на главную страницу

6 Декабря 2011 года

LIMA-2011

Вторник

Версия для печати

МиГи над Лангкави

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В Малайзии (о. Лангкави) открылась международная военно-морская и авиационно-космическая выставка «ЛИМА-2011», на которой представлены передовые образцы российской военной техники и вооружений.

     На сегодняшний день «ЛИМА», проходящая с 1991 года, является одной из крупнейших выставок в регионе. Учитывая возрастающее влияние стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечение безопасности и защита национальных интересов становятся важным фактором для их успешного и стабильного развития. Примечательно, что именно Россия сыграла важную роль в становлении и популяризации выставки «ЛИМА».
     «Это очень важный для нас рынок, значительная часть продаж «Рособоронэкспорта» приходится именно на Юго-Восточную Азию. Несмотря на усиливающуюся конкуренцию, мы намерены расширять сотрудничество со странами региона. Это касается не только экспорта современной техники, мы одновременно работаем над совместными разработками, организацией лицензионного производства, созданием крупных сервисных центров», - отметил заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» и глава делегации на выставке Виктор Комардин.
     Россия сотрудничает практически со всеми странами региона. Ведётся активная работа как с традиционными партнёрами, так и со странами, впервые проявившими интерес к установлению военно-технического сотрудничества с нашей страной - Брунеем, Камбоджей, Непалом и Филиппинами.
     Авиационная часть экспозиции России на «ЛИМА» традиционно является одной из самых представительных на выставке. В этом году «Рособоронэкспорт» начал проводить презентации российской техники в новом цифровом формате, используя интерактивный выставочный комплекс. В Малайзии, таким образом, показаны боевые возможности многоцелевого истребителя МиГ-29М и боевых вертолётов Ми-28НЭ и Ка-52. Смоделированные в 3D-роликах сценарии отражают реальные ситуации боевого применения образцов техники и вооружения. На демонстрационных показах посетители выставки смогут оценить высокие лётные характеристики истребителей Су-30МКМ и МиГ-29Н ВВС Малайзии.
     Как известно, истребители Су-30МК различных модификаций пользуются высоким спросом в регионе. Они стоят на вооружении Вьетнама, Индии, Индонезии, Малайзии, Китая. «Это очень удачный самолёт, и мы считаем, что у него сохраняются высокие экспортные перспективы. Он отвечает всем современным требованиям и обладает большим ресурсом для модернизации. В частности, мы ждём, что в ближайшее время министерством обороны Малайзии будет объявлен тендер на закупку партии многофункциональных истребителей. Уверен, что наше предложение будет иметь все шансы на успех», - сказал Виктор Комардин.
     Презентация российских оффсетных предложений проводится в рамках выставки и включает проекты по обслуживанию и ремонту самолётов марки «Су», локализации производства компонентов в сфере гражданского авиастроения, а также широкий спектр промышленных технологий, которые Россия готова передать Малайзии.
     Специалисты также ожидают повышенного внимания к российским средствам ПВО. Как показал опыт проведения современных операций, обеспечение эффективной противовоздушной защиты - критически важная задача, стоящая перед вооружёнными силами всех государств.
     Учитывая наличие у большинства стран региона протяжённой береговой линии, одной из приоритетных задач становится охрана 200-мильной экономической зоны. Для её решения, а также для защиты национальных интересов за пределами этой зоны «Рособоронэкспорт» предлагает корабли различных классов, дизель-электрические подводные лодки. Кроме того, Россия обладает уникальными технологиями для создания интегрированной системы прибрежного контроля, которая может включать в себя не имеющую аналогов загоризонтную РЛС «Подсолнух-Э».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex