на главную страницу

7 Декабря 2011 года

Армия России: век XXI

Среда

Версия для печати

Солдату – надёжные доспехи

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В рамках формирования современного облика Вооружённых Сил при оснащении их современным вооружением и военной техникой (ВиВТ) одно из наиболее важных мест занимает боевая экипировка военнослужащего. Именно поиску оптимальных решений имеющихся проблем и другим вопросам в этой области было посвящено заседание научно-технического совета Военно-промышленной комиссии (НТС ВПК), прошедшее в подмосковном Климовске на базе ЦНИИТОЧМАШ.

     
Желания и возможности

     Боевая экипировка военнослужащего претерпела существенные изменения за прошедшие три десятилетия. Разработка боевой экипировки и её комплектные поставки в воинские части в ближайшей перспективе рассматриваются как одна из приоритетных задач. Её выполнение позволит качественно повысить уровень боевых возможностей как отдельных военнослужащих, так и подразделений, частей в целом.
     Перед началом заседания НТС ВПК его участники ознакомились с образцами различных перспективных систем стрелкового вооружения, средств ближнего боя, индивидуальной бронезащиты и экипировки военнослужащих, предлагаемых предприятиями «оборонки».
     Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Юрий Борисов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что взаимоотношения заказчика и исполнителя всегда носят сложный характер. Заказчик хочет приобрести лучшую продукцию по меньшей цене, а исполнитель желает за деньги заказчика построить своё будущее, то есть получить максимальную прибыль, за счёт которой в дальнейшем станет развиваться. Поэтому здесь всегда требуется компромисс, нужно говорить о справедливом ценообразовании, о стабильном долгосрочном контракте.
     - Сегодня у нас существует государственная программа вооружения, она практически по штукам, по образцам регламентирует деятельность промышленности на 10 лет, - заявил первый зампред ВПК. Безусловно, эта программа не считается догмой, она может изменяться, дорабатываться с появлением новых образцов ВиВТ. Для среднесрочного планирования на 2–3 года существует гособоронзаказ. В его рамках составляются планы для оборонной промышленности.
     На одном из стендов выставки прошло не запланированное заранее обсуждение сложившейся ситуации с производством защитных шлемов и бронежилетов. Производители заявили о необходимости заказа от Минобороны как минимум на три или пять лет. Он позволит предприятиям взять кредит и поднять производство.
     Военные, хотя и отдают предпочтение отечественному производителю, не хотят быть дойной коровой и финансировать заказ, а точнее, производителя, у которого не готовы в необходимом объёме производственные мощности. Все заказы военное ведомство даёт, исходя из имеющихся возможностей предприятий. Не секрет, что за последние годы Минобороны многократно сталкивалось с ситуацией, когда разработчики и производители не выполняли своих обязательств. Деньги израсходованы, а продукта с требуемыми характеристиками нет.
     Безусловно, здесь главную роль должны сыграть программы развития предприятий ОПК. В них на ближайшие три года заложены средства, за счёт которых промышленность может сохранить научно-технический задел, развить его и создать необходимые производственные мощности.
     
Компоненты для «Ратника»

     Комплект боевой экипировки (КБЭ) состоит из пяти систем: поражения, защиты, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения. Его должен носить военнослужащий в зависимости от его специальности, при этом необходимо, чтобы обеспечивалось выполнение им всех задач во время боевых действий.
     Говоря о комплекте боевой экипировки, Ю. Борисов отметил, что в настоящее время наиболее актуальны комплексные решения. Сегодня мало кого интересует хороший образец стрелкового вооружения или отдельно взятой радиостанции, или навигатора, или аккумуляторной батареи. Очень важно иметь комплексное, сбалансированное решение, и не факт, что при нём будет всё самое лучшее. Сама экипировка - финальный продукт, который нужен для решения задач, обозначенных в новом облике армии.
     По мнению первого заместителя председателя ВПК, эту задачу прекрасно понимает промышленность. Предприятия кооперируются, отрабатывают различные интерфейсы взаимодействия предлагаемых систем, например, стрелкового оружия и различного навесного оборудования. Заказчик требует снизить вес КБЭ. Значит, прежде всего необходимо унифицировать оружие под все типы навесных приборов. Аналогичным образом идут работы и по другим системам.
     В настоящее время выбран головной разработчик по научно-исследовательской работе «Ратник». В ходе её выполнения планируется за три года создать КБЭ третьего поколения. В данной экипировке необходимо реализовать современные решения, новейшие разработки. Помимо функциональности она должна обеспечить установление радиосвязи на нужном направлении в различных помеховых условиях, защиту бойца и позволить с использованием средств разведки более качественно применять высокоэффективное стрелковое вооружение.
     Отдельные компоненты «Ратника» уже созданы, и теперь ведутся работы по их совершенствованию. Набор всего оборудования и систем строится по модульному принципу и сориентирован на максимальную эффективность с учётом требования как можно больше минимизировать весовые, габаритные характеристики всех систем и элементов. Сравнительные характеристики уже имеющихся отдельных компонентов показывают, что отечественный ОПК создаёт конкурентоспособную продукцию мирового уровня, но для Минобороны наибольший интерес представляет конечный результат в целом.
     
Видеть – опознавать – управлять

     Оптико-механический завод «Юпитер» демонстрировал на выставке комплекс средств для всесуточного ведения наблюдения и прицельного огня из стрелкового оружия.
Комплекс состоит из многофункционального малогабаритного монокуляра ночного видения «Лунь», коллиматорного прицела «Кречет» и приспособлений для их размещения на стрелковом оружии, в том числе с использованием планки типа Пикатинни с помощью быстросъёмного крепления. Имеется возможность размещения монокуляра на оголовье, защитном шлеме и применение его совместно с лазерным целеуказателем, установленным на оружии.      Кроме того, в течение нескольких секунд «Лунь» можно установить на оружии за «Кречетом» и использовать в тандеме. При этом появляется дополнительная возможность вести прицельную стрельбу ночью, а выверки, сделанные ранее на коллиматорном прицеле, остаются прежними.
     При необходимости увеличить дальность прицеливания используются специальные насадки, устанавливаемые на объектив монокуляра. Они дают трёх- или пятикратное увеличение, соответственно с полем зрения 13 и 8 градусов.
     Действие монокуляра основано на принципе усиления света с помощью электронно-оптического преобразователя. В зависимости от требований заказчика конструкция прибора позволяет без каких-либо доработок устанавливать электронно-оптические преобразователи всех типов российского и зарубежного производства. Оба устройства герметичны и выдерживают погружение в воду на глубину до 1 метра. Монокуляр имеет унифицированное питание от элементов 1.5 В (тип АА) или 3 В (тип CR 123A). Их заряда хватает соответственно на 48 или 60 часов непрерывной работы.
     ОАО «Радиоавионика» (г. Санкт-Петербург) продемонстрировало усовершенствованный комплекс разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец», который обеспечивает решения основного комплекса задач информационного обеспечения (боевого управления, связи и передачи информации, индивидуальной и групповой навигации, обнаружения, измерения координат и опознавания целей, целеуказания, выработки данных для применения стрелкового оружия и средств ближнего боя). Он сопрягается со всеми отечественными приборами разведки, наблюдения, прицеливания, целеуказания, радиолокаторами, дальномерами, угломерами, беспилотными летательными аппаратами.
     Комплекс имеет несколько уровней комплектации. Наиболее упрощённый вариант предназначен для солдат, командиров отделений. Второй уровень комплектации имеет вычислительный комплекс с многофункциональным пультом для командиров взводов, рот. Третий - командиров батальона, бригады.
     КРУС принят на снабжение в Минобороны в 2007 году, поставлялся серийно, прежде всего в разведывательные подразделения Сухопутных войск. Российские военные на основе опыта эксплуатации и с учётом новшеств, используемых в зарубежных аналогах: FELIN (Франция), IdZ-ES (Германия), Normans с радиостанцией (Норвегия), выдвинули требования по доработке. Её необходимость прежде всего вызвана тем, что КРУС создавался на элементной базе начала 2000-х годов. За прошедшие годы она претерпела существенные изменения. После выполненных работ КРУС прошёл новые испытания, принят на вооружение. Более 1.000 комплектов поставлено в войска.
     Генеральный конструктор ОАО «Радиоавионика» (г. Санкт-Петербург) Александр Каплин рассказал, что раньше военнослужащие в качестве недостатка отмечали значительную массу комплекса. Он весил 5,4 кг, а теперь на 3 кг меньше. Если предыдущий образец мешал военнослужащим проходить штурмовую полосу, то к новой разработке таких претензий уже нет. Сейчас он более энергономичен, занимает значительно меньший объём и площадь. Его наиболее габаритные компоненты расположены так, чтобы не мешать размещению подсумков для магазинов, гранат, медицинской аптечки.
     «Стрелец» выполнен по принципу открытой архитектуры, и к нему можно подсоединять различные модули других систем и подсистем. У командира имеется персональный компьютер с беспроводной связью. На экране отображается тактическая обстановка с местонахождением всех его подчинённых.
     Дальность действия радиосвязи между военнослужащими-абонентами составляет около 1,5 км, но при этом каждый из них выполняет функции ретранслятора, что позволяет увеличивать контролируемое пространство. Помимо речевой радиосвязи имеется канал для передачи стандартных команд, сообщений. Абонент имеет возможность в речевом режиме прослушать эти своеобразные sms-сообщения после получения. Нововведение сделано для того, чтобы не отвлекать военнослужащих от визуального контроля ситуации на поле боя.
     Имеющийся модуль автономной навигации оснащён инерциальной системой. Это позволяет военнослужащему знать своё местоположение, даже когда он находится вне зоны приёма сигналов от системы спутниковой навигации. Переход из одной навигационной системы в другую происходит автоматически.
     Создана подсистема нашлемной индикации для стрельбы из-за угла. На демонстрировавшемся образце она была скомплексирована с тепловизионным прицелом «Шахин» (разработка НИИ «Циклон»). Всё, что находится в его поле зрения, проецируется бойцу на нашлемный индикатор и позволяет вести прицельную стрельбу, не покидая укрытия.
     КРУС оснащён подсистемой опознавания «свой - чужой». Её дальность действия сопряжена с дальностью действия прицельных приспособлений. «Шахин» позволяет обнаружить человека днём и ночью, но с его помощью не всегда можно определить принадлежность обнаруженного объекта. Передатчик подсистемы посылает кодированный лазерный запрос и, если получает ответ от приёмного устройства запрашиваемого, боец слышит в наушнике звуковую команду «Свой». При отсутствии ответа объект идентифицируется как цель.
     
Композиты для защиты

     Создание системы защиты для КБЭ - одна из наиболее животрепещущих тем не только в российской армии. Недавно представители Пентагона сообщили, что завершаются испытания каски нового поколения для американских солдат. Она изготовлена из полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы и способна остановить автоматную пулю калибра 7,62 мм. Разработка каски нового поколения началась в 2009 году. Последний этап проверки надёжности пуленепробиваемой каски намечено провести в декабре.
     В настоящее время армия США имеет на вооружении каски из металлических или композиционных материалов, которые способны защитить лишь от пистолетной пули и летящих по касательной осколков гранаты.
     У нас в стране наиболее современным считается шлем общевойсковой защитный арамидно-композитный усиленный 6Б7-1М массой 1,2 кг. Он предназначен для использования КБЭ в качестве средства бронезащиты военнослужащих СВ и ВДВ при ведении всех видов боевых действий. Изделие имеет противоосколочную стойкость выше 650 м/с, защищает от пули пистолета ПМ при выстреле с 5 метров, а из ТТ - с 50 метров.
     В ходе прошедших испытаний документально подтверждено преимущество отечественных защитных шлемов, которые выглядят не так броско, как их зарубежные собратья. Ноу-хау западных образцов оказались малопригодными для наших условий, особенно при отрицательных температурах наружного воздуха. К тому же некоторые конструктивные решения на защитном шлеме США у наших специалистов вызвали недоумение.
     Например, американские разработчики оснастили свою каску шейным упором. Он по большому счёту выполняет декоративную функцию и не создаёт какой-либо защиты от пуль или осколков. Вместе с тем, по оценке специалистов, от этой модной штучки на российском изделии никакой пользы не будет. Все защитные шлемы с тыльной стороны имеют небольшой вырез, для того чтобы в положении лёжа воротник бронежилета не упирался в шлем.
     Американские конструкторы применили четырёхточечную систему крепления подтулейного устройства к шлему. Из-за этого американское изделие без шейного упора, как говорится, гуляет на голове.
     У нас традиционно используется трёхточечная система крепления подтулейного устройства на основе специально разработанных прочных хлопчатобумажных ремней. Оно отвечает всем требованиям Минобороны, в том числе удобное в использовании, эргономичное, быстро и легко регулируется. В итоге российский защитный шлем на голове военнослужащего не гуляет. Вот почему отечественные разработчики с недоумением выслушивают претензию по поводу отсутствия шейного упора. Центр высокопрочных материалов «Армоком», следуя правилу «заказчик всегда прав», продемонстрировал в Климовске защитный шлем с шейным упором.
     Начальник отдела «Армокома» Олег Фаустов сообщил, что ведутся работы по созданию нового защитного шлема. На выставке он продемонстрировал журналистам макетный образец перспективной разработки. Она обеспечит более удобное размещение на шлеме дополнительного навесного оборудования: приборов ночного видения, видеокамер, дисплеев и других элементов подсистем КРУС. Прорабатывается решение об изготовлении защитных очков в виде прозрачного забрала для отображения информации от КРУС. При необходимости забрало будет убираться не поверх шлема, а под его корпус. В дальнейшем планируется сделать его бронестойким. По сути, предлагается разработка на шаг дальше НИР «Ратник». Центр «Армоком» рассчитывает принять участие в создании КБЭ третьего поколения, но даже после получения технического задания не планирует выходить за его установленные рамки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex