на главную страницу

2 Декабря 2011 года

Криминальная хроника

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника

По материалам военно-следственных органов.



     
4 года за селезёнку

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему в/ч 83557 рядовому Илье Мартынову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, повлекшее тяжкие последствия).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, вечером 1 февраля 2011 года Мартынов, намереваясь поиздеваться над своим сослуживцем, завёл последнего в умывальную комнату спального расположения казармы и избил, нанеся несколько ударов в область головы и туловища. Своими преступными действиями Мартынов причинил потерпевшему внутритканевый разрыв селезёнки, что повлекло наступление тяжкого вреда здоровью последнего. 9 февраля в связи с ухудшением здоровья потерпевший был направлен в филиал № 2 442-го военного госпиталя (г. Псков), где ему была произведена операция по удалению селезёнки.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина Мартынова была полностью доказана. Псковский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
     

     
Дело вещевиков

     Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора должностным лицам Военного инженерного технического института (филиал федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии Хрулёва А.В.» Министерства обороны РФ): начальнику вещевой службы старшему прапорщику Сергею Сутаке, начальникам складов военно-морского и общевойскового курсантского (солдатского) вещевого имущества прапорщику Владиславу Ревазову и сержанту контрактной службы Леониду Пирогову, а также бухгалтерам финансово-экономического отдела института Галине Белкиной, Марии Новиковой и Алёне Рюминой. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных: Ревазов - ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), Пирогов - ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в крупном размере), Сутака - ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ (организация присвоения и растраты в крупном размере), Белкина и Новикова - ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате в крупном размере), Рюмина - ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в 2009 году начальники складов не обеспечили 296 выпускников института вещевым имуществом в полном объёме. При этом в вещевой аттестат молодых офицеров вносились соответствующие действительности сведения о количестве выданных им предметов обмундирования, а вот в «корешок» аттестата - ложные, из которых следовало, что лейтенанты получили вещевое имущество в полном объёме. Образовавшиеся «излишки» списывались, после чего вывозились за пределы института и реализовывались сторонним лицам. Полученные за это деньги преступники поделили между собой.
     В общей сложности с мая по июль 2009 года указанные лица похитили свыше 1.100 предметов вещевого имущества. Среди них: 250 зимних полевых камуфлированных костюмов, 150 форменных рубашек, 100 летних полевых камуфлированных костюмов, такое же количество хромовых ботинок с высоким берцем и кожаных перчаток, 80 тужурок и 70 брюк для офицеров ВМФ. Своими действиями злоумышленники причинили государству ущерб на сумму более 1,5 млн. рублей, которую возместили в полном объёме в ходе предварительного следствия.
     Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Сутаке и Ревазову назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому с содержанием в исправительной колонии общего режима. Пирогову, Новиковой и Рюминой суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей каждой, Белкиной - в размере 30 тысяч рублей. Одновременно с этим суд лишил Сутаку, Ревазова и Пирогова права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.
     Не согласившись с вынесенным приговором, Сутака и Ревазов подали кассационные жалобы. По результатам их рассмотрения Ленинградский окружной военный суд оставил решение суда первой инстанции по данному уголовному делу без изменения.
     

     
Бывший финансист подделывал подписи

     Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Воронежскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника финансовой службы войсковой части 23326 майору запаса Сергею Потапову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, на протяжении 3,5 лет Потапов вносил в ведомости для выплаты денежной компенсации за поднаём жилья фамилии военнослужащих, которым эта компенсация не полагалась. Далее ставил фиктивные подписи от их имени, а также командования части, после чего получал деньги, заявляя кассиру, что сам передаст их получателям. Общая сумма похищенных средств составила около 2,2 млн. рублей, которые были возвращены в бюджет государства в ходе предварительного следствия.
     Приговором суда Потапову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в федеральных органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 1 год.
     

     
Жертва радионуклидов

     Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора младшему сержанту контрактной службы Анатолию Запоину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 220 (незаконное хранение радиоактивных веществ) и ч. 1 ст. 221 УК РФ (хищение радиоактивных веществ).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, Запоин, проходивший службу в подразделении РХБЗ, в июне этого года похитил два контейнера с радиоактивными веществами, в которых в общей сложности находилось 5 грамм радионуклида цезия. Стоимость 1 грамма этого вещества на «чёрном» рынке составляет 3 тысячи долларов. При попытке сбыть похищенное военнослужащего задержали сотрудники правоохранительных органов.
     Псковский гарнизонный военный суд назначил Запоину наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.
     

     
Жестокая цена пьяной выходки

     Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Мулинскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику расчёта, проходившему военную службу по призыву в войсковой части 54046, младшему сержанту Георгию Файде. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в ночь с 28 на 29 мая текущего года Файда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил подчинённого ему по службе военнослужащего по призыву, отказавшегося выполнять незаконное требование прибраться в туалетной комнате. От полученных травм головы, вызвавших обширные кровоизлияния, рядовой скончался на месте происшествия.
     Приговором Нижегородского гарнизонного военного суда Файде назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex