на главную страницу

7 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Сирия в жёстких тисках

Виктор РУЧКИН.



Сирия запросила у Лиги арабских государств (ЛАГ) дополнительно два-три дня на подписание протокола о размещении в стране иностранных наблюдателей. Дамаску уже предоставлялось за минувшие дни несколько отсрочек, и ЛАГ настаивает на том, чтобы представитель сирийского правительства прибыл в Каир и поставил свою подпись под протоколом о полномочиях и условиях размещения группы мониторинга, которая будет состоять из 500 человек. Сирийцы предлагают строго ограничить по времени присутствие наблюдателей, которые должны, по их мнению, координировать свои действия с властями. Согласно «дорожной карте» ЛАГ, наблюдатели будут следить за прекращением насилия и развитием политической обстановки в Сирии в «переходный период».

     Тем временем стало известно о проведенном в воскресенье в Сирии военном учении, в ходе которого проверялась боеготовность ракетных и танковых частей к отражению агрессии. По сведениям агентства САНА, «военные учения проходили в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке».
     Сирия приняла также ряд ответных мер на введенные соседней Турцией экономические санкции. Дамаск, в частности, объявил о приостановке своего участия в договоре о партнёрстве в рамках свободной торговой зоны. Кроме того, сирийское правительство установило 30-процентные пошлины на всю ввозимую в страну турецкую продукцию.
     Сирийские СМИ передают сводки об операциях, которые проводят армейские спецподразделения против групп боевиков в северной провинции Идлиб, граничащей с Турцией, а также в Хомсе, Хаме и Дейр-эз-Зоре. Выявлены подпольные склады оружия, взрывчатки и боеприпасов. Правоохранительным органам удалось предотвратить готовившиеся диверсионными ячейками взрывы на мостах, шоссейных развязках и железнодорожных ветках.
     Словом, после окончания активной фазы боевых действий в Ливии эпицентр событий в арабском мире переместился в Сирию. Те же самые зарубежные силы, что стояли за свержением Муаммара Каддафи, сосредоточили свои усилия на смене власти в Дамаске. Уход Башара Асада с политической арены, как считают независимые наблюдатели, меняет не только соотношение сил в самом арабском мире, но и геополитический расклад на всём «Большом Ближнем Востоке». Иран лишается своего последнего союзника в этом регионе и становится более уязвим для вооружённой агрессии.
     Это, кстати, понимают и реалистически мыслящие политики в соседних с Сирией странах. Так, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, шиит по вероисповеданию, выразил в начале недели косвенную поддержку Башару Асаду, заявив, что падение сирийского режима приведёт к войне на Ближнем Востоке. Свержение Асада, цитирует иракского премьера британская газета «Дейли телеграф», «неминуемым образом выльется во внутреннюю борьбу двух противоборствующих групп, что не может не отразиться на ситуации в регионе».
     По словам аль-Малики, «Ирак как страна, пострадавшая от гражданской войны на конфессиональной основе, обеспокоен судьбой Сирии». Иракский премьер опасается, что гражданская война в Сирии в дальнейшем может закончиться противостоянием арабских суннитских стран во главе с Саудовской Аравией и шиитских стран во главе с Ираном.
     Тем временем воевавшие в Ливии против войск Каддафи боевики перебрасываются на территорию Сирии, сообщают египетские СМИ со ссылкой на заявление неназванного представителя переходного правительства Ливии. Несколько сот боевиков уже проникло якобы в Сирию через Турцию.
     В свою очередь, французский новостной телеканал France 24 сообщил, что «Свободная сирийская армия», в состав которой помимо арабских боевиков входят дезертиры из правительственных войск, насчитывает до 20 тысяч человек. А в турецком городе Искандерун создана совместная боевая группировка НАТО и арабских государств Персидского залива. По сообщению израильского портала DEBKA, задачей группировки является «обеспечение безопасности в гуманитарных коридорах на территории Сирии». Как мы уже сообщали ранее, идея создания т.н. гуманитарных коридоров принадлежит Франции и, по сути, является способом легализации проведения наземной операции в Сирии.
     В СМИ появились также сообщения, со ссылкой на турецкого министра иностранных дел Ахмет Давутоглу, о готовности Турции к активным действиям, «если она получит на то одобрение от своих западных союзников». Речь пока идёт о возможности создания буферной зоны на границе с Сирией в случае массового потока беженцев.
     По мнению независимых экспертов, формальным поводом для турецкого вмешательства в события может стать «курдский фактор». В ряде турецких СМИ уже появились сообщения о «наличии» на территории Сирии неких тренировочных лагерей курдских формирований, совершающих вылазки на сопредельную территорию. Так что «виртуальный повод» для иностранного вмешательства в события в Сирии противники Башара Асада могут попытаться создать. Не секрет, что турецкие войска регулярно совершают рейды на территорию Ирака с целью поиска и уничтожения лагерей курдских сепаратистов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex