на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Иран

Суббота

Версия для печати

США и ЕС усиливают давление

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В случае проведения США военной операции против ядерных объектов Ирана Тегеран планирует ответить атаками на военно-воздушные базы США в Германии «с целью помешать снабжению американских войск и нарушить их логистику». Такую информацию немецкие СМИ растиражировали, после того как Германия отозвала своего посла в Тегеране в связи с нападениями на британские диппредставительства в столице Исламской Республики.

     Генеральная прокуратура Германии опровергла сообщения СМИ, возбудив, однако, расследование по этому делу, и проводит «оперативные мероприятия». В частности, спецслужбы ФРГ продолжают расследовать подробности преступной связи безымянного немецкого бизнесмена с иранским посольством в Берлине, куда подозреваемый направлял разведывательную информацию для возможного нападения Тегерана на десятки взлётно-посадочных полос западногерманских военных баз. Упоминаются крупнейшие из авиабаз, используемые США и силами НАТО: Рамштайн, Шпангдалем и Кайзерслаутерн – так называемый «K-town», крупнейшая база армии и ВВС США за пределами континентальной Америки.
     Таким образом, делу был дан ход по подозрению «в агентурной деятельности с целью саботажа», но на данном этапе расследования «не было обнаружено признаков существования конкретных планов или свидетельств подготовки нападений». Между тем в бундестаге не исключают, что после нападения на посольство Великобритании в Тегеране вероятно проведение военной операции против Ирана. А эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС/ХСС в бундестаге Филипп Мисфельдер призвал к ужесточению санкций против режима в Тегеране.
     Правда, и без его призывов Запад усиливает меры давления на Тегеран. Так, по итогам встречи глав МИД Евросоюза были введены дополнительные санкции против Ирана. Их оформили в чёрный список из 180 иранских чиновников и предприятий, которым запретили доступ на территорию ЕС и к европейской банковской системе. В свою очередь сенат США утвердил проект введения санкций против Центробанка Исламской Республики. Сроки введения предлагаемых мер в действие определит президент Барак Обама, его решение будет зависеть от имеющихся резервов нефти.
     Масла в огонь подливает Израиль. Министр обороны Эхуд Барак заявил в четверг, что если из-за иранской атомной программы Израиль окажется «прижатым к стенке», то не останется иного выбора, кроме как действовать. Он подчеркнул, что войны – это отнюдь не пикник, и поэтому Израиль не планирует воевать, но в случае необходимости не откажется от такого варианта. По словам Барака, удар по атомным объектам Ирана возможен лишь в качестве самого крайнего шага до того, как в Европе будет развёрнута эффективная система ПРО.
     Нелегитимным путём дестабилизации иранского государства назвал проводимую санкционную политику заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Принимаемые Западом меры «наказывают» в первую очередь население Исламской Республики, ведь они могут спровоцировать народные волнения, подобно инциденту у британского посольства, а также привести к бунту против правительства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex