на главную страницу

6 Декабря 2011 года

Вышел журнал

Вторник

Версия для печати

"Зарубежное военное обозрение" № 11



     Автор открывающей номер статьи «Развитие концептуальных основ обеспечения безопасности НАТО» полковник В. Олевский делает вывод о стремлении Североатлантического альянса закрепить за собой единоличное право на урегулирование международных конфликтов, особенно в тех регионах, где непосредственно затрагиваются его интересы.
     В публикации полковника С. Коргина «Взгляды высшего военного руководства ФРГ на повышение эффективности управленческих процессов в бундесвере» речь идёт о реформировании бундесвера с целью превращения его в эффективный инструмент обеспечения оборонной политики и политики безопасности.
     «Военная промышленность Арабской Республики Египет» - тема выступления в журнале М. Фролова. Всего в производстве продукции военного назначения в стране задействовано 28 военных заводов и компаний, на которых занято около 80 тысяч человек. ВПК Египта включает в себя такие виды оборонной промышленности, как ракетно-космическую, авиационную, бронетанковую, артиллерийско-стрелковую, судостроительную, радиоэлектронную, производство боеприпасов.
     Для читателей, интересующихся войсками специального назначения зарубежных стран, будет небезынтересна статья капитана 2 ранга Д. Галина «Специальная авиадесантная служба сухопутных войск Великобритании». Тему спецназа продолжает материал полковника О. Пиунова «Самолёты типа С-130 «Геркулес» сил специальных операций ВВС США».
     На читателей, интересующихся зарубежной военно-морской тематикой, а также специалистов в этой области рассчитана статья капитана 1 ранга В. Чертанова «Оперативное развёртывание и боевое применение ВМС США в 2011 финансовом году». Соединённые Штаты, говорится в ней, всё большее значение придают обеспечению экономической составляющей национальной безопасности за пределами собственной страны, и прежде всего восполнению сырьевых ресурсов для удовлетворения растущих энергетических потребностей государства, в том числе и вооружённых сил.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex