на главную страницу

3 Декабря 2011 года

Спорт

Суббота




Неизбежное объединение

    l Баскетбол
    В Москве в отеле «Балчуг Кемпински» состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя Правительства России, президента Единой лиги ВТБ - Сергея Иванова. В ходе общения с представителями СМИ Сергей Борисович представил собравшимся новых официальных партнёров лиги - компанию «Лукойл» и группу «Астерос».
    - Сегодня мы собрались по весьма приятному поводу, - сказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. - Лига получила двух новых, солидных и надёжных партнёров. Ими стали всемирно известная нефтегазовая компания «Лукойл» и один из ведущих системных интеграторов России группа «Астерос». Благодарен новым спонсорам за то, что они согласились внести свой вклад в проект, развивающий баскетбол в России и Восточной Европе. Считаю, что наша лига развивается достаточно успешно, становясь все более инновационной. Кстати, если вы заметили, наши партнёры как раз являются инновационными компаниями. Не думайте, что «Лукойл» - это только нефть и газ, компания вкладывает большие деньги в высокие технологии. А уж о группе «Астерос» и говорить не стоит - там только новые технологии. Как, впрочем, и у всех наших спонсоров, включая титульного спонсора лиги - Банк ВТБ. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее Единой лиги ВТБ. Уверен, что наш проект и дальше будет приносить радость многочисленным болельщикам и поклонникам баскетбола - лучшей игры с мячом!
    - Единая лига ВТБ - это проект, дающий нашей компании прекрасные возможности развития, - отметил президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов. - Сегодня «Лукойл» присутствует во всех странах - участницах лиги. Я уверен, что география лиги будет только расширяться, в том числе и с нашей помощью. Быть спонсором такого баскетбольного соревнования - это честь для нас. Плюс это ещё и большая возможность продвигать бренд российской компании в странах Восточной Европы. Например, в Прибалтике, где баскетбол очень популярен, а «Лукойл», в свою очередь, активно развивается и имеет коммерческие интересы.
    - В отличие от «Лукойл» и ВТБ, мы впервые стали партнёром спортивного проекта, - сказал председатель совета директоров группы «Астерос» Юрий Бяков. - Уверен, что наше сотрудничество будет крайне успешным, потому что спорт и бизнес объединяет очень многое. Это и стремление к единой цели, и большая командная игра.
    Также в ходе пресс-конференции Сергей Иванов ответил на ряд вопросов о будущем отечественного баскетбола.
    - Моя принципиальная позиция - клубы должны зарабатывать сами, - сказал Сергей Иванов. - Я не говорю сейчас только про баскетбол. Ведь даже в футболе команды не получают никакой прибыли. Нас часто называют коммерческим турниром, но я вам скажу, что в чемпионате России клубы платят чуть ли не больше. Платят за страховку, за лицензирование. Я же хочу разгрузить бюджеты клубов. Потому как многие команды - частные проекты, финансирующиеся личными денежными средствами владельца.
    Ещё хотел бы сказать, что в будущем формат проведения Единой лиги ВТБ претерпит изменения. Оптимальным представляется вариант, при котором 18 команд сначала сыграют полноценный двухкруговой регулярный чемпионат, а затем определят победителя в плей-офф. Конечно, при такой схеме и с учётом увеличения матчей в Евролиге и Кубке Европы провести ещё и национальный российский чемпионат просто нереально. Да и зачем? Ведь всё равно все ведущие наши клубы играют в Лиге ВТБ. В принципе так же и в Литве, и на Украине.
    К тому же у нашего турнира по сравнению с ПБЛ целый ряд общеизвестных преимуществ. Например, клубы ничего не платят за участие в турнире, судейство и страховку. Если в ряде матчей ПБЛ многие решения арбитров вызывают у меня, мягко говоря, непонимание, причём достаточно часто в ходе одного матча ошибки допускаются сразу в обе стороны, то в Единой лиге подобное исключено. У нас работают только рефери, обладающие международными лицензиями. Ну а условия страховки в нашем турнире лучше, даже чем в Евролиге.
    Но все это не самое главное. Не нужно забывать, что наша общая цель - забота о сборной России. Все ведущие игроки национальной команды сосредоточены в пяти лучших клубах страны. Поэтому, с одной стороны, им нужна качественная практика, которую обеспечивает участие в Евролиге, Кубке Европы и Единой лиге ВТБ. А с другой - они не должны играть в потогонном режиме, иначе сил на предолимпийский турнир и на саму Олимпиаду у них попросту не останется. Поэтому слияние Лиги ВТБ и ПБЛ необходимо всему российскому баскетболу.
    В завершение пресс-конференции всех развеселила одна журналистка, задавшая вопрос Сергею Иванову. Причиной тому стал вопрос, не имеющий никакого отношения к баскетболу. В частности, она поинтересовалась у заместителя председателя Правительства России, будет ли наша страна продавать оружие Сирии.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.




Ускорение «Трактора»

    l Хоккей
    Пока одни клубы Континентальной хоккейной лиги ищут противоядие от боксёров-хоккеистов чеховского «Витязя», другие заняты своим основным предназначением - ледовой игрой с клюшкой и шайбой. В самом конце календарной осени в чемпионате КХЛ произошло знаменательное событие - санкт-петербургский СКА был смещён с первой строчки турнирной таблицы. Новый лидер - челябинский «Трактор».
    «Трактор», возглавляемый Валерием Белоусовым, который приводил к золотым медалям чемпионата России магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», демонстрировал качественную и зрелищную игру с самого начала первенства. В прошлом сезоне челябинцы не попали даже в плей-офф, заняв 9-е место в Восточной конференции, но сейчас подопечные Белоусова настроены на совсем другой результат. Руководство команды ещё перед стартом чемпионата ставило перед главным тренером и хоккеистами задачу выйти в финал Кубка Гагарина. Тогда многие специалисты не скрывали скептицизма относительно перспектив «Трактора», но уже к концу сентября последние сомнения развеялись. Если в Западной конференции безоговорочно доминировал СКА Милоша Ржиги, то на «Востоке» своим СКА были именно челябинцы.
    Особенно впечатляет серия, начавшаяся после ноябрьского перерыва. В шести матчах хоккеисты из города суровых мужиков одержали шесть побед с общим счётом 25:7.
    Зато СКА после возобновления чемпионата такой победной стабильностью похвастать не может: хоккейная машина Ржиги сбавила обороты. Началось это с гостевого поражения от динамовцев Риги в овертайме - 4:5. Затем питерские армейцы взяли верх над клубами, плетущимися в хвосте чемпионата, - московским «Спартаком» - 8:1 и словацким «Левом» - 5:2. Однако вслед за этим хоккеисты с берегов Невы потерпели три поражения подряд - от московских динамовцев (3:4), новосибирской «Сибири» (3:4, 1:2 по буллитам) и новокузнецкого «Металлурга» (3:4; 0:1 по буллитам). Только в первый день зимы СКА прервал свою чёрную полосу, одолев в Хабаровске «Амур» - 7:3. Тем не менее питерцы успели растратить казавшийся солидным запас очков. В активе «Трактора» 62 очка, у СКА - 60 при одной игре в запасе.
    Семимильными шагами догоняет лидеров мытищинский «Атлант», сменивший месяц назад главного тренера. Под руководством шведа Янне Карлссона, принявшего команду у своего соотечественника Бенгта-Оке Густафссона на 14-м месте, мытищинцы не знают поражений. Восемь побед подряд, принёсших 24 очка, серьёзно укрепили положение «Атланта». Теперь финалист прошлого розыгрыша Кубка Гагарина идёт на шестой строчке «тотала», но в Западной конференции уже располагается на втором месте позади СКА.
    На «Востоке» тоже произошли изменения. «Амур», долгое время шедший лидером конференции, в ноябре был неубедителен и не только выпустил вперёд «Трактор», но и уступил вторую строчку омскому «Авангарду».
    Столичные армейцы по-прежнему чередуют успешные матчи с откровенно неудачными. Проиграв поединки «Трактору» и рижскому «Динамо» (с одинаковым счётом 1:2), команда Юлиуса Шуплера взяла верх над московскими динамовцами (2:0), но уже в следующей встрече уступила нижегородскому «Торпедо» (2:3, 1:2 по буллитам), ведя по её ходу - 2:0. На данный момент ЦСКА с 43 очками после 28 игр занимает 11-е место в общей турнирной таблице, 7-е - на «Западе» и третье - в дивизионе Боброва.
    В начале недели в КХЛ состоялась очередная тренерская отставка. Наставник «Спартака» Виктор Пачкалин был уволен за неудовлетворительные результаты вверенной ему команды. В Западной конференции красно-белые опережают только чеховских драчунов из «Витязя». Чашу терпения менеджмента клуба переполнило разгромное поражение от «Трактора» (1:7), ставшее шестым подряд. В первом матче под руководством словацкого специалиста Франтишека Госсы «Спартак» победил впервые с 6 ноября. Правда, «жертвой» красно-белых стал абсолютный аутсайдер чемпионата екатеринбургский «Автомобилист».
    

На снимке: чемпион мира среди молодёжи 19-летний Евгений КУЗНЕЦОВ (№ 92) становится одним из лидеров челябинского «Трактора».

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex