на главную страницу

7 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Честно, справедливо, демократично

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото Сергея СОЛДАТЕНКОВА.



Президент России выразил своё мнение по поводу прошедших в стране выборов и обозначил приоритет в деятельности новой Государственной Думы, основой которой станет консолидация политических сил.

     Официальные итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ VI созыва будут объявлены не позднее 19 декабря. Об этом «Красной звезде» сообщили в Центризбиркоме России. Пока данные о прошедшем голосовании базируются на информации, озвученной 5 декабря председателем ЦИК РФ Владимиром Чуровым. Согласно этим сведениям, «Единая Россия» получила 49,54 процента голосов избирателей. За КПРФ проголосовали 19,16 процента россиян, за «Справедливую Россию» – 13,22 процента, за ЛДПР – 11,66 процента. Три другие партии из допущенных к выборам не смогли преодолеть 7-процентный барьер, в связи с чем в российский парламент не попадают: «Яблоко» набрало 3,3 процента голосов, «Патриоты России» – 0,97 процента, «Правое дело» – 0,59 процента.
     При этом глава ЦИК РФ рассказал, как будут распределены места в новой Государственной Думе. «Единая Россия» получит 238 депутатских мандатов, КПРФ – 92, «Справедливая Россия» – 64, ЛДПР – 56. Работать избранный российский парламент будет 5 лет – так установлено последними поправками в Конституцию РФ.
     Объявлены и результаты по регионам. Так, максимальный результат «Единая Россия» набрала в Чеченской Республике. Свои голоса за эту партию отдали 99,48 процента избирателей региона. А вот в Ярославской области о своём доверии партии власти заявили лишь 29 с небольшим процентов проголосовавших. В свою очередь у КПРФ больше всего голосов оказалось в Орловской области – более 31 процента. Тогда как в той же Чечне коммунисты не набрали и одного процента. ЛДПР популярнее всего в Ханты-Мансийском автономном округе, где получила 22,53 процента голосов избирателей. А вот в Дагестане ЛДПР не получила даже процента. «Справедливая Россия» лучшего результата добилась в Нижегородской области: 28,05 процента голосов. В свою очередь Дагестан стал местом провала справедливороссов: их партия не получила здесь и половины процента.
     Если говорить о партиях-аутсайдерах, то наибольшие шансы пройти в парламент «Яблоко» имело в Санкт-Петербурге: свои голоса за эту партию там отдали 11,5 процента избирателей. «Патриоты России» лучший результат получили в Удмуртии, набрав 2,5 процента голосов. Почти два процента проголосовавших избирателей Свердловской области отдали предпочтение «Правому делу». К слову, в Кабардино-Балкарии эта партия не получила даже одной десятой процента голосов, остановившись на отметке 0,04 процента.
     Северокавказский регион отличился также и беспримерно высокой явкой избирателей. Она составила, к примеру, в Чеченской Республике 93,31 процента. А вот в Иркутской области на избирательные участки пришли чуть более 40 процентов граждан, внесённых в списки для голосования. Минимальным оказалось по стране и количество недействительных (испорченных) бюллетеней. Наибольшее число из них пришлось на Чукотский автономный округ: здесь не признаны избирательными комиссиями 3 с небольшим процента бюллетеней.
     С успешным проведением выборов в Государственную Думу российское руководство поздравили главы ряда соседних государств. В частности, своё поздравление выразил в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым лидер Украины Виктор Янукович. Главы двух государств обсудили также планы контактов на высшем уровне на ближайшую перспективу, о чём сообщила пресс-служба Кремля.
     Кроме того, с победой на выборах в Госдуму партии «Единая Россия», список которой возглавлял Дмитрий Медведев, Президента РФ поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главы государств в ходе состоявшегося телефонного разговора с удовлетворением отметили развитие двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в различных областях и выразили уверенность в том, что подобные связи будут расширяться и впредь.
     Итоги прошедших выборов Дмитрий Медведев обсудил и с широким кругом своих сторонников. С представителями организации, которая так и называется – «Общественный комитет сторонников Президента России Дмитрия Медведева» – глава государства встретился на следующий после выборов день.
     Открывая встречу, Президент РФ поблагодарил активистов Общественного комитета за то, что они смогли чётко сформулировать свою позицию по самым разным вопросам жизни страны и общества. «В целом ряде случаев я вашу позицию использовал, – признался Дмитрий Медведев. – И уже в этом – прямой смысл нашей работы. Это было на самом деле очень полезно».
     Глава государства также поблагодарил тех, кто поддержал его и партию «Единая Россия» в самый последний период перед выборами. «Он был совсем не простой и для партии, и для страны, потому что это (выборы. – Авт.) всегда испытание», – отметил Дмитрий Медведев.
     По мнению Президента РФ, прошедшие в стране выборы в силу разных причин оказались принципиально отличными от того, что наблюдалось до этого.
     – «Единая Россия» получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше, и в этом смысле это были абсолютно честные и справедливые, демократичные выборы, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
     При этом глава государства опроверг разговоры о «безудержном» использовании административного ресурса. «Где этот ресурс-то? Сколько ей («Единой России» – Авт.) различные социологические агентства давали, плюс-минус в пределах и предварительных опросов, и экзит-полов, то и получилось. Я считал и считаю, что «Единая Россия» выступила достойно, это закономерный результат развития партии за последние годы со всеми её достижениями и недостатками. Это, собственно говоря, проекция работы власти за последний период», – подчеркнул Президент России.
     Глава государства выразил уверенность, что будущий парламент станет местом споров и дискуссий. «В спорах рождается истина, – привёл известное высказывание Дмитрий Медведев. – Ни у кого нет монополии на правду, на формулирование абсолютно правильных подходов. Когда люди начинают спорить, как правило, это заканчивается подготовкой более сбалансированного варианта решения, будь то экономика, социальная сфера или что-то другое. Поэтому более энергичный парламент, мне кажется, на пользу нашей стране. Надеюсь, он таковым и будет».
     Президент РФ также считает, что формирование «Единой Россией» абсолютного большинства в Государственной Думе не означает отсутствие необходимости в определённых выводах. «Результаты разные, – отметил Дмитрий Медведев, имея в виду данные об итогах голосования по субъектам РФ. – Считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где люди отказали в серьёзном доверии «Единой России». Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал. Это означает, что там «Единая Россия» не достигает тех успехов, которые могла бы иметь. Это означает, что региональная власть работает не так, как хотелось бы».
     Глава государства подчеркнул, что данная ситуация – вопрос для организационных выводов, которые он должен будет сделать как Президент Российской Федерации. «Я об этом губернаторов предупреждал», – напомнил Дмитрий Медведев.
     Кроме того, Президент РФ ещё раз подчеркнул, что «Единая Россия» открыта к сотрудничеству, к коалициям. Несмотря на то, что партия получила большинство и, казалось бы, она не нуждается в том, чтобы с кем-то договариваться, она должна вступать в блоки и коалиции, и эту позицию глава государства обозначил в очередной раз.
     – Мы заинтересованы в том, чтобы наши законы принимались как можно более широким большинством, чтобы мы участвовали в дискуссиях, обсуждениях, – подчеркнул Президент России. – Я считаю, что это обязательно нужно продолжить в диалоге с нашими коллегами, лидерами других партий. Пусть они меня ещё раз услышат на эту тему. Идея коалиции не выброшена, это идея позитивная и правильная.
     В то же время глава государства обратил внимание, что участники коалиции с основной партией должны понимать, что они принимают на себя политическую ответственность за ситуацию в стране.
     На встрече с главой государства было объявлено, что из 238 депутатов-единороссов 61 депутат будет представлять общественные организации. При этом 50 человек являются вообще беспартийными. Прозвучали и конкретные предложения по будущей структуре Государственной Думы, по её корректировке. В частности, было предложено расширить компетенцию Комитета по обороне и сделать его Комитетом по обороне и оборонной промышленности. В связи с этим Дмитрием Медведевым было справедливо отмечено, что за последние годы ни одна партия не сделала столько для развития оборонного комплекса, как «Единая Россия».
     Подводя итог встрече с представителями комитета своих сторонников, Дмитрий Медведев предложил поставить на проделанной ими в преддверии выборов работе не точку, а многоточие. Назвав прошедшие выборы в Госдуму событием, которое они уже прошли, и призвав готовится ко второму событию (выборам главы государства. – Авт.), Президент России обозначил главную будущую цель – формирование правительства страны с учётом мнения «большого правительства» или «открытого правительства», то есть представителей российского общества.
     – Оба эти правительства должны существовать совместно: и правительство, которое основано на законах, и наше «открытое правительство», – подчеркнул глава государства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex