на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Дела ветеранские

Суббота

Версия для печати

Залог успеха — в единстве

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Москве состоялся V съезд Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». 117 делегатов, представляющих интересы 60 миллионов фронтовиков, тружеников тыла и пенсионеров из 15 государств и 6 региональных и межрегиональных ветеранских организаций, прибыли в столицу России, чтобы обсудить насущные проблемы, поделиться опытом их решения.

     17 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня создания Всесоюзной организации ветеранов войны и труда, правопреемником и продолжателем дела которой стал Международный союз «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». За четверть века сделано немало.
     С отчётным докладом о деятельности за пять лет, минувшие с момента проведения предыдущего съезда, выступил председатель Координационного совета Содружества адмирал флота Алексей Сорокин. Он отметил, что организация последовательно ведёт работу по социальной защите прав и интересов пожилых людей, консолидации ветеранских рядов, патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи.
     По словам Алексея Ивановича, особое место в работе Координационного совета, республиканских советов ветеранов занимали проблемы пенсионного обеспечения. Благодаря инициативе и настойчивости ветеранов размеры пенсий за последнее время неоднократно повышались. Наиболее успешно эта задача решалась в республиках Казахстан и Белоруссия, где за прошедшие пять лет размер минимальной пенсии увеличился более чем в два раза и в 1,5 раза превысил размер прожиточного минимума. В Российской Федерации, Украине и Азербайджане минимальные пенсии сравнялись с прожиточным минимумом. В то же время, с сожалением констатировал адмирал Сорокин, в Армении, Молдавии, Таджикистане, Грузии, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии и странах Балтии минимальные пенсии в 2–3 раза ниже прожиточного минимума.
     Делегаты съезда были единодушны и в том, что необходимо чётко определить статус тружеников тыла военных лет. Так, на Украине и в Таджикистане эта категория граждан признана участниками Великой Отечественной войны, а в России имеет статус ветеранов войны. В остальных же странах СНГ эти люди считаются просто ветеранами труда и лишены определённых льгот и гарантий.
     Немаловажное значение для улучшения жизни старшего поколения имеет тесная связь ветеранских советов с органами власти. В этом отношении примером может служить опыт Москвы. Председатель Комитета общественных связей правительства Москвы Александр Чистяков обстоятельно рассказал делегатам съезда о взаимодействии городских властей с ветеранскими общественными организациями. По его информации, в настоящее время в столице проживает 2,5 миллиона ветеранов, из них около 40 тысяч человек - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, 160 тысяч - труженики тыла. 52 процента городского бюджета (это примерно 730 миллиардов рублей) тратится на решение социальных проблем, в основном людей старшего поколения. Размер пенсии неработающего москвича-пенсионера в следующем году составит 12 тысяч рублей, а инвалидов и участников Великой Отечественной войны - гораздо большую сумму. Всего в столице 1700 ветеранских организаций.
     Как заявил московский чиновник, правительство во главе с Сергеем Собяниным активно вникает в нужды ветеранов: предоставляет им бесплатный проезд на всех видах транспорта, расширяет сеть магазинов «Ветеран» с более низкими ценами, одиноким и тяжелобольным оказывают медицинскую помощь на дому. Все ветеранские организации обеспечены помещениями, причём за символическую арендную плату - 1 рубль за 1 квадратный метр. По словам Александра Чистякова, на следующий год для общественных ветеранских организаций в городском бюджете по-прежнему предусматривается крупная сумма - 500 миллионов рублей. Примечательно, что ежегодно руководство города отчитывается перед ветеранами о том, что сделано в плане решения экономических и социальных задач для людей старшего поколения.
     А вот в Эстонии, по словам председателя президиума совета ветеранских организаций этой республики Георгия Дзевульского, вообще нет закона о социально-экономическом положении ветерана. Более того, к участникам Великой Отечественной войны, воевавшим на стороне стран антигитлеровской коалиции, руководство страны относится враждебно.
     Несмотря на непростые, а иногда и весьма натянутые отношения между отдельными странами СНГ, организации удалось не только сохранить единство, но и расширить состав Содружества. В Международный союз были приняты Организация участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции и проживающих в Литве, ветеранские организации Абхазии и Южной Осетии.
     Обсуждая планы на будущее, делегаты съезда делали акцент на подготовку к 70-летию Великой Победы.
     Другая не менее важная задача, стоящая перед ветеранскими организациями, как отметили участники съезда, это борьба за сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, отпор фальсификаторам всех мастей.
     Кроме того, выступавшие говорили о целесообразности создания специальных органов - министерств по делам ветеранов в составе правительств государств, как это сделано в более чем 40 странах мира. «К сожалению, в наших странах проблемами ветеранов занимаются различные структуры, в работе которых отсутствует согласованность, и нет необходимых полномочий для принятия решений», - с сожалением констатировал председатель Координационного совета Содружества адмирал флота Алексей Сорокин.
     В решении съезда были определены основные направления деятельности Международного союза Содружества на последующие 5 лет. Важнейшими из них остаются: борьба за создание достойных условий жизни ветеранов, укрепление дружбы и всестороннего сотрудничества между народами независимых государств, сохранение единства и сплочённости ветеранского движения.
     Был избран Координационный совет, возглавить который вновь доверили Алексею Ивановичу Сорокину. На пленуме был избран президиум Координационного совета в составе 29 человек, в числе которых все председатели советов ветеранских организаций 15 независимых государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex