на главную страницу

8 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Новые вызовы евробезопасности

Александр ФРОЛОВ.



Взаимоотношения c Североатлантическим альянсом остаются одной из главных тем в сфере национальной безопасности России. Очередным подтверждением тому стала международная конференция на тему «Евроатлантическая архитектура безопасности: новые вызовы, новые возможности», которая прошла в Российском институте стратегических исследований при поддержке информационного бюро НАТО в Москве.


     В конференции приняли участие ведущие российские ученые и аналитики из РАН, МИД, Министерства обороны, РИСИ, других ведомств и организаций Российской Федерации, иностранные эксперты, сотрудники аккредитованных в Москве дипломатических миссий и исследовательских фондов, представители штаб-квартиры НАТО. С отдельным обращением в адрес участников мероприятия, фактически задавшим тон дальнейшей дискуссии, выступил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров.
     По его словам, создание системы ПРО противоречит принципам Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и ведёт к подрыву стратегического ядерного баланса, сложившегося между Россией и США. Не добавляют доверия и планы НАТО по обороне Польши, стран Балтии, приближение инфраструктуры альянса к российским границам. Этим продиктован план действий России в ответ на развёртывание США И НАТО системы противоракетной обороны, изложенный недавно Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тем не менее российская сторона остаётся открытой для переговоров, и в частности по формированию нового соглашения по ограничению вооружений в Европе.
     Заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач уверен, что у России и НАТО есть все возможности для преодоления последствий «холодной войны». В качестве подтверждения тому он привёл сотрудничество в вопросах противодействия терроризму и распространению ОМУ, борьбы с техногенными катастрофами. С участием ПВО России, Польши, Турции и некоторых других стран успешно проведены учения «Бдительное око», показавшие совместимость наших систем, а также учения по спасению экипажей подводных лодок. Стороны впервые вышли на уровень оперативного взаимодействия в деле отражения афганской наркоугрозы и подготовке личного состава для афганской армии. Вроде бы сделано немало, но удовлетворения от проделанной работы нет. И прежде всего потому, что НАТО демонстрирует нежелание учитывать озабоченность Москвы перспективами обеспечения национальной безопасности в новых условиях.
     Это мнение попыталась опровергнуть заместитель помощника генсека НАТО Стефани Бабст, которая заявила о готовности альянса к диалогу с Россией. В частности, по её мнению, есть возможности более тесного сотрудничества с нашей страной по таким проблемам, как борьба в терроризмом, по Афганистану. Не намерен альянс уходить и от дискуссий по проблеме ПРО.
     Развивая эту тему, заместитель директора департамента МИД Владимир Козин выразил своё несогласие с тем, что ПРО - это чисто оборонная система. Такие системы существуют не сами по себе, а вкупе со стратегическими наступательными системами. Сейчас происходит наращивание США стратегических наступательных средств, увеличиваются выделяемые для этого ассигнования. Модернизируются так называемые бомбы свободного падения, проводятся учения по поддержке ядерных операций с участием неядерных стран. В таких условиях Россия вынуждена исходить из самого худшего для себя сценария. И не она инициирует все эти меры, в том числе и заявленные Дмитрием Медведевым.
     Посол ФРГ в Москве Ульрих Бранденбург сообщил, что политику в сфере безопасности нужно планировать надолго впёред, видеть потенциальных противников и предугадывать их действия. В понимании немцев политика в сфере европейской безопасности потеряла свою актуальность, более важными видятся проблемы терроризма, ядерного оружия в Иране, наркотрафика, Ближнего Востока. Планы по ПРО отражают реальность, но они не связаны с Россией, отметил посол.
     Подводя итоги конференции, директор РИСИ Леонид Решетников нацелил собравшихся на продолжение разговора. Ибо в целом ключевым вопросом для придания российско-натовским отношениям позитивной динамики является преодоление взаимного недоверия и создание в Евро-Атлантике системы безопасности, где Россия воспринималась бы в качестве реального партнёра.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex