на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Культура

Суббота

Версия для печати

Кино – за права Человека

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 10 по 15 декабря в Москве пройдёт XVII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Это единственный в России кинофорум, который в непростые для страны 1990-е годы определил своей целью «формирование правового сознания общества средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека». Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссёров России при поддержке Министерства культуры РФ, представительства ООН в РФ, представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ, посольства Канады в РФ и посольства Королевства Нидерландов в России. С момента появления в 1995 году кинофестиваля его неизменным президентом остаётся президент Гильдии кинорежиссёров России, народный артист СССР Марлен Хуциев.
     Открытие нынешнего кинофорума в большом зале Дома Кино на Васильевской состоится в день принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека». Стало доброй традицией на открытии кинофестиваля вручать специальный приз «Сталкер» за права человека» героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека и отражена в фильмах. В этом году награда будет вручена в том числе директору НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессору Леониду Рошалю. О нём, известном на весь мир докторе, режиссёром Акимос Салбиевым снят документальный фильм «Леонид Рошаль. Без лишних слов».
     В программах кинофестиваля представлено 123 фильма - полнометражных, короткометражных игровых и документальных. Впервые в конкурсную программу «Сталкера» включены художественные фильмы, снятые в странах СНГ и Балтии, отвечающие теме прав человека. Это казахстанская лента «Рай для мамы», поставленная по сценарию иранского кинорежиссера Мохсена Махмальбафа киргизским режиссером Актаном Арымом Кубатом, эстонская картина «Письма Ангелу» Сулева Кеэдуса о человеке с европейской ментальностью, который принял ислам в Афганистане, а потом не нашел себе места на родине, в Эстонии. Грузию представляют картины «Мне без тебя не жить» Левана Тутберидзе о жизни людей молодого и среднего поколения в современном Тбилиси и «А есть ли там театр?» Наны Джанелидзе, работавшей на «Покаянии» Тенгиза Абуладзе и сделавшей фильм в близкой к нему стилистике, на стыке документального и игрового кино. Это история семьи выдающегося грузинского актера Кахи Кавсадзе во времена тоталитаризма. «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева снималась при поддержке России и Таджикистана, главную роль в ней исполнил Рамиль Азимов, уроженец Азербайджана, работающий, как и его герой, в подмосковном Серпухове.
     Надо отметить, что на все кинопоказы «Сталкера» вход бесплатный. Пригласительные билеты можно получить в кассе Центрального Дома журналиста на Никитском бульваре столицы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex