на главную страницу

2 Декабря 2011 года

В продолжение темы

Пятница

Версия для печати

Жизнь после гранаты

Татьяна АНГЕЛОВА.
Оренбург - Тоцкое - Самара.



Редакция газеты «Красная звезда» старается отслеживать судьбу своих героев и после публикаций. Тем более тех, у кого судьба в армии сложилась трагически, чтобы силой газетного слова оказать им моральную и, возможно, материальную помощь и поддержку. Публикации о несчастном случае, произошедшем на Тоцком полигоне с младшим сержантом Антоном Бурановым, вызвали большой общественный резонанс, поэтому мы снова возвращаемся к этой теме.

     Напомним, в апреле мы рассказывали о том, как в одной из частей мотострелковой бригады произошло ЧП: военнослужащему по призыву Антону Буранову в руку выстрелил гранатомёт АГС-17. Врачи Тоцкого госпиталя совершили чудо, вытащив гранату из тела бойца, не дав ей взорваться. Операция по извлечению боевой части боеприпаса длилась около 40 минут. За это время у солдата несколько раз останавливалось сердце. Повреждения нанесли серьёзный вред: граната прошла сквозь руку до плеча, раздробив кости, разрушив сосуды и мягкие ткани. Ампутация руки, извлечение фрагментов гранаты из плеча и дальнейшее лечение проводились в Самарском окружном госпитале. Затем Антона перевели в Москву, в госпиталь Вишневского. Там, мы также сообщали, из-за отсутствия средств изначально отказались от предоставления тренировочного протеза бойцу. Военному прокурору Тоцкого гарнизона подполковнику юстиции Сергею Редьке пришлось обращаться в окружную прокуратуру с жалобой, после чего в госпитале нашли спонсора для приобретения протеза и парня приняли на реабилитацию.
     Расследование ЧП длилось несколько месяцев. В августе Оренбургский гарнизонный военный суд приговорил ответственного за безопасность учебных стрельб лейтенанта к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком один год, без лишения права занимать определённые должности. Суд также удовлетворил гражданский иск бойца, потерявшего руку, в размере 100 тысяч рублей.
     - Мы не хотели, чтобы кого-то наказывали и увольняли, - рассказала Галина Буранова - мать младшего сержанта. - Обращались в суд только для одной цели - чтобы сыну оказали максимальную помощь. Ведь и лечение, и протезы очень дорогие. Но мы все, близкие Антона, счастливы, что он живой! И очень благодарны врачам, спасшим ему жизнь. Надеемся, что у сына всё будет хорошо. Друзья, знакомые, даже чужие люди - все поддерживают его. Сам Антон и сейчас не жалеет, что пошёл служить в армию, и теперь дату своего спасения считает днём своего второго рождения.
     Больше всего родители, сестра Антона переживали, как он отреагирует, когда узнает, что остался без руки. Первые дни он был без сознания, но, когда очнулся, позвонил родителям и стал их успокаивать: «Все нормально, мама, я в порядке, не переживайте!»
     Начальник травматологического отделения 354-го окружного военно-клинического госпиталя (самарский филиал) Вячеслав Терясов сообщил о пациенте следующее:
     - Сейчас Антон проходит военно-врачебную комиссию. Как только результаты будут получены, мы его сможем выписать домой. Но через год Антона должны вызвать через военкомат на новое протезирование - с использованием более удобной конструкции.
     На имя военного прокурора Сергея Редьки от начальника медицинской службы ЦВО полковника Калмыкова пришёл такой документ: «По существу ходатайства семьи военнослужащего в/ч 12128 младшего сержанта Антона Буранова и жителей села Большие Ключицы Ульяновской области сообщаю, что начальник хирургического отделения военного госпиталя (п. Тоцкое-2) 354-го ОВКГ майор медицинской службы Вадим Русин, начальник отделения анестезиологии и реанимации подполковник медицинской службы Сергей Ходырев представлены к награждению медалью «За отвагу». Хирург Михаил Тингаев, анестезиолог-реаниматолог Михаил Дахнюк представлены к награждению медалью «За спасение погибавших». Медицинским сестрам Галине Ширяевой, Татьяне Литвинчук объявлена благодарность от лица командующего войсками Центрального военного округа.
     Героям осталось дождаться своих наград. Правда, получать они будут их уже без своего руководителя. Месяц назад начальник Тоцкого военного гарнизонного госпиталя подполковник медицинской службы Рафаэль Салимгереев уволен из Вооружённых Сил по достижении предельного возраста. И сегодня он работает врачом-эпидемиологом в центре санэпиднадзора Тоцка.
     По словам Галины Бурановой, Антон после выписки из госпиталя планирует поступить в вуз. Ведь он взрослый парень, которому предстоит ещё устраивать свою жизнь. Близкие Антона надеются, что, когда придёт срок замены тренировочного протеза на рабочий, а это положено сделать через год, найдутся для него средства (по сегодняшним ценам это 650 тысяч рублей), и что семья Бурановых не останется со своей бедой один на один.
     
На фото: Антон БУРАНОВ после протезирования.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex