на главную страницу

8 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

На «качелях» нестабильности

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Несмотря на все заверения официальных властей Южной Осетии в том, что они не допустят раскачивания ситуации в республике, договориться с оппозиционными силами не удаётся уже вторую неделю. Игнорируя решение Верховного суда о признании недействительными итогов президентских выборов, сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой отказываются покидать центральную площадь Цхинвала и готовятся к инаугурации «законно избранного президента». На фоне нестабильной обстановки в регионе грузинские власти пытаются разыграть свою карту и восстановить влияние.


     Покушение на генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, которое произошло в ночь на 6 декабря в столице республики, только подогрело страсти вокруг противостояния официальных властей и оппозиции. По счастливой случайности никто не пострадал. Генпрокурор заявил, что ему известны организаторы покушения. После того как непосредственные исполнители преступления будут найдены, он пообещал назвать имена заказчиков. В тот же день, по данным местных правоохранительных органов, были задержаны двое сторонников оппозиции, у которых было изъято большое количество оружия и боеприпасов.
     Лидер оппозиции Алла Джиоева поспешила опровергнуть информацию о возможной причастности своих сторонников к покушению на генпрокурора республики. «Мы давно ждали, что против нас будут провокации, и вот они и начались, - заявила агентству Интерфакс Алла Джиоева. - Скорей всего, они сами инициируют такие нападения, чтобы дискредитировать нас».
     Экс-кандидат в президенты также выразила опасения за собственную безопасность и безопасность своих сторонников. В этой связи в штабе Джиоевой не исключили возможность обращения к России с просьбой о предоставлении ей политического убежища. Вместе с тем сторонники Джиоевой не оставляют надежды провести 10 декабря инаугурацию «законно избранного президента», а затем сформировать своё правительство.
     Накануне Верховный суд Южной Осетии поставил точку в споре о законности отмены выборов президента республики, отклонив жалобу оппозиции. Несмотря на все заявления сторонников Джиоевой, действующий президент республики Эдуард Кокойты гарантировал выполнение решения Верховного суда республики, подчеркнув, что ответ властей на угрозы и действия провокаторов будет решительным, но в рамках закона. «Все те, кто создаёт незаконные структуры, призывает к кровопролитию, будут привлечены к ответственности», - отметил глава государства. При этом в раскачивании ситуации в республике, по его словам, замешаны грузинские спецслужбы. «Уже достоверно установлено, что спонсируют «оранжевую» революцию в Южной Осетии спецслужбы Грузии», - заявил действующий президент.
     Стоит отметить, что на официальном уровне в Тбилиси никак не подтвердили, но и не опровергли заявления президента Южной Осетии. Наоборот, грузинский парламент призвал население республики одуматься и вернуться в состав Грузии. На очередном пленарном заседании парламента вице-спикер Паата Давитая настолько «проникся» положением югоосетинского народа, что пообещал «обнять их и предоставить им максимальные права». Однако в случае возникновения в Южной Осетии каких-либо «эксцессов», по словам пресс-секретаря президента Грузии Мананы Манджгаладзе, всю ответственность за дальнейшее развитие событий в Тбилиси возлагают на Россию.
     В свою очередь Москва не раз подчёркивала сугубо внутренний характер противоречий в Южной Осетии и настаивала на невмешательстве во внутренние дела государства. Президент России Дмитрий Медведев накануне выразил озабоченность сложившейся ситуацией в Южной Осетии, однако подчеркнул, что власти республики должны сами нести ответственность за принятые решения и дальнейшую судьбу своего государства.
     «О том, как управлять своей страной, они должны договориться сами, но, естественно, мы готовы им помочь в качестве присутствия наших посредников, - пояснил российский президент. - Естественно, мы будем это делать, но пусть сами договариваются и понимают ответственность за судьбу этого маленького, но гордого народа. Чтобы они не на Москву показывали пальцем, а сами принимали ответственные решения и с одной, и с другой стороны».
     Дмитрий Медведев дал понять, что борьба кланов и перераспределение властных полномочий в республике российскую сторону не интересуют. При этом он выразил сожаление, что подобная междоусобица, несомненно, отражается на интересах самой республики, которую Российская Федерация всегда поддерживала и будет поддерживать.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex