на главную страницу

8 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Стремительный взлёт СУ-35

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Военно-воздушные силы России сейчас находятся в ожидании перевооружения новой авиационной техникой. И вот пришла очередь истребителя Су-35С. Его первые серийные образцы, выпущенные Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением, как ожидается, поступят в строевые части российских ВВС в 2012 году. Об этом сообщили на предприятии.


     Одновременно с поставкой ВВС серийных Су-35С будут продолжены и испытания самолёта. На предприятии сообщили, что первые серийные истребители изготавливаются полностью в серийной комплектации с бортовым оборудованием и системами. В ближайшие годы ожидается рост внутреннего заказа на истребители Су-35С, а также начало поставок Су-35 по линии Рособоронэкспорта. Так, в 2009 году был заключён госконтракт на поставку ВВС России до 2015 года 48 истребителей Су-35С. Ведутся также активные переговоры о возможности поставок истребителей Су-35 в четыре-пять стран в различных регионах мира.
     Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения 4++. В нём использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительные особенности самолёта - новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования. Новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой обеспечивает большую дальность обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей (сопровождение 30 и атака 8 воздушных целей, а также сопровождение четырёх и атака двух наземных целей), новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.
     Специалисты отмечают большой потенциал самолёта. Это своего рода летающий командный пункт с очень умными «мозгами». «Су-35 превосходит по своим характеристикам истребители ведущих мировых производителей - «Мираж», «Грипен», «Хорнет», а также стоящие на вооружении ВВС России Су-27 и Су-30», - высказывал ранее свою оценку лётчик-испытатель «Сухого» Герой России Сергей Богдан.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex