на главную страницу

6 Декабря 2011 года

Спорт

Вторник




Живём?!

    l Футбол
    Сборная России узнала своих соперников по групповому этапу приближающегося чемпионата Европы-2012. С лёгкой руки легендарного Марко ван Бастена подопечные Дика Адвоката «прописались» в квартете А, где их соперниками будут сборные Чехии, Греции, а также одни из хозяев турнира - поляки.
    - Вот так «фортануло»! - честно признаюсь, это первое, что произнёс автор этих строк после того, как забивший второй мяч финального матча Евро-1988 ван Бастен отправил россиян в группу «жизни». Хоть и не люблю этих сравнений - группа «жизни» или группа «смерти», однако в случае с этой жеребьёвкой соглашусь с теми, кто называет нашу четвёрку квартетом «жизни». Куда хуже было бы, попади россияне в группу В, где их соперниками стали бы не поляки, греки и чехи, а голландцы, португальцы и датчане. Согласитесь, что выйти из этого квартета было бы куда сложнее.
    Единственное, что может огорчать российских поклонников футбола, так это то, что все матчи группового этапа, а также гипотетический четвертьфинал придётся играть в Польше, а не на Украине, как многие хотели. Всё-таки Украина нам не чужая, да и заграничный паспорт для въезда в эту страну не нужен. Но, как говорится, уж лучше в Польше с тем, что имеем, чем на Украине с голландцами, португальцами или французами.
    Первый матч на чемпионате Европы сборная России проведёт в первый день Евро-2012 - 8 июня. И тут, заметьте, подопечным Адвоката вновь повезло. Соперником россиян станет не хозяйка турнира Польша и не неуступчивая сборная Греции, а переживающая не лучшие времена чешская сборная. Сборная, проводившая на «пенсию» Недведа, Шмицера, Коллера и многих других сильных игроков, а замены им так и не нашедшая. Да, ворота чехов защищает «танкист» из «Челси» Петр Чех, однако, памятуя о том, как неудачно аристократы выступают в нынешнем сезоне, можно констатировать тот факт, что голкипер сборной Чехии явно не в лучшей форме. Так же как не в лучшей форме и капитан чешской сборной Томаш Росицки, который, кстати, является одноклубником нашего капитана Андрея Аршавина. К слову, играть россиянам с чехами предстоит в самом западном городе Евро Вроцлаве, а оттуда рукой подать до самой Чехии. Так что чешских фанатов будет немало.
    Следующим соперником сборной России станет команда хозяйки Евро Польши. Эта игра пройдёт в Варшаве.
    Завершится же групповой этап, как и 8 лет назад на Евро в Португалии, матчем против сборной Греции. Напомним, что тот матч благодаря мячам двух Дмитриев - Кириченко и Булыкина - завершился победой россиян - 2:1. Однако, несмотря на это, подопечные Георгия Ярцева в тот раз отправились домой, а греки в итоге сенсационно стали чемпионами. Стоит отметить, что встречи с греками для нашей сборной становятся уже традицией. 4 года назад российская дружина также встречалась с потомками Сократа и Платона. Если кто забыл, тот матч завершился минимальной викторией сборной, ведомой Гусом Хиддинком, - 1:0. Единственный мяч оказался на счету Зырянова, который был проведён после изумительной передачи Семака.
    Раз уж пришлось окунуться в прошлое, хотелось бы также напомнить, что с того момента, как сборная России стала выступать на Евро как самостоятельная команда (1992 год не в счёт, так как там выступала сборная СНГ), жребий впервые оказался к нам так благосклонен. Взять, например, 1996 год, чемпионат Европы в Англии. Вроде бы у нас была хорошая команда: Черчесов, Цымбаларь, Мостовой, Бесчастных, Радченко, Никифоров, Карпин, Канчельскис. Но поражение от серебряных призёров ЧМ-94 сборной Италии в первом туре и от чемпионов мира 1990 года немцев во втором отправили наших ребят домой. Кстати, на том Евро в итоге победили наши обидчики - немцы, обыгравшие благодаря дублю Оливера Бирхоффа ещё одну команду из нашего нынешнего квартета - сборную Чехии.
    Следующим чемпионатом Европы, на который отобралась наша сборная, стал Евро-2004 (чемпионат Европы 2000 года россияне пропустили после того, как Александр Филимонов пропустил «бабочку» от Андрея Шевченко). И снова жребий повернулся к нам спиной. Соперниками россиян стали хозяева турнира португальцы, сборная Испании, а также будущее открытие - команда из Греции. Как вы помните, в финале того турнира встретились португальцы и греки. Россияне же вновь, как и 8 лет назад, отправились домой уже после группового этапа.
    Спустя 4 года жребий вновь отправил Россию в группу к будущему чемпиону - Испании. При том, что действующий чемпион - сборная Греция - была также в этом квартете.
    И вот новое Евро. Новая жеребьёвка. И наконец-то жребий к нам благосклонен. Однако не стоит недооценивать наших соперников. Да, мы выше всех этих сборных в рейтинге. Да, наши футболисты сильнее в индивидуальном мастерстве. Но теперь главное, чтобы уверенность в своих силах не переросла в самоуверенность. Как было, например, на чемпионате мира 2002 года, когда казалось, что со жребием нам повезло, а в итоге всё завершилось на групповом этапе. А ведь тогда соперники тоже не входили в список топ-сборных: Япония, Бельгия и Тунис.
    На время группового этапа нынешнего турнира сборная России будет квартировать в Польше, а не в Киеве, как заявлялось Сергеем Фурсенко ранее.
    Группа А: Польша, Греция, Россия, Чехия.
    Группа В: Голландия, Дания, Германия, Португалия.
    Группа С: Испания, Италия, Ирландия, Хорватия.
    Группа D: Украина, Швеция, Франция, Англия.
    


 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Не по-другому

    l Биатлон
    В последние годы биатлонные сезоны в интерпретации наших болельщиков сильно смахивали на слезливые эпопеи с основной сюжетной линией - поиском ответа на вопрос: «Когда же российские биатлонисты выйдут на пик формы?» В олимпийский сезон с грехом пополам этот самый пик был найден на второй неделе Олимпиады. А вот в прошлом вышла промашка - весь пик тонким слоем «размазался» на два январских этапа Кубка мира в Рупольдинге и Антерсельве. Чемпионат же мира обернулся кошмаром.
    Этот сезон мы тоже начали с прежнего вопроса, на который, судя по всему, ответа в ближайшее время не получим.
    А ведь ожидания были вполне оптимистичными. Кадровая встряска, устроенная после позора в Ханты-Мансийске, наверняка укрепляла многих в мысли, что уж теперь-то с Пихлером и Польховским, приводившими нашу сборную к победам на Олимпиадах 2002 и 2006 годов, всё точно будет по-другому. Что нам представлялось другим? Скорее всего, то, что наши мужчины и женщины с первого же старта будут на равных с норвежцами, немцами и французами - законодателями моды современного биатлона. Что не будут проигрывать на дистанции, что будут хорошо стрелять, что, в конце концов, будут бороться.
    Только борьбы как таковой в Эстерсунде не получилось. Первый этап, скажете? Ещё только «вкатываются»? У мужчин не хватало травмированного Ивана Черезова? В качестве оправданий такие ответы принимаются, но веры в них немного по той простой причине, что первый этап - для всех первый, и все наши соперники тоже должны «вкатываться» в сезон, но это нисколько не мешает им демонстрировать высокую скорость и точную стрельбу прямо со стартовой гонки.
    Вспомним Эстерсунд прошлого года, открывавший Кубок мира сезона-2010/11. В индивидуальной гонке в «цветочной» восьмёрке - ни одного мужчины и три женщины: Романова (5-я), Зайцева (6-я), Слепцова (8-я). В спринте - по одному нашему представителю: Зайцева (8-я), Шипулин (8-й). И в пасьютах - две дамы: Зайцева (6-я), Слепцова (7-я) плюс Шипулин (6-й). Впервые за долгое время стартовый этап не принёс ни одного попадания в призовую тройку.
    Что в 2011-м? Мужчины только в одном виде из трёх - индивидуальной гонке - попали в цветы. Лидерство отстоял олимпийский чемпион Евгений Устюгов (5-й). В спринте лучшим был Антон Шипулин (30-й!), в пасьюте - Устюгов (17-й). У женщин Екатерина Юрлова была лучшей из россиянок в «индивидуале» - 10-я, а в спринте и пасьюте за всех отдувалась Слепцова, завершившая эти гонки на 9-м и 5-м местах соответственно. Налицо явный регресс по сравнению с прошлым сезоном.
    Далеко идущие выводы делать рано, но тревога, вернувшаяся в одночасье как напоминание сезона прошлого, не даёт покоя. Лидеры прошлого сезона - Магдалена Нойнер, Тура Бергер, Кайса Мякяряйнен, Дарья Домрачева, Мартен Фуркад, Эмиль Эгле Свендсен, Тарьей Бё - уже оккупируют места на пьедесталах, а мы всё по-прежнему ждём, когда же на наших биатлонистов снизойдёт манна небесная - неведомый для наших соперников «пик формы».
    Тренеры, как и год назад, оптимистично предрекают, что уже в Хохфильцене в конце этой недели наши биатлонисты точно разбегутся и будут бороться за награды. Год назад нас тоже усиленно кормили подобными обещаниями... Посмотрим, что выйдет на этот раз.
    

На фото: Светлана СЛЕПЦОВА на финише гонки преследования.

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex