на главную страницу

2 Декабря 2011 года

Армия сегодня

Пятница

Версия для печати

На боевое дежурство заступить!

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



- Дежурному боевому расчёту Командного пункта Войск Воздушно-космической обороны на боевое дежурство заступить! - отдал команду командующий Войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко. Под Гимн Российской Федерации боевой расчёт торжественным маршем направился на свои рабочие места. Так 1 декабря новый род войск Вооружённых Сил Российской Федерации - Войска Воздушно-космической обороны - приступил к выполнению задачи, поставленной Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ.

     Создание Войск ВКО было продиктовано объективной необходимостью в объединении сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, с воинскими формированиями, обеспечивающими противовоздушную оборону страны с целью создания единой системы воздушно-космической обороны.
     С 1 декабря Войска ВКО решают широкий спектр задач, основными из которых являются обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждение о ракетном нападении; поражение головных частей баллистических ракет вероятного противника, атакующих важные государственные объекты; защита пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (сил), важнейших промышленных и экономических центров и других объектов от ударов средств воздушно-космического нападения противника в пределах зон поражения; наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости парирование таких угроз; осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление спутниковыми системами военного и двойного назначения в полёте и применение отдельных из них в интересах обеспечения войск необходимой информацией; поддержание в установленном составе и готовности к применению спутниковых систем военного и двойного назначения, средств их запуска и управления. Войска ВКО сформированы на базе соединений и воинских частей Космических войск, а также войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны.
     Командный пункт Войск ВКО предназначен для обеспечения централизованного боевого управления дежурными силами ВКО в различных степенях боевой готовности, сбора и обобщения информации по обстановке в объединениях, соединениях и воинских частях и обеспечения ею руководящего состава Войск ВКО.
     - Вы - первый боевой расчёт Войск ВКО, который заступил на защиту наших рубежей в космосе и в воздухе, - заявил на торжественном митинге, посвящённом началу боевого дежурства Войск ВКО, командующий генерал-лейтенант Олег Остапенко. - Я искренне всех поздравляю с этим событием. Желаю всем успехов, реализации задуманных планов и самое главное - сохранить традиции, заложенные ветеранами, которые сделали всё, чтобы рубежи Российской Федерации были неприкасаемыми.
     На митинге выступил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин:
     - Сегодня на охрану противовоздушного и противоракетного рубежей заступают войска Воздушно-космической обороны. Я поздравляю и командующего новым родом войск, и первый боевой расчёт с этой знаменательной датой. Убеждён, что те традиции, которые заложены в войсках ПВО страны, в Военно-воздушных силах, будут свято выполняться, поддерживаться и развиваться. Всем желаю успехов, воинской доблести и удачи! Ну и, как говорится, в добрый путь!
     Ежедневно на дежурство в Войсках ВКО заступает свыше 3 тысяч военнослужащих и гражданского персонала. Честь стать первым командиром дежурных сил командного пункта Войск ВКО выпала полковнику Сергею Безбогову. До этого дня он проходил службу на центральном командном пункте ВВС.
     - В первый боевой расчёт командного пункта Войск ВКО подбирались самые опытные офицеры. Основной костяк составили офицеры центрального командного пункта ВВС, командного пункта ВКО и Космического командования.
     Такой состав дежурной смены не случаен, так как в состав Войск ВКО входят: Космическое командование: Главный центр предупреждения о ракетном нападении, Главный центр разведки космической обстановки, Главный испытательный космический центр им. Г.С. Титова; Командование противовоздушной и противоракетной обороны: бригады противовоздушной обороны; соединение противоракетной обороны; Государственный испытательный космодром Плесецк с центрами испытаний и применения космических средств, а также отдельная научно-измерительная станция - полигон Кура (Камчатка).
     После торжественного митинга командующий ВКО ответил на вопросы журналистов. Так, генерал-лейтенант Остапенко заявил, что на сегодняшний день завершён только организационный период формирования Войск Воздушно-космической обороны. По его словам, созданная структура будет совершенствоваться с учётом Государственной программы вооружений, рассчитанной на период до 2020 года. «Система работы в рамках Военно-воздушных сил с точки зрения выполнения задач ПВО сохраняется. Мы ни в коем случае не старались что-либо резко менять в этом плане. Мы взяли то, что существовало, и будем наращивать с учётом того потенциала, который у нас сейчас появился. Бригады ПВО в военных округах оперативно подчинены командованию Войск ВКО, и мы с ними будем тесно взаимодействовать», - сказал генерал. Он также отметил тесное взаимодействие Войск ВКО с соответствующими структурами ВМФ, а также Объединённой системы ПВО СНГ.
     10 лет в Вооружённых Силах России структура оставалась без изменений. Поэтому создание нового рода войск можно считать знаковым событием, которое, несомненно, войдёт в историю современной Российской армии. 1 декабря можно считать днём образования Войск Воздушно-космической обороны. Но впереди предстоит большая работа по строительству и совершенствованию этого рода войск, тем более что для этого в России есть государственная воля, необходимые средства и специалисты высокого класса, объединённые одной целью.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex