на главную страницу

2 Декабря 2011 года

Южная Осетия

Пятница

Версия для печати

Последнее слово за народом

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Верховный суд Южной Осетии в четверг принял к рассмотрению жалобу сторонников Аллы Джиоевой на решение суда об отмене итогов состоявшихся накануне президентских выборов. Однако вчерашние переговоры действующего президента с лидером оппозиции существенных результатов не принесли. Экс-кандидат в президенты заявила, что не пойдет ни на какой компромисс с властями, даже если ей будет предложено участвовать в мартовских выборах-2012.

     Переговоры, которые проводились вчера в здании правительства Южной Осетии с представителями оппозиции, позволили снять нараставшие протестные настроения в обществе и пойти на диалог с оппозицией. По итогам закрытых совещаний, в том числе с оппозиционным лидером Аллой Джиоевой, официальным властям в лице действующего президента Эдуарда Кокойты удалось успокоить разбушевавшуюся толпу на центральной площади Цхинвала и свести ультимативные заявления оппозиции к относительно конструктивному диалогу.
     - Все вопросы, связанные с ситуацией с выборами главы Южной Осетии, должны решаться в правовом русле, в соответствии с Конституцией республики, и никакого давления на властные структуры я не допущу, - заявил президент республики Эдуард Кокойты.
     Однако о том, что все попытки официальных властей стабилизировать ситуацию являются лишь временными и ситуация продолжает оставаться напряжённой, свидетельствуют заявления экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой. Вместе со своими сторонниками она приняла обращение к действующему президенту, в котором требует к вечеру признать победу на выборах, иначе грозится снять с себя ответственность за действия своих сторонников. При этом лидер оппозиции не исключает различных вариантов исхода событий в республике вплоть до введения режима ЧС.
     - В случае невыполнения этих требований вся ответственность за дальнейшее развитие ситуации полностью ложится на руководство республики, - цитирует Интерфакс заявление Джиоевой. - Ничего нельзя исключать, эти люди способны на всё.
     Вместе с тем оппозиционный лидер утверждает, что своими действиями никак не нагнетает обстановку. Об этом, в частности, было заявлено на переговорах при участии начальника управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым. На встрече обсуждались способы избежать осложнения общественно-политической ситуации в республике. В конструктивном диалоге с российской стороной экс-кандидат в президенты также выразила надежду на помощь России в разрешении конфликтной ситуации в республике, не исключив при этом возможности обращения в международные судебные инстанции. Она добавила, что в процессе переговоров в настоящее время рассматриваются различные варианты выхода из сложившейся ситуации.
     Продолжая внимательно следить за развитием событий в Южной Осетии, официальная позиция российских властей при этом остаётся неизменной. - Происходящее в Южной Осетии является внутренним делом республики, - говорится в распространенном комментарии департамента информации и печати МИД РФ. - Россия, чётко выполняя свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, не вмешивается и не намерена вмешиваться в её внутренние дела. Вместе с тем Москва продолжает внимательно следить за складывающейся в республике напряжённой ситуацией, которая, безусловно, вызывает озабоченность. Российское внешнеполитическое ведомство выражает искреннюю надежду, что в Южной Осетии удастся сохранить конституционный порядок, спокойствие и единство общества, обеспечив при этом необходимые условия для успешного поступательного развития страны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex