на главную страницу

6 Декабря 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

Юбилей великой битвы

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



5 декабря - День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

     70 лет назад в битве под Москвой решалась судьба нашей державы и всего мира. Фашистская Германия для решающего удара на Москву к середине ноября 1941 года на фронте в 400 с лишним километров создала группировку в 51 дивизию (30 пехотных, 13 танковых и 8 моторизованных дивизий). В ней насчитывалось более тысячи танков, до 3.000 орудий и около 700 самолётов. Однако в тяжёлых оборонительных боях Красная Армия остановила врага на ближних подступах к столице.
     Контрнаступление началось 5 - 6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточённый характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин - Москва и освободили ряд населённых пунктов.
     Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома. Миф о непобедимости фашистского вермахта был развеян. Контрнаступление советских войск в декабре 1941 года стало залогом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.
     ...Уходят дни, уходят годы, всё дальше отодвигают нас они от того трагического и героического времени, когда решалась судьба Москвы, да, пожалуй, и всей России. Здесь, под Москвой, хвалёная немецкая армия была остановлена, а затем она получила сокрушительный удар и стала откатываться на запад.
     Когда спрашивали бывшего командующего Западным фронтом Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, что больше всего ему запомнилось из минувшей войны, он неизменно отвечал: «Битва за Москву». Ведь отстоять столицу от ненавистного врага означало в народном сознании возможность выдюжить в войне в целом, задержать, а потом опрокинуть неприятеля. Так что вполне закономерно, что дата контрнаступления под Москвой - 5 декабря 1941 года - внесена в перечень Дней воинской славы России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex