на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Южная Осетия

Суббота

Версия для печати

Выжидающая оппозиция

Виктор РУЧКИН.



Политический конфликт, охвативший Южную Осетию после отмены итогов президентских выборов, не прекращается. При этом ситуация в республике, похоже, всё больше погружается в пучину взаимных упрёков и бескомпромиссного противостояния.

     Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отверг ультиматум Аллы Джиоевой, которая требовала признать её победу на прошедших выборах главы республики и заявляла, что в противном случае она снимает с себя ответственность за действия своих сторонников. При этом Кокойты высказал мнение, что Джиоева должна иметь возможность участвовать в новых выборах президента. В ответ Джиоева вновь заявила, что не намерена отказываться от победы и соглашаться на участие в новых выборах. «Семнадцать тысяч человек, проголосовавших за меня, также больше не примут участия в выборах. Они (сторонники) мне не единожды говорили, что ни за кого голосовать больше не будут», – сказала Джиоева. Она также призвала своих сторонников прекратить митинг в центре Цхинвала и разойтись по домам.
     Несколько десятков её сторонников провели ночь на пятницу у костров на центральной площади Цхинвала. Они, как сообщает Интерфакс, соорудили вокруг железных бочек с кострами лавки из досок и обрубков брёвен. Скамейки установлены и внутри палаток, которые превращены в столовую. На площади всю ночь работала полевая кухня. Каждый желающий мог там подкрепиться.
     Площадь была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Также сохраняется и оцепление вокруг Дома правительства республики. Представители силовых ведомств не пытаются скрыть свою обеспокоенность ситуацией. «Мы, – подчеркнул председатель комитета госбезопасности Южной Осетии Борис Аттоев, – категорически запретили применять оружие. Первыми мы его применять не будем, но если начнут стрелять, то я уже никаких гарантий не дам. Но первыми силовые структуры огня открывать не будут». Впрочем, не допустить развития событий в Южной Осетии по силовому сценарию обещают и сторонники оппозиции.
     Со своей стороны, министерство внутренних дел Южной Осетии отмечает ухудшение криминогенной обстановки. «Оперативная обстановка в республике резко обострилась, участились случаи совершения преступлений против личности, угонов автотранспорта, краж и грабежей» – говорится в сообщении пресс-службы министерства. В нём также подчёркивается, что министерство обращается с убедительной просьбой к населению республики проявлять бдительность и повышенное внимание, незамедлительно сообщать в органы внутренних дел о лицах, чьи действия вызывают обоснованную тревогу.
     Тем временем сторонники Джиоевой намерены, по словам бывшего министра обороны Южной Осетии Анатолия Баранкевича, «стоять ещё пару дней», а потом начать сбор подписей за отставку парламента. Кроме того, они соберут в столицу около 10 тысяч человек со всей страны и проведут инаугурацию Джиоевой. Церемония запланирована на 13 декабря. Баранкевич считает, что если события будут развиваться по такому сценарию, силовики примут сторону народа.
     В пятницу Эдуард Кокойты провёл встречу с бывшими кандидатами в президенты, на которой обсуждались меры выхода из кризиса. Аллы Джиоевой на ней не было, хотя её участие ожидалось. В ходе встречи Кокойты заявил, что острота ситуации в республике постепенно сглаживается благодаря позиции всех бывших кандидатов в президенты. «Я хочу выразить вам признательность за то, что вы все включились в процесс. Благодаря вашему участию снимается напряжённость и ситуация остаётся в правовом поле. Есть, конечно, принципиальные позиции сторон, но они также обсуждаются», – сказал президент республики. Кокойты также отметил, что никаких репрессий в отношении сторонников оппозиции в республике нет и не будет. «Мы сдерживаем своё обещание, никаких преследований и репрессивных мер нет и не должно быть», – подчеркнул при этом действующий президент Южной Осетии. Он предложил всем оппозиционным кандидатам провести индивидуальные встречи как с ним, так и с представителями российского руководства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex