на главную страницу

8 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



«Мы очень внимательно отслеживаем все угрозы безопасности Российской Федерации, в том числе перспективные. И будем дальше это делать. Если потребуется, мы, безусловно, отреагируем на эти изменения», - заявил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, выступая на ежегодной традиционной встрече с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в Москве.


     События на севере Африки, Ближнем Востоке и в Афганистане, подчеркнул, отвечая на один из вопросов присутствовавших военных атташе, российский военачальник, чётко показали, что локальные конфликты имеют тенденцию перерастать в затяжные и масштабные, и вооружённые силы в этой ситуации должны выполнять целый ряд новых функций. В связи с этим в России может быть скорректирована Федеральная целевая программа вооружений, рассчитанная на период до 2020 года. Новая техника и вооружение, предлагаемые российским оборонно-промышленным комплексом, приобретаются Министерством обороны в полном объёме только в том случае, если они соответствуют самым современным требованиям. В сфере новых технологий также идёт «активное взаимодействие с целым рядом европейских государств».
     «Даже сейчас некоторые элементы противоракетной обороны, создаваемые в том числе в Польше, начинают влиять на наш стратегический ядерный потенциал», - заявил Николай Макаров, касаясь проблем развёртывания объектов американской ПРО вблизи российских границ. И добавил, что в ответ на развёртывание ПРО США в Европе Вооружённые Силы России приступили к выполнению мер военно-технического характера. Начальник Генерального штаба ВС РФ также подчеркнул, что Россия не намерена оказаться в проигрышном состоянии к 2020 году и готова рассматривать разные предложения европейских партнёров в области ПРО.
     - На сегодняшнем, «рубежном», этапе отношений, - отметил в своём выступлении начальник Генштаба, - Европа по-прежнему заинтересована в возможности транзита через территорию РФ своих грузов в Афганистан.
     Однако, по мнению Николая Макарова, именно от того, как будет развиваться прямое сотрудничество России и Европы в области ПРО, во многом будет зависеть взаимодействие и в этом направлении, а также ситуация в будущем.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex