на главную страницу

6 Декабря 2011 года

Наша жизнь

Вторник

Версия для печати

Снеговая падь: ещё один шаг вперёд

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Во Владивостоке продолжается застройка микрорайона Снеговая Падь, который возводится по федеральной программе обеспечения жильём военнослужащих. 15 многоэтажек уже сданы в эксплуатацию. 16-й жилой дом войдёт в строй в самое ближайшее время.

     При этом постепенно создаётся и социальная инфраструктура нового микрорайона. В октябре для детей военнослужащих был открыт детский сад «Тигрёнок» – одно из наиболее современных дошкольных учреждений на территории Приморья. Следом за детсадом строители ввели в строй и детскую поликлинику. Общая площадь её лечебных корпусов составляет порядка 6,5 тысячи квадратных метров.
     В церемонии открытия поликлиники приняли участие первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, другие почётные гости.
     – Ещё три года назад здесь была пустынная окраина города, – отметил губернатор Приморья. – Сегодня вырос целый микрорайон. Одновременно с вводом жилья мы оперативно решаем и инфраструктурные вопросы. Да, пока здесь ещё нет торговых центров и ряда других объектов. Мы начали с детей. Сданы в эксплуатацию детсад, современная детская поликлиника. Завершается строительство ещё одного детского сада и общеобразовательной средней школы.
     Уже известно, что в детской поликлинике в Снеговой Пади будут работать отделения практически по всем направлениям медицины: педиатрия, неврология, кардиология, эндокринология, хирургия, ортопедия, стоматология, детская гинекология, офтальмология, отоларингология, урология. Штат лечебного учреждения будет укомплектован широким кругом специалистов. Отделение реабилитации и восстановительных методов лечения располагает отделением физиотерапевтических методов лечения, кабинетом иглорефлексотерапии, галокамерой, кабинетом ЛФК, оснащённым набором тренажёров, двумя кабинетами массажа. А на базе отделения лабораторной диагностики созданы клиническая и биохимическая лаборатории, лаборатория иммуноферментного анализа. Ежедневно поликлиника сможет принимать до 400 детей. Кроме того, в медучреждении будет размещён городской центр охраны зрения, для которого предусмотрены отдельные поставки специального оборудования.
     – Мы рады таким объектам, – в один голос сказали подполковник запаса Александр Булатов и его супруга Лариса, которые получили трёхкомнатную квартиру в этом микрорайоне. – После многих лет службы в отдалённых гарнизонах сейчас наконец-то обустраиваем свою жизнь в таком современном районе. Это место вполне подходящее для жизни, особенно с учётом экологии, ведь в центре Владивостока и дышать нечем.
     Сейчас в Снеговой Пади заканчивается строительство школы, рассчитанной на 825 учеников, – самой большой в Приморье. В ней будут функционировать два бассейна для малышей и ребят старшего возраста, два больших спортзала с раздевалками и душевыми, актовый зал на 516 мест. Кроме того, в новой школе появятся три компьютерных класса, столярные мастерские, помещение для работы с металлом, учебные кулинарный и пошивочный цеха, большая библиотека с индивидуальными кабинами.
     В 2012 году строительство жилья и социальных объектов в Снеговой Пади продолжится. Планируется возвести ещё 17 жилых домов почти на 10 тысяч квартир, а также школу, детсад, поликлинику для взрослых, физкультурно-оздоровительный центр. Всего же на площади 138 гектаров в ближайшие годы намечено построить 44 дома на 9.662 квартиры. В новом микрорайоне будут жить около 50 тысяч человек – преимущественно семьи военнослужащих Восточного военного округа.
     Другое дело, что по ходу новоселий вскрываются и недостатки, которые допускают строители и организации, обеспечивающие микрорайон всем необходимым для его нормальной жизни. И эта ложка дёгтя омрачает радость счастливых обладателей нового жилья. Ведь приходится заново нанимать специалистов, чтобы устранять допущенные огрехи, сидеть в холодных стенах при едва нагретых отопительных системах...
     – Вот в нашей квартире строители плохо поработали: через оконные рамы и отверстия, из которых выходят крепления батарей отопления, задувает холодом, – рассказал Игорю Шувалову во время его посещения Снеговой Пади один из жильцов новостроя Михаил Верещагин, вселившийся сюда с семьёй минувшей осенью. – Пластиковые окна «плачут», одна из стен покрылась плесенью. Температура в квартире не поднимается выше девяти градусов. И проблема качества касается не только нашей квартиры. К примеру, на техническом этаже дома обнаружена трещина: её и с улицы можно вполне разглядеть...
     Первый заместитель председателя Правительства РФ вместе с помощниками прошёл по всем комнатам этой квартиры, взыскательно оценил работу строителей и убедился в обоснованности претензий новосёла. Игорь Шувалов тут же дал указание вице-губернатору Приморского края Владимиру Балану (кстати, генералу запаса), обеспечивающему государственный надзор за строительством микрорайона, усилить контроль за качеством выполняемых работ и принять все необходимые меры по устранению выявленных недостатков.
     – Это просто недопустимо, чтобы люди, получая новое жильё, делали новый ремонт, – подчеркнул вице-премьер.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex