Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

6 Декабря 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Россия сделала выбор

  Центральная избирательная комиссия огласила предварительные результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ 6-го созыва.
Предварительные итоги прошедшего голосования озвучил в Информационном центре ЦИК РФ «ВЫБОРЫ-2011» председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. По его информации, с учётом обработки почти 96 процентов протоколов лидерство на выборах принадлежит всероссийской политической партии «Единая Россия», которая с результатом 49,54 процента голосов уверенно опережает своих соперников. Всего за данную партию проголосовали более 30 миллионов граждан. Вторая позиция - у КПРФ, которой отдали свои голоса 19,16 процента избирателей (почти 12 миллионов проголосовавших). 13,22 процента избирателей (свыше 8 миллионов человек) проголосовали за «Справедливую Россию», а более 7 миллионов избирателей - 11,66 процента от общего числа голосовавших - отдали своё предпочтение кандидатам от ЛДПР.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Отчизны верные сыны

  В Москве прошла патриотическая акция армейской молодёжи «Отчизны верные сыны», посвящённая 70-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. участники акции приняли обращение к российской молодёжи.
В мероприятии приняли участие военнослужащие Московского гарнизона, кадеты Тамбовского морского кадетского корпуса и учащиеся Серебряно-Прудской школы имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова (Московская область). Участники патриотической акции возложили цветы к могиле Неизвестного солдата и посетили Центральный музей Вооружённых Сил. В музее были организованы экскурсия и торжественное мероприятие, в рамках которого выступили Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, адмирал флота Алексей Сорокин, генералы армии Махмут Гареев и Юрий Якубов.

 || Юрий МАГАС.


«Хирурги» войны

  Пожелтевшая и высушенная осенняя трава убаюкивающе шелестела на ветру. Мерно покачиваясь в такт налетающим порывам, полигонное разнотравье как бы говорило: «Расслабься. Здесь нет опасности». Действительно, на много сотен метров – один рыжепесочный растительный ковёр. И никаких признаков человека, как ни напрягай глаза. Но командир разведывательной роты войсковой разведки капитан Валерий Колотев давно уловил в осеннем травяном море что-то искусственное. Вот кустик пригнулся, явно не повинуясь силе ветра, вот птица неожиданно вспорхнула, за ней ещё одна.– Плоховато идут. Будь я на месте опытного противника, давно бы уже тревогу поднял, – прокомментировал свои наблюдения офицер.Вскоре показались и виновники озабоченности ротного. Снайперская пара в специальных маскирующих костюмах и со штатным оружием мягко, по-пластунски, ползла к намеченному рубежу. Дойдя до конечной точки, старший, пытаясь привести в норму сбивчивое дыхание, доложил о выполнении упражнения. – Пять минут на отдых, и снова на исходную. Тренироваться сегодня будем до упора, – коротко приказал командир роты.Через несколько минут он опять задумчиво всматривался в волнующуюся на ветру травяную завесу, пытаясь определить, где же на этот раз залегли его подчинённые.
 || Кирилл БЛИНОВ.


Дамаску выкручивают руки

  Сирия согласилась на план размещения в стране арабских наблюдателей. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем направил в Каир соответствующее послание. Теперь 500 наблюдателей из арабских государств будут следить за прекращением насилия и развитием политической обстановки в Сирии.
Дамаск поначалу возражал против расширенной трактовки полномочий группы мониторинга. Валид Муаллем предлагал внести поправки в документ, который, по словам министра, «в его нынешнем виде попирает суверенитет». Однако предложение Муаллема «координировать действия наблюдателей с сирийскими властями» было отвергнуто комитетом Лиги арабских государств (ЛАГ). «Сирийские поправки лишают всякого смысла миссию группы мониторинга», - утверждал премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани.

 || Виктор РУЧКИН.


США намерены остаться

  Будущее Афганистана после вывода сил международной коалиции, а также перспективы усилий по укреплению безопасности в этой стране в период 2015 - 2024 гг. - в центре внимания участников открывшейся вчера в Бонне международной конференции. В её работе принимают участие свыше тысячи высокопоставленных представителей, в том числе главы МИД, из 85 стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. В числе участников встречи - канцлер ФРГ Ангела Меркель, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
В рамках мероприятия его участники обсудят возможности заключения двусторонних и многосторонних соглашений о долгосрочном сотрудничестве в момент, который, по убеждению Пан Ги Муна, является переломным для Афганистана на его непростом пути к миру и национальному согласию.

 || Елизавета ОРЛОВА.



Имена. События. Комментарии.

  Юбилей великой битвы
  5 декабря - День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Делегация Войска Польского в Москве
  В российскую столицу, по сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, с рабочим визитом прибыла польская военная делегация во главе с начальником генерального штаба Войска Польского генералом Мечиславом Ченюхом.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Спортзалов станет больше
  В гарнизонах Северного флота - Североморске и Гаджиеве - началось строительство универсальных спортивно-оздоровительных комплексов.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Новая техника – в надёжных руках
  Поступление нового вооружения и военной техники (ВВТ) в Воздушно-десантные войска в этом году шло весьма интенсивно.

 || Александр ТИХОНОВ.

ТОФ: новые возможности

  Спасатели придут на помощь
  На Тихоокеанском флоте под руководством врио начальника штаба ТОФ контр-адмирала Сергея Рекиша прошло учение спасательных сил флота и соединения дизельных подводных лодок по спасению экипажа «аварийной» субмарины.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

LIMA-2011

  МиГи над Лангкави
  В Малайзии (о. Лангкави) открылась международная военно-морская и авиационно-космическая выставка «ЛИМА-2011», на которой представлены передовые образцы российской военной техники и вооружений.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Южная Осетия

  Цхинвал бурлит
  Последствия президентских выборов в Южной Осетии действующий глава республики назвал «оранжевой» революцией, призвав население не поддаваться на махинации и подкупы.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

70 лет подвигу

  Лейтенант с калининского фронта
  Проживает в Астрахани 92-летний участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Григорий Андреевич Андреев. Его фронтовой стаж равен 1.001 календарному дню. Боевое крещение Андреев получил на Калининском фронте в декабре-январе 1941-1942 годов, когда наши войска, перейдя в решительное наступление на Калининском, Ржевском и других направлениях, отбросили врага на сотни километров от Москвы. Об этих днях наших первых побед и поведал «Красной звезде» заслуженный ветеран.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН,

Наша жизнь

  Снеговая падь: ещё один шаг вперёд
  Во Владивостоке продолжается застройка микрорайона Снеговая Падь, который возводится по федеральной программе обеспечения жильём военнослужащих. 15 многоэтажек уже сданы в эксплуатацию. 16-й жилой дом войдёт в строй в самое ближайшее время.

 || Константин ЛОБКОВ,

Вышел журнал

  "Зарубежное военное обраование" № 11
  Автор открывающей номер статьи «Развитие концептуальных основ обеспечения безопасности НАТО» полковник В. Олевский делает вывод о стремлении Североатлантического альянса закрепить за собой единоличное право на урегулирование международных конфликтов, особенно в тех регионах, где непосредственно затрагиваются его интересы.

Спорт - инфо

•   Живём?!
•   Не по-другому
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства