Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

7 Декабря 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Честно, справедливо, демократично

  Президент России выразил своё мнение по поводу прошедших в стране выборов и обозначил приоритет в деятельности новой Государственной Думы, основой которой станет консолидация политических сил.
Официальные итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ VI созыва будут объявлены не позднее 19 декабря. Об этом «Красной звезде» сообщили в Центризбиркоме России. Пока данные о прошедшем голосовании базируются на информации, озвученной 5 декабря председателем ЦИК РФ Владимиром Чуровым. Согласно этим сведениям, «Единая Россия» получила 49,54 процента голосов избирателей. За КПРФ проголосовали 19,16 процента россиян, за «Справедливую Россию» - 13,22 процента, за ЛДПР - 11,66 процента. Три другие партии из допущенных к выборам не смогли преодолеть 7-процентный барьер, в связи с чем в российский парламент не попадают: «Яблоко» набрало 3,3 процента голосов, «Патриоты России» - 0,97 процента, «Правое дело» - 0,59 процента.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Время новых отсчётов

  В Москве состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова с его польским коллегой генералом Мечиславом Ченюхом, который во главе делегации Войска Польского находится в российской столице с рабочим визитом.
- У двух государств есть общие границы и общие интересы, на основе которых строятся взаимоотношения, в том числе по линии сотрудничества вооружённых сил. И главный вопрос сейчас, каким путём идти дальше, - сказал генерал армии Николай Макаров, открывая переговоры. По его словам, в самой истории российско-польских отношений были различные периоды. Были периоды, когда мы вместе воевали против общего врага, иногда друг против друга. В последние годы между нашими странами иногда была напряжённость в отношениях. «Настало время начать новый отсчёт в наших отношениях, поскольку мы - соседи и обязаны иметь особые отношения», - подчеркнул начальник российского Генштаба.

 || Елизавета ОРЛОВА.


Традиции обязывают

  Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин посетил отдельную бригаду оперативного назначения Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, расположенную в посёлке Лебяжье Ленинградской области.
Заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин ознакомил его со служебно-боевыми задачами, стоящими перед соединением, представил современные подвижные средства автоматизированного управления войсками, а также вооружение, военную и специальную технику, используемые во внутренних войсках МВД России.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.


В нашем арсенале – очередная награда!

  Подведены итоги конкурса «Спасибо за жизнь», приуроченного к празднованию 70-летия битвы под Москвой.
Конкурс был нацелен на патриотическое, духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, внимание к ветеранам, на сохранение памяти о бессмертном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, а также на формирование у молодёжи чувства сопричастности к истории Отечества.

 || Марина РЕЗНИЧЕНКО.


Право выбора неотъемлемо

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал Василий ВОЛКОВ – советник министра обороны Российской Федерации.
- Василий Петрович, как были организованы выборы в армии, какие изменения произошли в Вооружённых Силах в этом плане?- Я могу сказать, что в Вооружённых Силах и Российской Федерации была проведена огромная работа в период подготовки и проведения дня голосования 4 декабря. Во всех видах и родах войск, на флотах, в военных округах были созданы рабочие группы. Эти рабочие группы активно функционировали. Для военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов Вооружённых Сил были созданы все условия для того, чтобы они могли реализовать своё конституционное право. Военное ведомство - достаточно большая аудитория избирателей.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Герой нашего времени

  Всё началось с вопроса о героизме. О том, ощущает ли мой собеседник себя героем, я спрашивала его во время разговора несколько раз. Конечно, провокационный вопрос, это понятно. Но для меня было очень важно, что и как он на него ответит. Я его задавала и неизменно видела смущение на его лице: героизм может проявиться в единичном поступке, а ежедневно действовать, вести себя так, как подобает герою, - это требует колоссальной силы духа и ответственности. Нет, героем он себя не считает - просто идёт по жизни с ощущением ответственности за всё, что бы ни делал. А как же иначе - то ли спрашивает, то ли оправдывается мой собеседник, Герой России, начальник прославленного Рязанского училища ВДВ полковник Андрей Красов.
 || Евгения РОМАНОВА.


Всей силой души

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве, в здании факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, прошёл первый Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души».
Решение о проведении конкурса было принято Российским психологическим обществом и Обществом психологов силовых структур в мае этого года. Ноябрь для этого выбран не случайно: с 1994 года по решению учредительного съезда Российского психологического общества 22 ноября в России отмечается День психолога.В конкурсе принимали участие специалисты из Министерства обороны, МВД, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Пограничной службы ФСБ России - всего 10 психологов, которые стали лауреатами аналогичных ведомственных конкурсов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Сирия в жёстких тисках

  Сирия запросила у Лиги арабских государств (ЛАГ) дополнительно два-три дня на подписание протокола о размещении в стране иностранных наблюдателей. Дамаску уже предоставлялось за минувшие дни несколько отсрочек, и ЛАГ настаивает на том, чтобы представитель сирийского правительства прибыл в Каир и поставил свою подпись под протоколом о полномочиях и условиях размещения группы мониторинга, которая будет состоять из 500 человек. Сирийцы предлагают строго ограничить по времени присутствие наблюдателей, которые должны, по их мнению, координировать свои действия с властями. Согласно «дорожной карте» ЛАГ, наблюдатели будут следить за прекращением насилия и развитием политической обстановки в Сирии в «переходный период».
Тем временем стало известно о проведенном в воскресенье в Сирии военном учении, в ходе которого проверялась боеготовность ракетных и танковых частей к отражению агрессии. По сведениям агентства САНА, «военные учения проходили в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке».

 || Виктор РУЧКИН.


На кромке родной земли

  
Проверка боем
Сумерки буквально на глазах сменялись ночной мглой, как это обычно бывает в горах Дагестана. Горам всё равно, греться ли на солнце или тянуться к чёрному звёздному небу. Миллионы лет простояли они – простоят, несомненно, ещё столько.
А вот пограничникам абсолютная темнота здесь не нужна. Находясь в пограничном наряде, часовой должен видеть подступы к охраняемым объектам. Поэтому вечером на территории пограничного отделения в селении Хупри службы в г. Хунзах Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан включается дежурное освещение. И только оно. Окна в доме офицерского состава не светятся, потому что пограничники соблюдают светомаскировку, чтобы боевики, если решатся на ночную вылазку, не могли прицельно бить по окнам.

 || Александр ТИХОНОВ.


Обитель военной химии

  Недавно Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ организовало поездку представителей СМИ по местам дислокации соединений, частей и организаций РХБ защиты, дислоцированных на территории Шиханского гарнизона в Саратовской области. Журналисты побывали на занятиях дислоцированной здесь мобильной бригады РХБ защиты с практической стрельбой из тяжёлых огнемётных систем ТОС-1 и реактивных пехотных огнемётов РПО-А «Шмель», ознакомились с условиями повседневной жизнедеятельности и быта военнослужащих гарнизона.Представителей СМИ впервые пригласили в музей 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института РХБ защиты Министерства обороны РФ, где его сотрудники рассказали об отдельных разработках института разных лет.О состоянии и перспективах развития войск журналистам рассказал начальник войск РХБ защиты Вооружённых Сил РФ генерал-майор Евгений Старков.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Армия России: век XXI

  На подъёме
  В самом начале года в беседе с корреспондентом «Красной звезды» об учебно-боевой составляющей жизнедеятельности войск Центрального военного округа начальник управления подготовки войск ЦВО генерал-майор Владимир Ашиток рассказал о предстоявших знаковых событиях окружной программы боевой подготовки, о ряде новых требований к подготовке войск, обозначившихся после перехода на более качественные параметры военной организации, о традиционно сильных сторонах обучения личного состава военного округа, а также проблемных моментах.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Солдату – надёжные доспехи
  В рамках формирования современного облика Вооружённых Сил при оснащении их современным вооружением и военной техникой (ВиВТ) одно из наиболее важных мест занимает боевая экипировка военнослужащего. Именно поиску оптимальных решений имеющихся проблем и другим вопросам в этой области было посвящено заседание научно-технического совета Военно-промышленной комиссии (НТС ВПК), прошедшее в подмосковном Климовске на базе ЦНИИТОЧМАШ.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  Золотой шлем для «Царицы полей»
  Все знают, что обычную нитку легче порвать резким рывком. Однако есть совершенно другие нити - высокотехнологичные, в которых при резком воздействии внешней силы на разрыв, в том числе со скоростью полёта пули или осколка, значительно увеличивается прочность (эта прочность называется динамической).

 || Александр ТИХОНОВ.

Без грифа «секретно»

  Жизненный выбор Филби
  20 декабря 1920 года был организован Иностранный отдел (ИНО) ВЧК при НКВД РСФСР. Этот день сотрудники и ветераны Службы внешней разведки Российской Федерации отмечают как дату основания своего исключительно важного государственного института, непосредственно участвующего в обеспечении национальной безопасности.

 || Николай ДОЛГОПОЛОВ.

К дню военной контрразведки

  «Дело первостепенной важности...»
  События Великой Отечественной войны – самые яркие и захватывающие страницы летописи советской военной контрразведки, а легендарный «Смерш» – это вообще её звёздный час...

 || Александр БОНДАРЕНКО

Хроника года

  Ноябрь: армейские аспекты
  С 1 ноября в окружных учебных центрах Сухопутных войск проводится доподготовка военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. А с 1 января 2012 года в учебных центрах начнётся трёхмесячная подготовка по различным специальностям военнослужащих, отобранных для прохождения военной службы по контракту.

К 70-летию контрнаступления под Москвой

  «Пролог Великой Победы»
  В Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы состоялся заключительный концерт лауреатов общегородского фестиваля художественного творчества ветеранов и членов их семей «Пролог Великой Победы», посвящённый 70-летию Московской битвы. Этот традиционный смотр народных талантов в десятый раз проводится правительством Москвы, в частности его Комитетом общественных связей, Московским городским советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и Московским Домом ветеранов войн и Вооружённых Сил, который в этом году отмечает 20 лет с момента его создания.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Гиппократы нашего века

  Призвание
  В просторечии мы именуем их - ларингологи, лор, или врачи по уху, горлу, носу. Официально же такого специалиста называют врач-оториноларинголог (от греческих слов: «отос» - ухо», «ринос» - нос, «ларингс» - гортань). И хотя не все готовы правильно выговаривать этот уже ставший общеупотребительным медицинский термин, важна суть: почти каждый на себе прочувствовал какие-то ушные, горловые либо носовые болячки. Долгое время их лечение не представляло собой единой науки, и каждую из них, несмотря на взаимосвязь, лечили раздельно врачи общей квалификации.

 || Пётр АЛТУНИН.

За кулисами истории

  Кто убил Николая Второго?
  ДОКУМЕНТЫ, находящиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории, показывают, что Ленин в течение ряда месяцев вёл переговоры с Уралоблсоветом о судьбе царской семьи, начиная с момента проживания их в Тобольске, перевода в Екатеринбург и заточения в доме Ипатьева.

 || Борис ЛАПТЕВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Записки Чёрного гусара
  Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года

Без камуфляжа

  «Калачи» для армии
  В начале ХХ века – в период появления такого понятия, как фильм, – жанров в зарождающемся киноискусстве не существовало. «Движущиеся картинки», которые показывались не более 15 минут, были для любителей скорее простым забавным зрелищем. Но к 1920 году увеличивается не только продолжительность фильмов, но уже можно говорить об их сюжетном разнообразии. Ныне жанров в кино множество.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Без Яшина и Ягра
•   И грянула битва
•   Со своим самоваром
•   Штабные игры на льду «Мегаспорта»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства