на главную страницу

2 Декабря 2011 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Версия для печати

На пороге решающего выбора

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 6-го созыва подходит к своему завершению. С субботы в стране будет запрещена любая агитация за политические партии, представившие свои списки кандидатов в парламент. Сам день голосования, как известно, назначен на 4 декабря.
     Накануне в здании Центральной избирательной комиссии РФ открылся информационный центр «Выборы-2011», куда в день голосования будет поступать самая оперативная информация о ходе выборов. В частности, в режиме реального времени будут отображаться данные о явке избирателей. Сюда же поступят и первые сведения об итогах голосования. Центризбирком планирует обнародовать их уже 5 декабря: пресс-конференция председателя ЦИК РФ Владимира Чурова намечена на 10 часов утра понедельника.
     Оперативному получению результатов волеизъявления граждан будет способствовать и самое широкое использование в ходе нынешних выборов электронных средств голосования - электронных урн и комплексов электронного голосования. Как сообщил руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК РФ Михаил Попов, этими системами будет оснащено свыше 5 тысяч избирательных участков в 76 субъектах России.
     Не забыты и избиратели, находящиеся за пределами России. В 146 зарубежных странах будет организовано 367 избирательных участков, куда смогут прийти почти 1,8 млн. наших граждан, состоящих на консульском учёте. Самое большое количество зарубежных избирательных участков ЦИК РФ организует в Молдавии, Казахстане и на Украине. Здесь также предполагается использовать системы электронного голосования, причём сделано это будет впервые.
     К слову, для мониторинга нынешних выборов в Россию вновь приглашено большое количество международных наблюдателей. Как сообщили в Центризбиркоме, аккредитацию на нынешние выборы получили 697 наблюдателей, представляющих миссии ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, ШОС и Северного Совета. Кроме того, приедут и руководители избирательных органов из более чем 20 государств мира, которые также будут осуществлять наблюдение и мониторинг.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex