на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

В прицеле – боевая экипировка

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     В подмосковном Климовске на базе ЦНИИТочмаш прошло заседание научно-технического совета Военно-промышленной комиссии. Оно посвящено вопросам боевой экипировки солдата будущего.
     Перед началом заседания его участники ознакомились с образцами различных перспективных систем стрелкового вооружения, средств ближнего боя, индивидуальной бронезащиты и экипировки военнослужащих, предлагаемых предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
     Расширенная постоянно действующая экспозиция на базе полигона ЦНИИТочмаш создана и при непосредственной поддержке ОАО «Рособоронэкспорт». Официальный представитель компании Вячеслав Давиденко пояснил, что демонстрационный центр даёт исключительную возможность показать всю номенклатуру систем, выпускаемых в России по данной тематике. У иностранных заказчиков большой интерес к российскому оружию, но для окончательного принятия решения о его закупке они обычно обращаются с просьбой показать оружие в действии.
     В связи с этим каждый год проводится более 70 показов стрелкового оружия и средств ближнего боя с боевой стрельбой. Если ранее в среднем такие мероприятия проводились по 2-3 раза в месяц и на разных площадках, то в настоящее время Рособоронэкспортом созданы все условия для проведения полномасштабных показов возможностей стрелкового оружия на базе нового центра в Климовске.
     Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Юрий Борисов, посетив выставку, ответил на вопросы журналистов. По его оценке, вопрос с гособоронзаказом на обычные вооружения остаётся «одним из больных». Уже рассмотрен и в основном принят проект ГОЗ на 2012–2014 годы, но позиции по обычным вооружениям и боеприпасам ещё требуют определённой доработки.
     По мнению Борисова, во взаимоотношениях заказчика вооружений и промышленности нужны компромиссы, необходимо говорить о стабильном, долгосрочном контракте.
     У некоторых предприятий «оборонки», несмотря на декларируемые возможности, главная проблема - неготовность необходимого объёма производственных мощностей. Она решаема при наличии заказов на несколько лет, по крайней мере на три-пять. Для промышленности очень важен стабильный, долгосрочный заказ, подчеркнул Борисов.
     Финансовые возможности государства и технологические успехи позволяют в течение ближайших трёх лет создать перспективную боевую экипировку солдата (БЭС) российского производства. Предполагается, что за это время удастся реализовать комплексное решение с учётом всех современных требований армии, экипировка будет иметь модульную конструкцию и оптимальный вес. Будут дорабатываться и имеющиеся элементы БЭС «Пермячка». На выставке были продемонстрированы новые решения и образцы элементов для этой экипировки. О них «Красная звезда» расскажет в ближайших номерах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex