на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Профессионалы

Суббота

Версия для печати

Как «Ураганы» обошли «Одесситов»

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



По итогам оперативно-стратегического учения «Центр-2011» реактивный артиллерийский полк, которым командует 38-летний полковник Борис Тотиков, признан лучшим среди артиллерийских частей ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа. А по итогам всего учебного года эта отдельная воинская часть 2-й гвардейской армии сумела обойти лидеров минувшего года – гвардейскую Одесскую Краснознамённую, ордена Богдана Хмельницкого артиллерийскую бригаду гвардии полковника Сергея Петрова и стать лучшей в ракетных войсках и артиллерии Сухопутных войск.

     И произошло это, несмотря на новую боевую технику гвардейского артиллерийского соединения и высокую командирскую выучку его офицеров. В этом году командир гаубичного самоходного дивизиона Одесской бригады гвардии майор Александр Мамцев стал победителем окружного конкурса командиров дивизионов. А его подчинённый командир 9-й гаубичной самоходно-артиллерийской батареи старший лейтенант Сергей Кесарев уверенно занял 2-е место на окружных состязаниях среди командиров артиллерийских батарей. Офицеры гвардейской Одесской бригады на окружном артиллерийском конкурсе показали образцы полевой выучки для артиллеристов соединений, частей и подразделений Центрального военного округа. Но всё же «одесситы» пропустили вперёд себя армейский реактивный артиллерийский полк «ураганов».
     Победу над прежними лидерами во многом обеспечил сам командир реактивного артиллерийского полка полковник Борис Тотиков. Офицер сильный, грамотный и честолюбивый. Заместитель командующего 2-й гвардейской армией по работе с личным составом гвардии полковник Спартак Шахназарян заметил, что этот успех ещё достаточно молодого командира полка во многом объясняется той замечательной командирской школой, которую он прошёл на прежнем месте службы в Тоцком гарнизоне. Потомственный артиллерист Борис Тотиков был направлен в Оренбуржье после окончания Михайловской артиллерийской академии начальником артиллерии гвардейского мотострелкового полка, а затем последовательно в течение четырёх лет занимал должности заместителя и начальника штаба у очень талантливого командира гвардейского самоходного артиллерийского полка полковника Дмитрия Пихутина. Помогал ему сделать полк лучшим в войсках военного округа и Сухопутных войсках и пару раз подтвердить это звание. Тотиков во многом перенял стиль работы своего командира – строгого, требовательного и одновременно заботливого и человечного. По примеру Пихутина он всех офицеров полка и наиболее уважаемых прапорщиков называет по имени-отчеству. Много работает над сплочением офицеров, прапорщиков и сержантов-контрактников в единый коллектив полка.
     Начальник штаба полка подполковник Павел Власов заметил, что командир действительно обращается по имени-отчеству ко всем уважаемым им людям. Например, Евгением Владимировичем величает командира радиовзвода лейтенанта Ложкина, Иваном Николаевичем и Иваном Федоровичем – начальника радиостанции прапорщика Иванова и старшину батареи управления прапорщика Конденкова. И помогает молодым офицерам в новой должности освоить круг обязанностей. Когда после организационно-штатных мероприятий и полного развёртывания полка в часть пришли 26 лейтенантов – выпускников военных училищ, то полковник Тотиков с особым вниманием отнёсся к их командирскому становлению, хотя и спрашивает с них строго, не допускает никакой расхлябанности, но делает это с подчёркнутым уважением к каждому молодому офицеру.
     Чтобы одержать победу в негласном соперничестве с гвардейской артиллерийской бригадой, оснащённой относительно новыми современными 152-мм самоходными орудиями «Мста-С», полковник Тотиков очень много поработал со своим помощником по материально-техническому обеспечению подполковником Сергеем Мордвиновым, специалистами автомобильной службы и ракетно-артиллерийского вооружения над приведением в должное техническое состояние техники и вооружения полка. Дело в том, что не только младшие офицеры, но и сам командир полка родились позже разработанной свыше 40 лет назад и стоящей на вооружении части реактивной системы залпового огня 9К57 «Ураган». Полковник Тотиков мечтает о получении новых, модернизированных артиллерийских систем. Но до момента, пока наш военно-промышленный комплекс не выдал новую перспективную боевую технику необходимого качества, учит офицеров работать с тем, что имеется, и очень хорошо осваивать штатную технику и вооружение. Часто своим подчинённым повторяет запомнившиеся ему слова командующего войсками округа генерал-полковника Владимира Чиркина: «Чтобы спокойно спать – надо меньше спать!»
     С «сонным царством» в бывшем полку было покончено после того, как его по оргштатным мероприятиям укомплектовали солдатами и офицерами, а командиром был назначен «ураганный папаша», который наладил командирскую учёбу и поставил на высокий уровень боевую подготовку в подразделениях. И сегодня в части гордятся прекрасной тактической и специальной выучкой дивизиона подполковника Вадима Слепкова, надёжной работой в полевых условиях батареи управления капитана Геннадия Садылева, слаженными действиями огневых расчётов под началом старшего офицера 2-й батареи старшего лейтенанта Алексея Морозова. Начальник разведки полка капитан Александр Стрельцов, которого Тотиков перевёл к себе в полк с сержантской должности в мотострелковой бригаде, наладил тесный деловой контакт с командиром отдельного артиллерийского разведывательного дивизиона майором Олегом Зубчиком. И теперь все стрельбы почти стокилограммовыми фугасными реактивными снарядами «ураганов» подразделений полка обеспечивают специалисты артиллерийской инструментальной разведки из расчётов РЛС СНАР-10 или автоматизированного звукометрического комплекса АЗК-7.
     Полковник Тотиков прививает любовь солдатам и сержантам полка к штатному вооружению и технике. Достаточно сказать, что уже во время принятия военной присяги с подачи командира на строевой плац полка перед изумлёнными участниками и гостями праздника появляются 20-тонные боевые машины 9П140 и транспортно-заряжающие машины 9Т452 РСЗО «Ураган». И начинается представление, которое вызывает у молодых солдат и их родных и близких уважение к месту их службы.
     В заключение ещё раз процитирую заместителя командующего 2-й гвардейской армией полковника Спартака Шахназаряна, который заметил, что, по его убеждению, полковник Тотиков и завоевание первого места своими «ураганами» оценит по-пихутински. Так, как в своё время поступил его командир – командир трижды лучшего в Сухопутных войсках самоходного артиллерийского полка полковник Пихутин: когда за два года командования лучшим в России артполком получил орден «За военные заслуги», вышел перед полком, снял фуражку и сказал: «Это ваш орден». Поскольку командир армейского реактивного артполка во всём строго придерживается традиций своего ушедшего в историю навечно лучшего гвардейского самоходного артиллерийского полка, то отобрать у его «ураганов» завоёванное ими в этом году почётное первое место среди артиллерийских соединений и отдельных полков Центрального военного округа и Сухопутных войск будет очень непросто.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex