на главную страницу

8 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Покорять простор широт

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



В дальний поход отправилась корабельная авианосная группа Северного флота. Из Североморска - главной базы флота - в Баренцево море вышел тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».


     Как сообщил журналистам представитель СФ - начальник отдела информационного обеспечения Северного региона капитан 1 ранга Вадим Серга, с выходом авианесущего крейсера начинается формирование всего состава корабельной авианосной группы флота. «В её состав, - отметил капитан 1 ранга Серга, - помимо «Адмирала Кузнецова», войдут большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко», а также суда обеспечения, без которых выход в дальний поход, как правило, невозможен, - спасательно-буксирное судно «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма», «Кама».
     Командиром корабельной авианосной группы назначен командир одного из соединений СФ капитан 1 ранга Сергей Попов, а сам поход пройдёт под руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Витко и продлится в течение нескольких месяцев. Работу авиаторов будет контролировать начальник отдела боевой подготовки морской авиации Северного флота Герой России полковник Игорь Матковский.
     В штабе флота уверены, что экипажи кораблей и судов сформированной корабельной авианосной группы полностью готовы к выполнению поставленных задач, причём в любых районах Мирового океана. Как сообщил капитан 1 ранга Вадим Серга, в преддверии похода был проведён широкий комплекс мероприятий по подготовке экипажей боевых кораблей и судов обеспечения. Кроме того, как уточнил Вадим Серга, были отработаны совместные действия с лётчиками отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота. В частности, проведён ряд тренировок по управлению корабельной истребительной авиацией при выполнении полётов с палубы авианесущего крейсера и наземных аэродромов. На борту ТАВКР - палубные истребители Су-33, штурмовики Су-25 УТГ, противолодочные вертолёты Ка-27.
     Первые несколько дней корабельная группа будет идти в кромешной темноте: в высоких широтах сейчас полярная ночь. А уже через несколько дней корабли выйдут в северные районы Атлантики, где немного светлее, и уже там приступят к выполнению первых учебно-боевых задач. Стоит отметить, что вышедшие из Североморска корабли авианосной группы будут выполнять задачи в районах Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. Согласно планам командования флота авианосная группа обогнёт европейский континент с запада и через Гибралтарский пролив войдёт в Средиземное море. Целью похода, по словам представителя СФ, является обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно важных районах Мирового океана. Особое внимание при этом будет уделено организации и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности нашей страны, подчеркнули в штабе Северного флота.
     В походе будут совершенствоваться морская выучка и боевая слаженность экипажей надводных кораблей, отрабатываться совместные действия сил корабельной авианосной группы и авиации, включая выполнение практических стрельб. Запланированы совместные учения с кораблями Балтийского и Черноморского флотов ВМФ России. Последний раз в столь масштабных учениях «Адмирал Кузнецов» участвовал 2 года назад в Средиземном море. Во время совершения нынешнего похода боевые корабли и суда обеспечения СФ совершат ряд визитов и деловых заходов в порты иностранных государств по ранее утверждённому плану.
     ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» был построен в конце прошлого века и имеет своим основным предназначением поражение крупных надводных целей, а также защиту морских соединений от атак вероятного противника. Размеры этого океанского исполина впечатляют: длина - более трёхсот метров, ширина - более семидесяти, максимальное водоизмещение - свыше 58 тысяч тонн. Корабль может развивать скорость до 30 узлов и способен пройти в автономном плавании не менее 8 тысяч миль. Помимо самолётов и вертолётов корабельного базирования, на борту ТАВКР находятся противокорабельные ракеты «Гранит», мощные зенитно-ракетные и артиллерийские комплексы и другое вооружение.
     БПК «Адмирал Чабаненко» в составе российского Военно-морского флота находится с 1999 года. Сегодня корабль постоянно участвует в выполнении реальных задач: он задействован в различных учениях, в дальних походах. В декабре 2008 года именно «Адмирал Чабаненко» стал первым российским военным кораблём со времен Второй мировой войны, вошедшим в Панамский канал. В ноябре 2009 - апреле 2010 года этот БПК выполнял боевую задачу по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденском заливе, сопроводив 17 конвоев из более чем 60 судов. Корабль имеет водоизмещение свыше 80 тысяч тонн и вооружён противокорабельными ракетами, а также имеет на своём борту мощные противолодочные и зенитно-ракетные комплексы. Кроме того, «Адмирал Чабаненко» оснащён и современными средствами радиоэлектронной борьбы, связи, навигации.
     

     Материал о том, как провожали «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова» в дальний поход, о людях, которые несут службу на этом корабле, о моряках и лётчиках читайте в ближайших номерах «Красной звезды».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex