на главную страницу

6 Декабря 2011 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Версия для печати

Россия сделала выбор

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Центральная избирательная комиссия огласила предварительные результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ 6-го созыва.

     Предварительные итоги прошедшего голосования озвучил в Информационном центре ЦИК РФ «ВЫБОРЫ-2011» председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. По его информации, с учётом обработки почти 96 процентов протоколов лидерство на выборах принадлежит всероссийской политической партии «Единая Россия», которая с результатом 49,54 процента голосов уверенно опережает своих соперников. Всего за данную партию проголосовали более 30 миллионов граждан. Вторая позиция - у КПРФ, которой отдали свои голоса 19,16 процента избирателей (почти 12 миллионов проголосовавших). 13,22 процента избирателей (свыше 8 миллионов человек) проголосовали за «Справедливую Россию», а более 7 миллионов избирателей - 11,66 процента от общего числа голосовавших - отдали своё предпочтение кандидатам от ЛДПР.
     В число аутсайдеров нынешних выборов попали партии «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Они не смогли преодолеть установленного для прохождения в Госдуму барьера в 7 процентов. При этом явка избирателей на нынешних выборах оказалась довольно высокой - 60,2 процента, сообщил Владимир Чуров. Глава Центризбиркома поблагодарил всех участников избирательного процесса, организаторов выборов, а также сотрудников правоохранительных органов, обеспечивавших безопасность и правопорядок, за работу по подготовке и проведению выборов, а избирателей - за активное участие в голосовании.
     «Результат выборов отражает реальный набор настроений в нашей стране», - заявил Президент России Дмитрий Медведев во время своего посещения штаба партии «Единая Россия», куда он вместе с премьером Владимиром Путиным приехал сразу после оглашения предварительных итогов голосования. Дмитрий Медведев, который, как известно, возглавлял предвыборный список «Единой России», поблагодарил всех, кто проголосовал за данную партию, а также её сторонников. Президент России отметил, что была проделана огромная работа - и руководителями региональных отделений, и отдельными простыми партийцами.
     - Партия выступила достойно, сообразно своему политическому влиянию, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - И тот расклад, который мы получим в Госдуме, отражает реальный расклад политических сил в стране.
     При этом глава государства отметил, что «Единой России» в любом случае придётся вступать в коалицию с другими политическими партиями в Государственной Думе. «Это нормально, это и есть парламентаризм, это и есть демократия, и наши коллеги, лидеры соответствующих фракций, сказали, что они к этому готовы», - сказал Дмитрий Медведев, общаясь с представителями «Единой России».
     Президент России также поздравил руководителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» с результатами, достигнутыми их партиями в ходе выборов. С Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым глава государства провёл телефонные разговоры, в ходе которых выразил надежду на дальнейшую конструктивную работу этих партий в российском парламенте.
     Военнослужащие Вооружённых Сил России по традиции голосовали организованно, демонстрируя как высокую явку, так и активную гражданскую позицию. Как сообщил статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, явка военнослужащих на избирательные участки составила более 90 процентов, а в ряде гарнизонов - и все 100, в частности на военных базах, расположенных в Таджикистане, Армении и Южной Осетии, в ряде северных гарнизонов. По словам Николая Панкова, основная часть военнослужащих голосовала на общих участках. В то же время голосование было организовано и непосредственно в воинских частях - в основном в гарнизонах, дислоцированных в обособленных, удалённых местностях, а также за рубежом. Более трёх тысяч военнослужащих получили возможность проголосовать досрочно, уточнил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ. Для контроля за выборами в центральном аппарате Минобороны, а также в видах и родах войск, в военных округах, в вузах были созданы специальные рабочие группы.
     - Никаких правонарушений в ходе выборов в армии и на флоте зафиксировано не было, голосование в Вооружённых Силах прошло в условиях строгого соблюдения российского законодательства, - подчеркнул Николай Панков.
     О том, что волеизъявление людей в погонах прошло организованно, говорит и информация наших корреспондентов с мест. Так, по сообщению спецкора «Красной звезды» в Киргизии Шамиля Хайруллина, военнослужащие, проходящие службу на российской авиабазе в Канте, получили возможность проголосовать на специально развёрнутом для них избирательном участке. Явка избирателей составила здесь полностью 100 процентов.
     Активно прошли выборы и в соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск. С учётом гражданского персонала и членов семей военнослужащих в ВДВ проголосовали свыше 25 тысяч человек, что составило 99,9 процента от общего количества внесённых в списки избирателей. Интересно было организовано голосование на участке имени генерала армии В.Ф. Маргелова в Доме офицеров Рязани, где голосовали курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Здесь впервые было реализовано предложение председателя ЦИК РФ Владимира Чурова о присвоении избирательным участкам имен прославленных россиян. На этом именном участке была развёрнута передвижная выставка Музея истории ВДВ, посвящённая легендарному военачальнику, звучали песни о крылатой пехоте.
     А вот для моряков сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота день выборов в Госдуму совпал с последним перед выходом на боевую службу днём пребывания у родных берегов. После того как экипаж проголосовал в Севастополе, корабль взял курс на Средиземное море, где ему предстоит выполнять задачи в составе отряда кораблей Северного и Балтийского флотов, а также совершить деловые заходы в порты Кипра, Мальты, Франции и Испании. Всего, как сообщил командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков, на флоте было сформировано 12 избирательных участков: 9 в Севастополе и по одному в Феодосии, Каче и Гвардейском.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex