на главную страницу

2 Декабря 2011 года

Армия и закон

Пятница

Версия для печати

Приоритет остаётся прежним

Полковник юстиции в отставке Сергей УСТИНОВ.
  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото Олега ПОЧИНЮКА.



     Сначала несколько показательных цифр. За десять месяцев этого года военной прокуратурой Ярославского гарнизона проведено 485 результативных прокурорских проверок различных видов законодательства. Для сравнения: в прошлом году за тот же период - 313. Восстановлены права 2.609 лиц, государству возмещён причинённый ущерб на сумму 20,4 млн. рублей. С января по октябрь возбуждено 27 производств об административных правонарушениях. В следственные органы направлено 15 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по 14 - возбуждены уголовные дела, из которых 5 - о преступлениях коррупционной направленности.
     - Приоритет в работе прежний - обеспечение безопасных условий военной службы и соблюдение социальных прав военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала Минобороны РФ, - говорит военный прокурор гарнизона полковник юстиции Олег Синчурин. - Сегодня спектр нашей деятельности как никогда широк и требует от сотрудников высокого профессионализма и настойчивости, умения грамотно строить свою повседневную деятельность - её кпд должен быть максимальным.
     Впрочем, в эффективности работы куда больше убеждают конкретные примеры. Вот лишь несколько из них.
     В результате надзорных мероприятий, проведённых военной прокуратурой Ярославского гарнизона, выявлена задолженность по заработной плате перед более чем 250 работниками ОАО «132-й Центральный автомобильный ремонтный завод». В нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой зарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, генеральный директор В. Бондаренко задерживал выплаты на срок более двух месяцев. После вмешательства военной прокуратуры в сентябре 2011 года долг работникам на общую сумму 17 млн. рублей был погашен. Кроме того, также погашена задолженность перед государством по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафным санкциям на общую сумму 19,5 млн. рублей.
     Экономические преступления сегодня попадают в поле зрения военной прокуратуры всё чаще. Что неудивительно - в значительной степени меняется финансовый механизм и система всестороннего обеспечения частей, предприятий и учреждений. В ряде случаев возникает необходимость привлечения экспертов, взаимодействия с другими контролирующими государственными органами. Так, серьёзные нарушения выявила проверка исполнения налогового законодательства в бывшем ФГУП «190-й Центральный завод средств связи». Для этого скрупулёзно проанализирован финансовый механизм взаимодействия этого предприятия с различными коммерческими структурами, что позволило обнаружить ряд фиктивных сделок и раскрыть незаконную финансовую схему в целом. В результате неправомерного уменьшения обязательств по уплате налога на добавленную стоимость федеральному бюджету нанесён ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей. Сейчас соответствующие материалы переданы в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Ярославскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании.
     Несмотря на положительные перемены после внедрения системы аутсорсинга, военная прокуратура гарнизона недавно вскрыла существенные недостатки. Речь о проведённой в августе вместе с коллегами из Роспотребнадзора по Ярославской области проверке обязательств контрагентами Минобороны РФ в структурном подразделении 1586-го окружного военного госпиталя. В результате надзорных мероприятий с привлечением всего прокурорского состава и специалистов были выявлены существенные нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также законодательства, направленного на защиту жизни и здоровья военнослужащих. По договору с ОАО «Военторг» услуги по организации питания находящихся там на лечении стационарных больных оказывало ООО «Сервис-К».
     Проверка показала, что хранение, обработка и приготовление продуктов питания в дислоцированном в Ярославле структурном подразделении ФГУ «1586 ОВКГ МВО» были организованы и выполнялись с грубейшими нарушениями санитарно-эпидемиологических норм, причём как по вине сотрудников привлечённой коммерческой организации, так и должностных лиц госпиталя. В результате после приёма пищи, приготовленной в несоответствующих требованиям условиях, 10 августа с.г. произошло массовое заболевание военнослужащих острой кишечной инфекцией. По требованию военной прокуратуры Ярославского гарнизона питание пациентов госпиталя продуктами, приготовленными на пищеблоке, приостановлено, а сам он закрыт до устранения выявленных нарушений. В ходе проверки в отношении ООО «Сервис-К» возбуждено три производства об административных правонарушениях. Начальнику Ярославского гарнизона военной прокуратурой внесено соответствующее представление. Потребовано принять исчерпывающие меры по контролю за качеством питания. Принят ещё ряд мер, в т.ч. по подследственности переданы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении заведующей производством ООО «Сервис-К». Дело возбуждено. Идёт следствие.
     Большой общественный резонанс имело уголовное дело по обвинению бывшего военного комиссара города Переславль-Залесский и Переславского района подполковника запаса Д. Неведрова в совершении ДТП. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он совершил наезд на пешехода гражданку Н., которая от причинённых телесных повреждений скончалась на месте. Не секрет, что часть населения этого города предполагала, что будет попытка снизить меру наказания офицеру. Но поддерживавший государственное обвинение заместитель военного прокурора Ярославского гарнизона подполковник юстиции Сергей Макаров в ходе судебного разбирательства добился от подсудимого признания вины. Суд, учтя всю совокупность представленных доказательств, согласился с позицией государственного обвинения и назначил Неведрову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением его права управления транспортным средством на 3 года.
     Участие в сложных проверках стало хорошей школой для молодых офицеров военной прокуратуры.
     - По традиции курирую их сам, - поясняет полковник юстиции Синчурин. - Помощники военного прокурора старший лейтенант юстиции Алексей Краснов, лейтенанты юстиции Иван Поскрёбышев и Максим Сахаров имеют реальную возможность приобретать столь необходимый опыт, постепенно повышают профессиональный уровень.
     Как потом рассказали нам сами офицеры, они успели многому научиться у военного прокурора гарнизона. Ведь он нередко сам принимает участие в надзорных проверках, на практике рассказывает о тех или иных нюансах прокурорской деятельности. К слову, именно от подчинённых узнали, что этим летом одним из первых в органах военной прокуратуры полковник юстиции Синчурин награждён знаком отличия «За верность закону».
     Многое значит и то, что более половины офицеров этой военной прокуратуры принимали участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Такие командировки способствуют повышению личной ответственности за порученный участок работы, вырабатывают умение чётко и грамотно действовать в экстремальных условиях.
     ...За те несколько часов, что провели в военной прокуратуре Ярославского гарнизона, не могли не почувствовать напряжённый ритм работы этого коллектива. И вместе с тем никакой ненужной суеты - у каждого свои чётко обозначенные задачи, решить которые требуется с максимальной эффективностью.
     - Привыкли именно к такой организации труда, - говорит полковник юстиции Олег Синчурин. - Расслабляться просто некогда. Правда, совсем скоро - 17 ноября - нас всех ожидает приятное событие: отметим 70-летие военной прокуратуры Ярославского гарнизона. Будет много ветеранов, а также тех, кто прежде служил здесь, а потом пошёл на повышение - таких немало. Уверен, нам будет, что рассказать гостям. Мы чтим заложенные предшественниками традиции: преданность профессии, неукоснительное следование букве закона, уважительное отношение к людям.
     
На снимке: полковник юстиции Олег СИНЧУРИН уточняет задачи подчинённым.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex