на главную страницу

8 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Организация для манипуляций?

Марианна ГРИШИНА.



Россия предлагает разработать чёткие правила работы всех институтов и структур ОБСЕ, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров «на полях» заседания Совета министров иностранных дел Организации. По его словам, у России есть пакет предложений по реформе, внесённый почти три года назад. «В него входит проект устава ОБСЕ, так как нельзя считать ОБСЕ организацией в условиях отсутствия у неё юридического статуса в международно-правовом смысле», - уточнил глава МИД.

     Россия также предлагает в межправительственном формате разработать чёткие правила, на основе которых будут действовать все институты и структуры ОБСЕ, включая БДИПЧ, отметил Сергей Лавров. Сейчас эти структуры, в том числе их полевые присутствия, действуют нередко по собственному усмотрению. «Порой возникают ситуации, когда необходимость выполнения рекомендаций ОБСЕ, не одобренных в межправительственном формате, становится предметом острых дискуссий, - обратил внимание министр. - Такого нет ни в одной международной организации, ни в ООН, ни в Совете Европы, ни в других структурах, в которых участвует Россия. Везде есть чёткие и понятные правила».
     «Незыблемым остаётся принцип консенсуса, - продолжил глава российской дипломатии. - Только на этой основе можно двигаться вперёд. Надеюсь, наши реформенные предложения будут наконец предметно и серьёзно рассмотрены. В отсутствие позитивных перемен в деятельности ОБСЕ её востребованность продолжает снижаться, что вызывает сожаление, поскольку задумка Организации, объединяющей все страны Евроатлантики, которая была в своё время одобрена на высшем уровне, сама по себе хороша, и будет обидно потерять ОБСЕ».
     По мнению Сергея Лаврова, Запад же предпочитает держать ОБСЕ в рыхлом состоянии, чтобы манипулировать организацией. «Завершается СМИД ОБСЕ, и никаких особых сюрпризов здесь не произошло, - сказал министр. - Организация работает как-то забавно». На заседание приезжают министры, а по решениям работают эксперты, пояснил он.
     В этой связи нельзя не заметить, что западные дипломаты попытались использовать трибуну заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ для очередной порции выпадов в адрес российской демократии. Самыми громкими в этом плане стали вильнюсские высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая заявила, что прошедшие в России выборы «были несвободными и несправедливыми», в связи с чем требуется «полное расследование манипуляций и фальсификаций». Одновременно, повторяя практику предыдущего десятилетия, о нарушениях в ходе российских выборов заявили также наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ. В ОБСЕ соответствующее заявление по итогам выборам уже 5 декабря было размещено на главной странице официального сайта организации.
     В ЦИК РФ и российском МИДе весьма жёстко отреагировали на заявления главы американского внешнеполитического ведомства о «недемократичности» российских выборов. Как говорится в комментарии официального представителя МИД РФ, российская сторона считает «высказывания Х. Клинтон и сходные комментарии представителей Белого дома и Госдепартамента неприемлемыми» и рассчитывает, что «в дальнейшем американская сторона будет воздерживаться от недружественных выпадов, идущих вразрез с общим позитивным вектором развития наших двусторонних отношений». В МИД России также подчеркнули, что только российские граждане, которые сделали свой выбор, приняв активное участие в голосовании, «вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов».
     В Вильнюсе глава МИД РФ Сергей Лавров провёл также ряд двусторонних встреч с коллегами из Литвы, Греции и Кипра. Комментируя, в частности, итоги переговоров со своим литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом, Сергей Лавров отметил, что принятый Литвой закон о «возмещении ущерба от советской оккупации» является проблемой Литвы. Он также выразил надежду, что в одном из решений по итогам заседания прозвучит тема тревоги по поводу роста неонацистских настроений. Как заявил глава МИД РФ на заседании ОБСЕ, Организация должна откликнуться на обращение ассоциации «Литва без нацизма» по вопросу о росте национализма в Европе. «Считаем принципиально важным откликнуться на направленное в ОБСЕ обращение с призывом рассмотреть вопрос о росте националистических и неонацистских проявлений на европейском пространстве», - подчеркнул российский министр.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex