовая борьба, - это важно прежде всего для сборной. Ведь в Ванкувере многих наших игроков откровенно «прибивали», и делали это в рамках правил. С той же проблемой наша «молодёжка» сталкивается каждый год в Суперсерии.
    Умение проводить чистые силовые приёмы - важная задача для лиги, ведь в последние годы число травм от неправильно выполненных или намеренно грязных ударов, например коленом в колено, значительно возросло. Против таких нарушений лига тоже готовит жесточайшие меры. Наказания должны соответствовать тяжести таких поступков, - подытожил Медведев.
    «Витязь» опять прощён, но ему вынесена «чёрная метка». С новыми правилами господин Назаров и его «солдаты» обязаны будут играть, а не устраивать побоища.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    «Вот так шах! Форсирует элегантную победу! Спасибо! В. Жевлаков».
    «Весьма изящно! А. Чумак».
    Такие отзывы пришли на задание № 343е. Как 12-я чемпионка мира по шахматам реализовала силу проходной пешки «d7»? Этот вопрос «Каптёрка» задала читателям в четверг 3 ноября, предлагая позицию из партии Александра Костенюк - Алиса Галлямова. 12-я чемпионка мира сыграла такую комбинацию: 37. Сg8+ Л:g8 38. Л:f6 е3+ 39. Кре2 Л:g1 40. Л:с6 Лg2+ 41. Крf3 Лg3+ 42. Кр:f4 е2 43. d8Ф, и через 10 ходов Алиса поздравила Александру с победой. Шах слоном в своих письмах в редакцию указали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов (оба - Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), М. Скрипник (Белогорск, Амурская область), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    Сегодня «Каптёрка» предлагает понять мужскую изящную игру и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 347е позиция из партии Хикару Накамура (США) - Магнус Карлсен (Норвегия), сыгранной в только что прошедшем в Москве супертурнире «Мемориал Таля». Ход чёрных. Какую слабость в лагере белых фигур подчеркнул победитель «Мемориала Таля»? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 149 с заданиями № 5 - 8 (трёхходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 30 ноября.
    На снимке: идёт партия Хикару НАКАМУРА - Магнус КАРЛСЕН.
    



    Задание № 347е
    (еженедельное).
    Хикару Накамура -
    Магнус Карлсен.
    Ход чёрных.
    




 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex