на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Пёстрая лента

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Наша Галактика – каннибал

     Галактика Млечный Путь, в которой мы имеем счастье обитать, буквально разрывает соседнюю карликовую галактику в созвездии Стрельца. Группа исследователей, возглавляемая Сергеем Копосовым и Василием Белокуровым из института астрономии Кембриджского университета, в ходе изучения карты неба Южного полушария обнаружила два потока звёзд – так называемые хвосты. По мнению исследователей, эти звёзды оторвало от соседней карликовой галактики Стрельца, когда Млечный Путь начал её поглощать. «Когда карликовые галактики попадают в область влияния больших, невероятная сила волнового поля последних отрывает от них звёздные потоки», – утверждает Копосов. Стрелец был когда-то самой яркой галактикой-спутником Млечного Пути. Со временем под влиянием нашей Галактики он уменьшился и растерял большинство звёзд и весь газ.
     
От жары Арктика «позеленела»

     Климат Арктики переходит в новую, более тёплую фазу, в которой темнеющие от таяния льды будут поглощать всё больше солнечной радиации, а площадь тундровой растительности увеличится из-за повышения температуры воздуха, говорится в ежегодном отчёте о состоянии Арктики, размещённом на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США. По мнению учёных, такие изменения окружающей среды обязательно повлекут за собой перемены в жизни экосистем, как морских, так и наземных. Сократятся местообитания, пригодные для белых медведей и моржей, однако кормовая база для китов улучшится.
     
НАСА играет с огнём

     Эксперимент «Флекс» проводится с марта 2009 года. Его цель состоит в том, чтобы лучше понять, как ведёт себя огонь в микрогравитации. Результаты исследования могут подтолкнуть учёных к созданию улучшенных систем тушения огня на борту будущих космических кораблей. Огонь в космосе горит иначе, чем на Земле. Когда огонь горит на Земле, он нагревает газы и «выбрасывает» продукты сгорания. В микрогравитации горячие газы не появляются. Таким образом, в космосе это совершенно другой процесс. «В космосе пламя тянет к себе кислород в 100 раз медленнее, чем на Земле», – говорят исследователи. Космический огонь может также гореть при более низкой температуре и с меньшим количеством кислорода. Чтобы изучить поведение огня в космосе, учёные проекта «Флекс» зажигают каплю гептана или метанола на специальном приспособлении. Капелька загорается, её охватывает сферическое пламя, и камеры делают запись всего процесса.
     В процессе горения исследователи наблюдали некоторые неожиданные явления: «К настоящему времени самая удивительная вещь, которую мы наблюдали, – это продолжение горения капель гептана после исчезновения пламени. Мы ещё не поняли, почему так происходит».
     
Вороны владеют языком жестов

     Как утверждается, обычные вoроны могут использовать жестикуляцию, чтобы привлечь к себе внимание другой особи. Исследователи наблюдали за семью парами диких воронов, которые время от времени демонстрировали друг другу камешки, веточки или кусочки мха. Птицы брали предметы в клюв, стараясь привлечь внимание товарища. По словам учёных, это выглядело подобно тому, как мы говорим что-то вроде «вот что я хочу сказать» и подчёркиваем важность сообщения каким-нибудь телодвижением – внимание собеседника после этого нам обеспечено. Вoроны использовали жесты только в том случае, если были в поле зрения другой особи и показываемые ими предметы не имели никакого отношения к пище. Собеседником всегда оказывалась птица противоположного пола. Вoроны моногамны, образовавшаяся пара вместе защищает свою территорию и воспитывает потомство. Тесные взаимосвязи могут быть подкреплены самыми разными знаками и сигналами, и, учитывая высокий уровень развития врановых, использование ими жестов не кажется таким уж удивительным.
     
Ругань облегчает боль

     Ругань может быть эффективным средством кратковременного облегчения боли. Однако оно хорошо действует только на тех, кто в обычной жизни не имеет привычки ругаться, утверждают британские учёные. Такой вывод ими сделан на основании ряда экспериментов. В частности, в рамках одного из них добровольцы вынуждены были терпеть ледяную воду, при этом часть из них должна была произносить ругательства, а вторая часть – нейтральные слова. Учёные выяснили, что ругавшиеся участники эксперимента могли выдерживать холод дольше. Другие исследования показали, что люди, которые произносят ругательства достаточно часто – до 60 раз в день, переносят боль одинаково вне зависимости от того, бранятся они или произносят нейтральные слова. Однако люди, не имеющие привычки браниться (использующие ругательства не чаще нескольких раз в день), могли находиться в ледяной воде в два раза дольше, когда они повторяли бранные слова, чем при произнесении нейтральных слов. Учёные объясняют этот эффект тем, что эмоции, сопровождающие брань (агрессия и злость), порождают индуцированную стрессом анальгезию, – естественное обезболивание из-за роста концентрации адреналина.
     
«Умная» граната для Пентагона

     Пентагон хочет получить летальную гранату-беспилотник, способную прервать смертельную миссию в случае угрозы гражданским лицам или своим солдатам. Судя по названию «A Hovering Tube-Launched Micromunition», это будет планирующий микробоеприпас, запускаемый из трубы гранатомёта. О калибре и способе запуска ничего не известно, возможно, это будет вариант 40-мм гранаты для подствольного гранатомёта или небольшой одноразовый транспортно-пусковой контейнер с новым «умным» боеприпасом. Главной особенностью новой гранаты будет система наведения, которая после выстрела и перехода в планирующий полёт позволит оператору-стрелку контролировать траекторию боеприпаса. Граната сможет находиться в воздухе, маневрировать в течение 10 минут и пролететь расстояние до 965 метров. Во время полёта оператор сможет обследовать местность с помощью миниатюрной видеокамеры и получить GPS-координаты цели на свой терминал. Новый боеприпас даст войскам ряд интересных возможностей. Например, можно будет выпустить гранату в окно на 12-м этаже здания и осмотреть помещение. В случае если в нём находится противник, дается команда на подрыв, если мирные жители – взрыватель отключается. Это оружие очень похоже на боеприпас Switchblade, но будет иметь меньшие размеры и время приведения в боеготовое состояние.
     
Инфаркт у трёх братьев

     В Италии трое родных братьев одновременно перенесли инфаркт. Сообщается, что несчастье настигло братьев, когда двое из них – сорокапятилетний Гвидо и пятидесятитрёхлетний Алюберто Гарофало – находились на склоне горы Этна со своими семьями. Неожиданно Гвидо стало плохо. Не понимая, что происходит, старший брат кинулся на помощь, но тоже упал наземь от сердечного приступа. К тому времени, когда на место происшествия прибыли медики, помочь братьям было уже невозможно. Находившийся в тот момент в больнице третий брат Сальваторе также перенёс инфаркт. Однако благодаря тому, что рядом с ним находились специалисты, которые смогли быстро оказать ему медицинскую помощь, мужчина остался в живых. В настоящее время Сальваторе уже перевели в отделение интенсивной терапии. Изучавшие этот уникальный случай специалисты предположили, что одновременное перенесение братьями сердечного приступа объясняется тем, что все трое страдали заболеваниями сердца.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex