на главную страницу

2 Декабря 2011 года

Армия сегодня

Пятница

Версия для печати

Отсрочка — строго по Закону

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральные законы, уточняющие порядок и основания предоставления аспирантам отсрочки от призыва на военную службу.

     Подписанные главой государства законы вносят изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, уточняются основания для предоставления отсрочки в связи с принятием в прошлом году нового порядка госаккредитации образовательных учреждений и научных организаций. Как известно, в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования. Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Однако действующая редакция указанной нормы из-за неопредёленности её толкования в части описания государственной аккредитации уже длительное время создаёт сложности в правоприменительной практике.
     Согласно внесённым поправкам с 1 января 2012 года отсрочка от призыва будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих госаккредитацию, независимо от того, имеют ли они такую аккредитацию именно по программам послевузовского профессионального образования.
     Кроме того, поправками к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяется, что отсрочка предоставляется гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего либо дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесённым к аккредитованным укрупнённым группам направлений подготовки и специальностей. Важно отметить, что данные поправки вступают в силу с 1 января 2013 года. В то же время, учитывая ранее описанные корректировки в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», данная категория граждан и до 1 января 2013 года будет также иметь право на отсрочку от призыва, причём независимо от того, имеют ли их образовательные учреждения (научные организации) госаккредитацию по программам послевузовского профессионального образования. А вот с 1 января 2013 года отсрочка будет предоставляться уже при наличии аккредитации. В поправках к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подчёркивается, что аспиранты, получившие отсрочку ранее, до вступления в силу данных изменений, будут пользоваться ею до истечения срока её действия или до исчезновения её основания, а также в течение всего периода обучения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex