на главную страницу

2 Декабря 2011 года

Армия и Церковь

Пятница

Версия для печати

Факты



     
Перспективы сотрудничества

     В ближайшее время в Вооружённых Силах РФ появится около 240 священников, которые будут зачислены на штатные должности помощников командиров. Об этом в ходе общественных слушаний по вопросу военной реформы в Общественной палате РФ заявил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил России генерал-майор Сергей Чварков. «В Министерстве обороны проводится целенаправленная работа по введению в штат помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. Священники будут назначены на должности помощников командиров в основном в те части, которые дислоцируются в закрытых городках, за рубежом, а также в частях первоочередной готовности», - сказал генерал.
     

     
Новые назначения

     Для Йошкар-Олинской и Тагильской ракетных соединений Ракетных войск стратегического назначения утверждены представленные Русской Православной церковью кандидатуры помощников командиров по работе с верующими военнослужащими Это первые назначения должностных лиц данной категории в РВСН. Помощниками командиров стали протоиерей Георгий Колотов и протоиерей Александр Мехоношин, в прошлом - офицеры. В частности, отец Георгий до принятия девять лет назад сана окончил армейскую службу подполковником в должности заместителя военного комиссара Волжска. Отец Александр также имеет богатый войсковой опыт. Вся его офицерская служба была связана с РВСН. Он завершил её в должности начальника штаба ракетного дивизиона в звании майора, в 2000 г. принял сан и с тех пор является настоятелем храма во имя святого князя Димитрия Донского на территории закрытого административно-территориального образования «Свободный» и одновременно - духовником военнослужащих Тагильского ракетного соединения.
     К назначению на должности помощников командиров ракетных соединений по работе с верующими представлены ещё четыре кандидатуры.
     

     
Согласование вопросов возрождения института военного духовенства

     Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова и начальника управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС ВС РФ Бориса Лукичёва с председателем Синодального отдела Украинской Православной церкви по взаимодействию с вооружёнными силами и иными воинскими формированиями архиепископом Львовским и Галицким Августином.
     Отец Димитрий и Борис Лукичёв рассказали архиепископу Августину о процессе возрождения в Российской армии института военного духовенства. На сегодняшний день в Вооружённых Силах РФ в должности помощников командира по работе с верующими военнослужащими трудятся 19 священников, 45 человек ожидают назначения в ближайшее время. Всего к настоящему моменту Синодальным отделом отобраны и подготовлены 123 кандидата на новые должности.
     Стороны обсудили структуру подчинения таких священников в Министерстве обороны, а также итоги прошедших в начале ноября в Ростове-на-Дону учебно-методических сборов духовенства, посвящённых вопросам профессиональной деятельности священников в войсковых подразделениях.
     Архиепископ Августин сообщил о подготовке международной конференции «Вооружённые силы Украины и военное духовенство», которая пройдёт в Киеве 14-15 декабря и будет посвящена перспективам введения в вооружённых силах Украины института военного духовенства. Владыка выразил надежду, что проведение конференции ускорит решение вопроса об учреждении в украинской армии штатных должностей для священнослужителей, и пригласил отца Димитрия и Бориса Лукичёва принять участие в конференции.
     

     
Благословение будущим солдатам

     В центре «Патриот» Республики Татарстан прошли торжественные проводы призывников. В мероприятии, которое возглавил военный комиссар генерал-майор Сергей Погодин, приняли участие представители духовенства. От Казанской епархии Русской Православной церкви в проводах участвовал руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учрежедниями протоиерей Виталий Тимофеев, от Духовного управления мусульман Татарстана - первый заместитель муфтия Абдулла хазрат Адыгамов.
     Подобные мероприятия прошли и во многих других регионах. Так, в день призывника настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Бородино (Красноярская митрополия) иерей Владимир Пермяков благословил призывников на службу в российской армии. «Вам выпала высокая честь послужить Богу и Отечеству - вы идёте служить в армию. Это святой долг, исполнять который будет трудно. Будьте настоящими защитниками, достойно несите ваше высокое служение. Помоги вам Господь и Пресвятая Богородица!» Отец Владимир подарил каждому призывнику крестик и иконку и окропил всех святой водой.
     В Южно-Сахалинске в день призывника военный комиссариат и ДОСААФ организовали для старшеклассников экскурсию по казармам. Ребята осмотрели военную технику, обмундирование, провели спортивные состязания. Будущие воины соревновались в сборке автомата, метании гранаты, преодолении стометровки, подтягивании на перекладине. В этом мероприятии принял участие и настоятель храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского в Южно-Сахалинске протоиерей Виктор Горбач, который, обращаясь к будущим защитникам Родины, сказал, в частности: «Вы - будущие защитники Родины. Хочется пожелать вам не бояться тягот службы. Армия учит быть сильным, выносливым и дисциплинированным. А военный китель на плечах у сына всегда будет гордостью для отца».
     На базе Висленской мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Нижнем Новгороде, также прошла акция, посвящённая дню призывника. В ней приняли участие свыше 200 старшеклассников школ Нижегородской области, которые в текущем учебном году оканчивают обучение. Состоялись показательные выступления военного оркестра и разведроты бригады, а также воспитанников Нижегородского кадетского корпуса. Затем была организована экскурсия по территории бригады: школьники посетили казармы, музей, клуб и столовую, ознакомились с образцами стрелкового оружия и бронетехники, состоящих на вооружении бригады. В празднике принял участие руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Поляков.
     

     
Освящение госпиталя

     Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Саратовской митрополии священник Владимир Каширин освятил палаты военного госпиталя № 5 в Саратове. По окончании богослужения отец Владимир обратился к находящимся в госпитале на лечении ветеранам войн и локальных конфликтов с пастырским словом, а также пожелал им здоровья и помощи Божией.
     

     
Помощь инвалидам

     21-25 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт Свято-Никольская благотворительная выставка-ярмарка «Рождественские подарки», организованная храмом Святителя Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии совместно с АНО «Помогите». Средства, вырученные от организации выставки, пойдут на помощь инвалидам детства и восстановление и поддержку храма Святителя Николая.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex