на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Жильё

Суббота

Версия для печати

Самара в ожидании новоселий

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Свыше 1,6 тысячи военнослужащих готовятся въехать в новые служебные и постоянные квартиры, построенные в городе на Волге.

     За последние два месяца в Самарской области более 1.400 военнослужащих получили извещения о распределении жилых помещений и об обеспечении их служебным или постоянным жильём, сообщила «Красной звезде» начальник 1-го отдела Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» (ФГУ «Центррегионжильё») Ольга Казанкова. Свыше 500 квартир выделено для тех, кто служит непосредственно в регионе. Остальное жильё получат офицеры Центрального военного округа, проходящие службу на Урале и в Сибири, а также на российских военных базах в Таджикистане и Киргизии.
     Всего с начала 2011 года через самарское подразделение ФГУ «Центррегионжильё» прошли более 1.600 извещений об обеспечении служебным или постоянным жильём. Уже идёт процесс заселения. Так, свыше 400 военнослужащих Самарского гарнизона оформили договоры найма на квартиры в жилых домах нового микрорайона «Волгарь» в Куйбышевском районе областного центра. Согласно контракту с выигравшей аукцион строительной организацией для военнослужащих гарнизона здесь было приобретено 1.042 квартиры. Как сообщил президент этой строительной компании Ростислав Хугаев, в микрорайоне есть необходимая социальная и транспортная инфраструктура, а при строительстве домов применены современные технологии энергосбережения и безопасности. В самарском отделении ФГУ «Центррегионжильё» ожидают, что до конца года квартиры в этом микрорайоне получат свыше тысячи военнослужащих. В том числе проходящие службу в штабе 2-й гвардейской армии: для них предусмотрено 120 служебных квартир. По словам главного инженера самарского филиала ОАО «Славянка» Максима Крикова, самарская КЭЧ района ещё год назад подписала акты приёма на 409 квартир в первых жилых домах этого микрорайона. Качество строительства и отделки было признано хорошим.
     Заселяется семьями военнослужащих в Самаре и микрорайон «Крутые Ключи», который был построен ещё в минувшем году на землях бывшего совхоза «Красный пахарь». Здесь по заказу Министерства обороны России были сооружены 22 трёхэтажных дома, в которых имеется 705 двухкомнатных и 498 трёхкомнатных квартир экономкласса. Военное ведомство приобрело здесь 1.203 квартиры по фиксированной цене 29,4 тысячи рублей за квадратный метр. Селятся в них преимущественно служивые, увольняемые в запас.
     В марте этого года в беседе с корреспондентом «Красной звезды» командующий войсками Центрального военного округа Владимир Чиркин высказал надежду, что заселение квартир во вновь построенных домах позволит оперативно решить проблему обеспечения постоянным жильём военнослужащих Самарского гарнизона, и даже полностью снять её с повестки дня. Кроме того, появится возможность передать часть квартир в фонд служебного жилья гарнизона. Однако произошла задержка. И связана она оказалась не с работой строителей, а с волокитой при оформлении различных документов. К примеру, два новеньких 18-этажных односекционных жилых дома, построенных на улице Егорова ещё три года назад, до сих пор официально не оформлены. Редкие новосёлы заселились пока по временным разрешениям. В частности, без «прописки» проживает в одном из этих домов полковник запаса Евгений Абрашкин, о судьбе которого (заслуженный офицер ранее пострадал от «двойного» распределения квартир) наша газета как-то рассказывала.
     Начальник филиала ОАО «Главное управление обустройства войск» генерал-майор в отставке Александр Остремский по долгу службы курирует эти новостройки. В своё время Александр Иванович обустраивал войска в военных городках на территории Чеченской Республики, причём в самый «горячий» период – в начале 2000-х годов. А вот сладить с бумагами и оформить ввод домов в строй в далёкой от Чечни Самаре этот боевой генерал не может. Ещё год назад предприятие Александра Ивановича завершило все работы по подключению названных жилых домов к городским сетям и подготовило их к передаче в эксплуатацию. Но официальное заселение так и не стартовало, причём из-за «бумажных» проволочек. В итоге Самарский гарнизон остаётся самым отстающим по темпам получения жилья в Центральном военном округе, отставая от Екатеринбурга, Саратова или Челябинска.
     

На снимке: новые дома для семей военнослужащих в Самаре пока пустуют...




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex