на главную страницу

6 Декабря 2011 года

Афганистан

Вторник

Версия для печати

США намерены остаться

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Будущее Афганистана после вывода сил международной коалиции, а также перспективы усилий по укреплению безопасности в этой стране в период 2015 - 2024 гг. - в центре внимания участников открывшейся вчера в Бонне международной конференции. В её работе принимают участие свыше тысячи высокопоставленных представителей, в том числе главы МИД, из 85 стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. В числе участников встречи - канцлер ФРГ Ангела Меркель, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

     В рамках мероприятия его участники обсудят возможности заключения двусторонних и многосторонних соглашений о долгосрочном сотрудничестве в момент, который, по убеждению Пан Ги Муна, является переломным для Афганистана на его непростом пути к миру и национальному согласию.
     С форума начинается период «нового партнерства между суверенным Афганистаном и международным сообществом», отметил в свою очередь глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. «Мы не забудем Афганистан и после 2014 года», - пообещал он. По словам Вестервелле, военную поддержку Афганистану сменит экономическая помощь, напрямую связанная с выполнением Кабулом ряда условий в процессе передачи афганской армии и полиции ответственности за безопасность в стране. В их числе усиление борьбы с коррупцией и проведение всеобъемлющих реформ, борьба с производством и контрабандой наркотиков.
     «Тяжелым и тернистым», судя по всему, кабульский процесс будет для многих партнёров Афганистана, поддерживающих принцип прозрачности игры в урегулировании ситуации в конфликтной зоне. Как раз в преддверии открытия символичного форума, который проходит спустя 10 лет после падения в Афганистане режима талибов, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк заявил, что США пересмотрели свои позиции и собираются задержаться в Афганистане после 2014 года. Сейчас же администрация Барака Обамы находится в процессе переговоров с правительством республики относительно того, каким именно будет военное присутствие американцев в Афганистане по окончании операции по обеспечению безопасности.
     Подобное соглашение, хотя оно уже вызвало массовые протесты в Афганистане, Кабул готов подписать с Великобританием, Францией, Австралией и Евросоюзом. В частности, канцлер ФРГ не исключила, что солдаты бундесвера останутся в Афганистане для обучения местных силовых структур и после запланированного на конец 2014 года вывода всех боевых частей НАТО из страны. Вместе с этим она высказалась за переговоры с умеренными талибами.
     В этом контексте Россия предостерегла все стороны, участвующие в урегулировании в Афганистане, от закулисного диалога с представителями движения «Талибан». По словам спецпредставителя Президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, Москва обеспокоена периодическими контактами с боевиками как афганских властей, так и ряда их международных партнёров и видит перспективы для нормализации ситуации в Афганистане, только если оппозиция сложит оружие, признает Конституцию страны и порвёт с «Аль-Каидой» и другими экстремистскими организациями.
     У России, как подчеркнул Замир Кабулов, также вызывает большие вопросы намерение США создать в Афганистане военные базы после вывода международных сил. «Что нам действительно непонятно - как планы по сокращению численности американских войск сочетаются с укреплением Вашингтоном своей военной инфраструктуры в Исламской Республике Афганистан, подразумевающим в том числе создание там военных баз», - сказал он в интервью Интерфаксу. И добавил, что этот вопрос требует серьезного обсуждения, поскольку напрямую затрагивает интересы России и других государств региона, расположенных вокруг Афганистана.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex