на главную страницу

7 Декабря 2011 года

Хроника года

Среда

Версия для печати

Ноябрь: армейские аспекты

Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     С 1 ноября в окружных учебных центрах Сухопутных войск проводится доподготовка военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. А с 1 января 2012 года в учебных центрах начнётся трёхмесячная подготовка по различным специальностям военнослужащих, отобранных для прохождения военной службы по контракту. В дальнейшем по итогам ежегодной аттестации они также будут проходить доподготовку (переподготовку) и повышать свою квалификацию один раз в два-три года или перед назначением на вышестоящие должности. Столь масштабная, многоступенчатая система подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, вводится в Вооружённых Силах РФ впервые.
     
* * *

     В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» со 2 по 4 ноября в Москве проходил финал VI Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооружённых Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Традиционно его проводило Министерство обороны РФ в лице Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ.
     
* * *

     В Ростове-на-Дону на базе Южного военного округа со 2 по 4 ноября проходил первый в истории современной Российской армии учебно-методический сбор штатных войсковых священников и должностных лиц органов военного управления по работе с верующими военнослужащими Вооружённых Сил РФ.
     5 ноября в нашей стране отмечался День военного разведчика
     
* * *

     5 ноября исполнилось 45 лет со дня основания Института военной истории Министерства обороны РФ.
     7 ноября на Красной площади состоялся торжественный марш в честь 70-летия военного парада, проведённого в 1941 году в осаждённой противником Москве.
     
* * *

     Президент России Дмитрий Медведев встретился с фронтовиками на концерте, посвящённом 70-летию парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Он пообещал ветеранам войны дальнейшее внимание со стороны государства. Символично, что представление состоялось в отреставрированном Большом театре, рядом с которым фронтовики традиционно встречаются в День Победы 9 Мая. Репертуар составили песни военных лет.
     
* * *

     Глава государства подписал указы о присвоении городам Коврову, Ломоносову, Таганрогу, Петропавловску-Камчатскому почётного звания «Город воинской славы».
     
* * *

     Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание с участием министра обороны России Анатолия Сердюкова, начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова и командующих войсками военных округов, в ходе которого сообщил о подписании закона об увеличении денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров с 1 января 2012 года. В соответствии с этим законом денежное довольствие военнослужащих повышается в среднем в 2,5–3 раза, а размер пенсий военных пенсионеров – в 1,5 или даже в 1,7 раза. При этом в рамках одной воинской должности денежное довольствие может быть значительным образом увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащего, его добросовестности, а также сложности и важности решаемых им задач. Кроме того, за особые условия службы, за климатические, экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью и жизни будут выплачиваться и дополнительные компенсации.
     
* * *

     Вопросам повышения социальной защищённости военнослужащих и членов их семей, увеличения размера военных пенсий и в целом перспективам улучшения материального благосостояния тех, кто служил и кто служит, посвятил свой разговор с представителями организаций ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Председатель Правительства РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Калининград. На встрече с ветеранским активом речь также шла о состоянии военно-патриотической работы в стране, о повышении её роли и значимости в обществе.
     
* * *

     В ходе рабочей поездки в Архангельскую область Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил ОАО «ПО «Севмаш» в Северодвинске, а также принял участие в церемонии открытия в Архангельске памятной стелы, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. На «ПО «Севмаш» глава Правительства РФ принял участие в церемонии подписания контрактов на разработку и строительство подводных лодок класса «Ясень» и «Борей», на разработку сокращённого технического проекта тяжёлого атомного ракетного крейсера проекта 11-44.2, а также на строительство спасательного судна.
     
* * *

     10 ноября начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Николай Макаров провёл переговоры с начальником генерального штаба вооружённых сил Италии корпусным генералом Биаджио Абрате о военном и военно-техническом сотрудничестве.
     13 ноября в Вооружённых Силах РФ отмечался День войск радиационной, химической и биологической защиты.
     
* * *

     В Воздушно-десантных войсках успешно завершились войсковые испытания автоматизированной системы управления тактического звена «Андромеда», которая представляет собой комплекс средств автоматизации для оснащения стационарных и мобильных пунктов управления, созданных с учётом особенностей ВДВ как высокомобильного рода войск.
     
* * *

     На испытательном полигоне Капустин Яр (Астраханская область) завершилось четырёхдневное тактическое учение с отдельным ракетным дивизионом, на вооружении которого стоят оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». На заключительном этапе учения состоялся успешный боевой пуск ракеты.
     15 ноября отмечался Всероссийский день призывника, который по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооружённых Сил РФ. Этот день отмечается в нашей стране начиная с 1992 года. Именно тогда в целях повышения общегосударственной значимости и престижа военной службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодёжи распоряжением Президента России и был учреждён этот день.
     
* * *

     15 ноября в Вооружённых Силах РФ отмечался День Каспийской флотилии.
     
* * *

     В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе в честь предстоящего в январе 2012 года 85-летия Оборонного общества страны открылась интерактивная выставка ДОСААФ России.
     
* * *

     В Тамбове на базе отдельной бригады специального назначения Западного военного округа прошёл учебно-методический сбор с должностными лицами Вооружённых Сил РФ по вопросам противодействия терроризму, в ходе которого были проведены теоретические и практические занятия по обеспечению антитеррористической защищённости объектов Вооружённых Сил с практическим применением подразделений антитеррора частей и гарнизонов. Подобное мероприятие проводилось впервые.
     17 ноября в Общественной палате РФ прошли слушания «Новый облик Российской армии: результаты, проблемы, перспективы». Организатором мероприятия выступила комиссия по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир». С докладом выступил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.
     
* * *

     В Казахстане очередное заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова прошло под знаком 20-летия устойчивого партнёрского взаимодействия в военной сфере. Главы военных ведомств стран Содружества обсудили состояние совместных систем военного назначения, вопросы подготовки кадров, работу единых органов и программ оборонного значения, а также утвердили план совместных мероприятий на 2012 год.
     19 ноября в Вооружённых Силах РФ отметили День ракетных войск и артиллерии.
     21 ноября во Владикавказе в штабе 58-й общевойсковой армии Президент России Дмитрий Медведев провёл встречу с офицерами Южного военного округа, на которой обсуждались актуальные вопросы модернизации Вооружённых Сил и важные международные темы.
     Глава государства вместе с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и секретарём Совета Безопасности России Николаем Патрушевым также приняли участие в церемонии открытия памятного знака на месте сооружения мемориала в честь военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе операции по принуждению Грузии к миру.
     
* * *

     В Культурном центре Вооружённых Сил РФ состоялся первый официальный Кадетский бал Министерства обороны РФ, посвящённый 280-летию кадетского образования в России.
     
* * *

     На Юге России проведён ряд успешных спецопераций по пресечению деятельности террористического подполья.
     
* * *

     Выступая на Коллегии Минобороны России, глава военного ведомства Анатолий Сердюков заявил, что задачи, поставленные Министерству обороны РФ Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ по переходу на новый облик, в основном выполнены. Как подчеркнул Анатолий Сердюков, в 2012 году Российская армия и флот переходят на новую систему контрактной службы сержантского и рядового состава. Она будет предусматривать иные подходы к стимулированию военнослужащих на многоуровневый отбор и обучение.
     
* * *

     В Санкт-Петербурге на ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония торжественной закладки дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» для ВМФ России.
     С 23 по 25 ноября в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» проходила 11-я Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооружённых Сил». Выставка, которая уже стала традиционной, проводилась при поддержке Министерства обороны РФ и Управления государственного заказа военного ведомства. На ней был представлен широкий спектр лучших образцов продукции отечественных производителей, предназначенной для снабжения Вооружённых Сил РФ.
     
* * *

     В Главном командовании Военно-воздушных сил прошёл военный совет, в рамках которого главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин вручил штандарты командующим объединениями ВВС. На военном совете присутствовал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.
     
* * *

     Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг создания системы ПРО США и НАТО в Европе. Глава государства сообщил, что принял ряд решений, которые являются ответом на строительство ЕвроПРО.
     «Первое. По моему поручению Минобороны России незамедлительно введёт в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде. Второе. В рамках создания системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов Стратегических ядерных сил.
     В-третьих, стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение РВСН и ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками. Четвёртое. Вооружённым Силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО. Указанные меры являются адекватными, эффективными и малозатратными. Если перечисленных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО США. Одним из таких шагов станет развёртывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе. Будут подготовлены, а по мере необходимости реализованы и другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской ПРО», – сказал Верховный Главнокомандующий.
     
* * *

     В Комсомольске-на-Амуре, во входящем в холдинг «Сухой» авиационном производственном объединении имени Ю.А. Гагарина, состоялся первый полёт третьего опытного образца авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА). Самолёт пилотировал заслуженный лётчик-испытатель РФ Герой России Сергей Богдан.
     28 ноября с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель
     «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом системы ГЛОНАСС. Этот старт стал четвёртым в 2011 году запуском в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и первым для нового рода Вооружённых Сил РФ – Войск воздушно-космической обороны.
     29 ноября отмечалось 55-летие ставшего уже известным во всём мире Почётного караула России.
     
* * *

     29 ноября Президент России Дмитрий Медведев прибыл в воинскую часть под городом Пионерский Калининградской области, где расположена радиолокационная станция. На командном пункте командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко доложил ему о готовности станции к вводу в боевой состав. Верховный Главнокомандующий отдал приказ о вводе станции.
     
* * *

     Добавим, что в течение месяца в Вооружённых Силах РФ велась подготовка к выборам в Государственную Думу РФ 6-го созыва. В частности, создавались внештатные рабочие группы по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса и взаимодействию с избирательными комиссиями на местах. Уточнялись порядок и места голосования военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей. В соединениях и частях были оборудованы информационные стенды и выставки литературы и периодических изданий по тематике выборов. Командованию были даны исчерпывающие указания по организации голосования и в целом по соблюдению конституционных прав военнослужащих. Особое внимание уделялось закрытым административно-территориальным образованиям и тем соединениям и частям, которые дислоцируются в обособленных и удалённых от населённых пунктов районах. Российские военнослужащие, находящиеся вдали от Родины, как и все граждане страны, в полной мере воспользовались возможностью отдать свои голоса за ту или иную политическую партию.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex